Истории

Куда исчез Ларри Пейдж, сооснователь Google?

Иван Скорина 21 сентября 2018, 13:28

Сооснователь Google и гендиректор материнской компании Alphabet Ларри Пейдж не появлялся на публике и в прессе с 2014 года. Тогда он последний раз выступил на конференции TED. Издание Bloomberg рассказывает, что происходит с главой Alphabet.

Что случилось

Ларри Пейдж не появился на последней сессии в Конгрессе. Пейджа вместе с СЕО Twitter Джеком Дорси и СОО Facebook Шерил Сендберг пригласили ответить на вопросы о работе их платформ. Но он отклонил запрос и не приехал в Вашингтон давать показания на Капитолийском холме. Сенаторы назвали поступок Лари «высокомерным» и «возмутительным». Сундар Пичай, который стал главой Google после основания Alphabet, тоже не пришел на заседание. Пустой стул с табличкой «Google» привлекал внимание только фотографов и журналистов.

Где Ларри Пейдж

Не только в Вашингтоне, но и в Долине Пейджа давно не видели. Он всегда был затворником, учёным, предпочитающим решать технические проблемы вдали от общественности. В отличие от коллег-основателей других платформ, он не выступал на публичных презентациях с 2013 года. И не появлялся в прессе с 2015. Он лишь оставляет указания Пичаю и группе советников. Говорят, он погрузился в исследование технологий будущего и отвлёкся от насущных проблем Google.

«Чего я не видел за этот год — это четкого заявления, как Google будет решать скорее социальные, чем технические вопросы», — говорит один из директоров, который недавно покинул компанию.


Когда в 2011 году Ларри Пейдж получил должность первого СЕО Google, он работал по 80 часов в неделю, глотал книги по бизнесу и изучал своих идолов-управленцев — Билла Кэмпбела и Уоррена Баффета. Тем не менее он быстро устал и начал ориентироваться скорее на разработке, чем на бизнесе.

«То, что вы делаете, скучно», — закатывал глаза Пейдж, когда разговор на собраниях уходил далеко от технологий.

По большей части, он игнорировал бизнес-вопросы. Бывший директор Google помнит жаркие споры в «L Team» (так «гуглеры» называют круг исполнительных директоров компании). В какой-то момент спор накалился и требовал вмешательства Пейджа.

 «Разве ты не можешь разобраться с этим сам?», — ответил Ларри.

Два вице-президента Google говорят, что темпы работы повлияли на здоровье Пейджа. В 1990 ему поставили диагноз «паралич голосовых складок». Это еще более усложнило выступления перед публикой.

Что происходит с Google

Тем временем, через 20 лет после основания Google входит в опасную фазу. Доходы увеличиваются, рост не прекращается. ЕС штрафует компанию на $5.1 млрд за монополизм операционной системы Andriod. Американские законодатели рассматривают возможность регулирования платформы YouTube.
Google больше, чем любая другая компания, в ответе за современные реалии. За беспрецедентный майнинг информации, слежку онлайн и офлайн. Поисковая система возникла из «пузыря доткомов» и начала развиваться по гениальному плану, в котором каждое взаимодействие с продуктом делало его умнее. Приток доходов Пейдж видел как возможность работать над улучшениями, такими как искусственный интеллект. В итоге Google создал систему, в которой интересы любого пользователя могут быть определены с ужасающей точностью.

«Google повезло, что неудачи Facebook были в фокусе общественного внимания, но они в такой же плохой ситуации», — говорит Роджер Макнами, инвестор и активный критик обеих компаний.

Чем занимается Ларри Пейдж

Знакомые Пейджа говорят, он всё чаще пропадает на личном карибском островке. При этом он всё ещё контролирует каждую дочернюю компанию Alphabet, хотя и непонятно насколько. Вместе с действующим президентом Alphabet Сергеем Брином Пейдж иногда бывает на еженедельных пятничных собраниях в штаб-квартире Mountain View. Он может себе позволить браться только за самые «сумасшедшие» проекты. Такие как исследования в X — секретной лаборатории Alphabet.
В 2015 внимание Пейджа поглотил другой неординарный проект. Фантастическая идея реорганизации транспорта под кодовым названием Heliox. В бывшем ангаре NASA в районе Bay Area команда построила трубку из пластика, шириной в тоннель метро. Внутри трубки спиралью закручена дорожка. Она предназначена для ускорения велосипедистов с помощью вихря кислорода и гелия, закачиваемых в трубу. Идея состояла в том, чтобы растянуть эту трубу на 56 км из кампуса Mountain View в Сан-Франциско. Звучит как Hyperloop для велосипедистов.
Также Пейдж лично профинансировал три компании по созданию автономных летающих машин. Он в восторге от разработок роботов в Alphabet. Несколько месяцев он ходил на встречи Google Fiber по проекту разработки высокоскоростного интернета и обсуждал технические решения. Например, внедрение оптоволоконных кабелей в тротуары. СЕО Sidewalk Labs утверждает, что Пейдж активно задействован в обсуждении многих разработок таких как «динамический тротуар» и «кросс-ламинированная древесина».

Что будет с Ларри Пейджем


По словам одного соратника Ларри, приватность Пейджа — не только личная выходка. Это хорошо продуманная стратегия Google. Они видели, как Билл Гейтс стал карикатурой в масс-медиа из-за трехлетнего антимонопольного иска против Microsoft. Компания не хочет, чтобы Пейдж стал таким же «мальчиком для битья». С другой стороны, даже самый карикатурный СЕО — Марк Цукерберг — играет скорее позитивную роль для своей компании в глазах общественности.
На своём выступлении в TED в 2014 году Лари Пейдж энергично рассуждал об опасностях технологий и тотальной слежки, защищая Эдварда Сноудена.

«У нас не было этого разговора. Нам нужны дебаты об этом, иначе у нас не будет демократии», — говорил тогда Пейдж.

Теперь Роджер Макнами считает, что Пейдж и Пичай не исполнили свой гражданский долг:

«Вас пригласили говорить перед Сенатом в защиту демократии. И ваш ответ: «Мы слишком хороши для этого»? Весь мир смотрит на них: «Что черт побери с вами не так? Вы кто такие?»»

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua