ТЕХНОЛОГИИ

Мечтают ли андроиды: что в 2018 уже умеют делать роботы?

Иван Скорина 27 августа 2018, 14:24

Развитие робототехники – яркий пример экспансии технологий. Современные компании воплощают в жизнь страхи и фантазии утопистов 20-го века. Даже роботы из фильмов не такие сложные, как некоторые из существующих. Что роботы умеют делать уже сегодня?

Дать «пять» и вызвать скорую помощь


Роботы-питомцы – уже почти тренд. Возможно, в будущем они станут такими же незаменимыми, как Wi-Fi. Или станут альтернативой домашним животным. Компания Anki недавно выпустила домашнего помощника по имени Vector. Он реагирует на обращения и просто звуки, на движения и прикосновения. Его можно погладить и дать «пять». Ну а ещё он постоянно подключен к интернету и работает как голосовой помощник.
Если Vector – аналог мультяшного WALL-E, то Kuri – настоящий R2-D2. У него тоже есть подобие «личности», которая может прочитать вашему ребенку историю на ночь или напомнить о встрече вовремя. Так же как Vector, Kuri заряжается самостоятельно.

Водить грузовик

Американский Uber запустил сервис доставки на самоуправляемых грузовиках. В качестве теста машина без водителя проехала около 550 км через Аризону. Конечно, оператор все время находился в кабине и контролировал процесс. Их конкурент, стартап под названием Starsky Robotics запускал машину без водителя на 11 км во Флориде. В отличие от Uber, Starsky хотят к концу 2018 полностью избавится от людей в кабине управления.

Чинить самолеты и делать операции


Отдельный тип помощников – маленькие роботы, которые заимствуют анатомию насекомых и могут пробраться в труднодоступные места. Например, самый маленький хирург Versius, который разработан британской компанией CMR Surgical. Он используется в новейшем методе хирургии – лапароскопии. Лапароскопия позволяет проводить операции на внутренних органах без разрезов кожи. Вместо этого делаются лишь небольшие отверстия (0,5-1,5 см), через которые внутрь помещаются микрокамера и «руки» с инструментами. По сути, Versius и есть этими «руками». Они имеют гибкую механику и могут совершить революцию в хирургии.
Rolls Royce тоже работает над своим «жуком». Сейчас разрабатывается микроробот для починки двигателей самолетов. Это значительно облегчит процесс устранения неполадок. Инженерам не придется вынимать двигатель и разбирать его часами. Робот может все исправить за считанные минуты.
Роботы-насекомые могут даже предотвратить вымирание целой популяции. Как, например, механические пчёлы от исследовательского проекта FOCAS. Они должны внедриться в пчелиный рой и исследовать его. Новое знание поможет выстроить стратегию выживания пчелиной популяции. Правда, для этого нужно сначала создать синхронизированную сеть из пчёл-роботов.

Ходить через огонь и прыгать как люди

Робот DyRET из Университета Осло самостоятельно тренируется ходить по разным поверхностям и даже учится на своих ошибках. А в Мичиганском университете разработали более крепкого робота – Cassie. Он ходит более уверенно, в том числе легко проходит через огонь. А еще он ездит на Segway!

Делать сальто назад


В Amber Lab учат робота прыгать. А пока они учат, Boston Dynamics уже научили. Их разработку зовут Atlas. Он уже уверенно ходит по снегу, бегает, и не только прыгает, но и делает сальто назад! Также он умеет открывать двери b поднимать тяжести. Работники компании постоянно вставляют ему палки в колеса, но робот не сдается и каждый раз встает на ноги с гордостью.
У Disney же есть разработка для облегчения работы каскадеров. Stickman – робот-палка, которого инженеры из Disney Research тоже научили делать сальто назад, правда с помощью троса.

Потеть от отжиманий

В университете Токио создали робота, который телесно наиболее похож на человека. Kenshiro делает упражнения: приседает, отжимается, пытается подтягиваться и качает железный пресс. Самое интересное, что у него есть система охлаждения, которая приводит к тому, что тело потеет!

Сопротивляться человеку


То, что пользователи YouTube уже окрестили «robot abuse» в среде разработчиков называется «disturbance testing» («тест на устойчивость»). Это касается как физической устойчивости тела робота, так и его задачи. В Boston Dynamics не только толкают и бьют роботов, но и мешают им выполнять свои функции. Но четырехногий SpotMini не сдается. Если надо, он откроет дверь во что бы то ни стало.

Лечить аутизм и глухоту

Стартап LuxAI создал QTrobot’а, чтобы помогать детям с аутизмом. Разработчики считают, что робот поможет аутистам приобрести базовые социальные навыки. Оказалось, что подопытные реагируют на роботов точно так же, как на людей. По крайней мере, смотрят на них так же долго. К тому же, у них уменьшается уровень повторяемых действий (симптом аутизма) в интеракциях с робо-помощниками. В общем, достаточно сомнительные результаты, как говорят сами инженеры LuxAI.
Более полезным кажется использование робота-аватара для помощи детям с нарушениями слуха. Его большие глаза – тепловая камера. Она следит за малейшими изменениями температуры лица ребенка, вызываемых вовлечением в процесс. Это помогает эффективнее развивать языковые и коммуникативные навыки глухих детей.

Заниматься сексом


Секс-роботы уже создали нишу на рынке интимных услуг. Самая известная секс-работница с роботическим телом – Harmony от компании Realbotix. Третья версия куклы была разработана к рождеству этого года. Она снабжена внутренним подогревом, автоматической лубрикацией и сенсорами касаний. За куклой, уж простите за прямоту, удобно ухаживать. Например, её гениталии можно снять и помыть в посудомойке. А можно заменить, как и грудь, и волосы.

Быть гражданином


По понятным причинам, секс-куклы самые антропоморфные из всех роботов. Но есть и еще больше похожая на человека модель. Яркий пример развития технологий и реализации утопических идей прошлого века – андроид по имени София. В прошлом году она стала подданной Саудовской Аравии. Она – первый робот в истории, получивший гражданство. Правда, это больше похоже на политическую акцию.
София разработана гонконгской компанией Hanson Robotics. Причём разработана очень детально. София владеет более чем 50 мимическими реакциями и некоторыми жестами. Может поддержать простой разговор и внятно ответить на конкретный вопрос. Она имитирует наличие мнения, так как может озвучивать свои «мысли» от первого лица. Впрочем, критики говорят, что София – просто чат-бот с развитым телом.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua