КРЕАТИВ

War against War. Сергей Вовк и Ирина Никончук о том, как работает информационная армия Украины

Микола Охотник 25 марта 2022, 13:00

Закрыть небо, предоставить систему ПВО, полное эмбарго энергетических ресурсов России, больше оружия и заставить Россию остановить войну — политическая плоскость решений. Но прежде чем принимать эти решения, западные политики смотрят на настроения своего общества. И с ними как раз и работают наши информационные войска, чтобы преступления Путина увидели во всем мире.

Сергей Вовк, соучредитель КАМА, и Ирина Никончук, шоуранер 1+1 Production, создали информационные войска Украины — War Against War. Через неделю их официально поддержал Минкульт, и они стали одной большой командой. Еще через неделю о них написали в The Rolling Stones, а недавно в Adweek. Рассказываем, как устроена информационная армия Украины, где берут информацию и какие месседжи используют. Ну и что будем делать в Чернобаевке после победы.

Где вы были во время российского полномасштабного вторжения

Сергей Вовк: За неделю до событий, между нашими кинопроектами, поехали в Азию, чтобы немного отдохнуть, потому что все последующие полтора года были расписаны. Неделю восстанавливались и приходили в себя после джетлага. А 24-го утром, раньше, чем даже все в Украине, узнали о начале войны россии с Украиной.

О названии

Ирина Никончук: Мы позиционируем себя не как креативная армия, потому что у нас вся армия креативная, даже женщина, которая бросает банки с балкона во вражеские дроны. Мы ₩AW (War Against War) или войска на страже информационного фронта. А наши первоклассные режиссеры монтажа — это и есть наши снайперы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WAW: War Against War (@waw_war_against_war)

О команде

Сергей Вовк: В нашей команде около 200 человек — это огромная группа людей из разных сфер. Есть люди, которые в мирное время работают в рекламных агентствах, кино и телевидении. Одним из полков, всем штатом присоединившихся к нам, стало креативное агентство I am IDEA. С другими креативными группами пока не сотрудничали, потому что сейчас у самих хватает ресурса. Уже месяц работаем на сугубо волонтерской основе, но сейчас активно ищем международную поддержку и гранты.

Ирина Никончук: Все началось во второй день войны: в команде было всего 8 человек, с ними мы только закончили последний проект. За первую неделю команда выросла до 150 человек. Одной из ключевых задач было выстроить процессы. Мы решили их строить по принципу телевизионных ньюзрумов. У нас есть целые юниты, и уже налажена четкая координация между ними:

Редакция каждый день проводит совещания и решает, что у нас в повестке дня: мы раздаем задачи авторам, сценаристам, журналистам. Дальше они идут в работу других юнитов, и мы получаем продукт, идущий на дистрибуцию.

Почему появилась информационная армия

Ирина Никончук: Находясь в безопасности, мы хотели максимально помочь людям и стране. Мы увидели запрос на информацию среди наших друзей в Украине и за границей. Они не понимали, что происходит. Поэтому мы решили, что мы должны создать команду, которая будет доносить правдивую информацию на Запад о преступлениях путина — это и будет нашей миссией. В качестве формы выбрали видео — самый легкий в потреблении продукт.

Проблемы и вызовы

Ирина Никончук: Большая часть нашей команды все еще находится в Украине и работает по бомбоубежищам. Некоторые просто вышли из дома где-то переночевать, взяв с собой только паспорт, телефон и кредитные карты, а домой больше не возвращались. Сейчас мы стараемся искать пути, как мы можем еще больше поддержать людей, работающих с нами. Обеспечить им безопасность, хорошие условия и помочь с релокацией.

Это дело помогает нам самим это пережить. Мы не в позиции наблюдателя, мы в позиции того, кто защищает Украину.

Наша работа длится в среднем 15 часов в день. Наша руководительница постпродакшна Оля Шевченко говорит, что она не успевает поесть и сходить выгулять собаку, у нее постоянно идет работа, и это тоже спасает людей.

Зачастую члены команды могут не выходить на связь. Особенно тяжело, когда с ними связаны какие-либо ключевые процессы. Это становится проблемой, но мы все подхватываем и находим выход.

Как выбирают месседжи и темы

Сергей Вовк: Информпродюсеры мониторят все локальные и глобальные новости, потом мы каждый день их обсуждаем в редакции, из них формируем повестку дня и недельный план с продвигаемыми месседжами. Мы смотрим, что говорит президент, и поддерживаем его месседжи. Но по опыту нам уже несколько раз удалось опередить глобальную адженду и поднять вопросы, о которых все начали говорить позже. Это сила нашей команды и множество талантов, которые мы собрали.

Ирина Никончук: Мы мониторим информационное пространство просто 24/7. У нас в команде Юля Гребеневская, которая серьезно отслеживает повестку дня по отношению к Украине в международном контексте и часто задает тренд на западные месседжи. Также мы отслеживаем все, что происходит в Украине. Далее выбираем актуальные/кризисные ситуации, как сейчас с Мариуполем и работаем в этом направлении. Мы координируемся с Минкультом, 1+1 и Офисом Президента. Они тоже дают нам видение и тезисы, и мы взаимно поддерживаем инициативы друг друга.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WAW: War Against War (@waw_war_against_war)

Как измеряют эффективность

Ирина Никончук: Поскольку мы существуем 25 дней, то измеряем свою эффективность по ключевым направлениям, которые у нас сейчас есть в работе. Например, когда мы говорим о западном направлении: это преступления путина, продвижение важных месседжей для евроинтеграции Украины и то, насколько рушится культурный фонд в Украине. Также мы измеряем это охватами, распространением и публикациями в западных СМИ. Недавно о нас писал The Rolling Stones.

По поводу Украины, здесь все просто. Обычно для Украины мы делаем хорошие видео, которые вдохновляют и ободряют.

Измеряем эффективность охвата видео в соцсетях и количеством, которые взяли большие медиа. Ну и, конечно, классными комментариями к нашим видео вроде: «Спасибо, вы нас ободрили».

Сергей Вовк: Когда ГСЧС и Зеленский распространяют твое видео, ты понимаешь, что все правильно делаешь и выполнил свою задачу. Когда Слава Балбек выкладывает наше видео и собирает более 1,6 млн просмотров — понимаем, что все правильно делаем. Ну и еще мы проверяем тренды Google. Те темы, о которых мы говорим, всегда становятся «горячими».

О враге

Ирина Никончук: Мы наблюдаем и изучаем, как работает пропагандистская машина в России, у нас есть общий проект с 1+1 медиа Russian fakes, где мы развенчиваем все их фейки. E них пропагандой занимаются огромные российские каналы с миллионными аудиториями.

Сергей Вовк: Их пропагандистская армия работает лучше, чем армия России, потому что ВСУ им дает прикурить. Но, действительно, мы смотрим на то, что они делают и боремся с их бредом, который они транслируют на свет. Мы доносим здравый смысл, в противоположность тому, что они разносят в своих ебучих медиа.

Самые успешные месседжи

Ирина Никончук: Самый успешный креатив в западной части мира — это преступления Путина (Putin’s Crime in Ukraine). В Украине самые популярные «Хорошие новости». И сейчас вообще повестка дня делать видео, которые своей стилистикой и музыкальным рядом успокаивают людей, подбадривают и дают веру и надежду не сдаваться. Так же как и мы в команде не сдаемся каждый день, хотим, чтобы каждый из украинцев тоже не сдавался, боролся до конца, до победы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WAW: War Against War (@waw_war_against_war)

Сергей Вовк: Наша задача — чтобы мы не стали еще одной Сирией, Чечней, Ираком, Афганистаном и чтобы мы не ушли с первых столбцов и новостных лент всех международных СМИ. Мы без остановки «колбасим» контент, чтобы они видели, что у нас происходит. У нас есть ключевые точки, о которых мы рассказываем: Мариуполь, Чернигов и другие, мы работаем, чтобы показать, какой ужас происходит, что это геноцид украинского народа.

О таргете контента

Ирина Никончук: В основном мы выпускаем украинский и английский языки. Также у нас есть видео на польском, немецком, французском, хинди, китайском и арабском языках.

Как креативить в условиях войны

Сергей Вовк: Для нас это вообще не проблема. Да, есть какие-то условия комфорта, доступности интернета и электричества — это единственная проблемная история. А так я говорил это уже нашим 10 000 выпускникам КАМА: украинская нация действительно самая креативная, и сейчас мы на этом фронте не защищаемся, а даже атакуем и колбасим без остановки. Наша команда проявляет дикий талант даже при таких обстоятельствах, и получается ярче, чем могло быть в мирное время. Ибо сейчас провод оголен, все искрят идеями очень сильно.

Ирина Никончук: Я как шеф-редактор, который вычитывает все сценарии и вносит правки, не вижу этого креативного ступора, который есть даже в мирное время. Когда что-то не идет и думаешь, что нужно музу найти и отдохнуть. Сейчас авторы пишут очень быстро, быстро генерируют идеи, как и режиссеры монтажа, которые тоже одни из ключевых авторов. То есть проблемы тревожности или невозможности сейчас креативить нет. Мы с ней не сталкиваемся вообще.

У нас есть сила креативить, потому что мы знаем, что мы делаем. Мы защищаем свою страну и боремся на своем фронте — это ключевой стимул и мотив оставаться креативным.

Сергей Вовк: Даже поделимся инсайдерской информацией. У нас есть регулярная рубрика в Instagram — отсчет дней войны. И мы не можем делать ее наперед, потому что надеемся, что каждый день — это последний день войны, и наша победа близка. Именно с таким мотивом вся наша команда работает.

Что может сделать каждый креативщик, чтобы быть полезным в этой войне

Ирина Никончук:

  1. Обеспечить безопасность себе и своим близким, потому что креативщики — это те люди, которые будут в первую очередь восстанавливать наше государство в разных сферах.
  2. Шерить наши видео. Каждый, кто поделился ими, автоматически становится воином информационных войск.
  3. Всегда готовы принимать новых людей в команду. У нас всегда есть необходимость в крутых режиссерах монтажа. Потому велкам.

О возможном проведении «Каннских львов-2023» в Чернобаевке

Сергей Вовк: Нам кажется, что Украина станет не просто центром Европы, и это наша задача — вынести нас на передовую во всех смыслах. Мы надеемся, что после этого прецедента с атакой на Украину, с нашей победой, мы сможем диктовать условия нового мироустройства и рассказывать людям с учетом нашей success story, что должно быть дальше. «Каннские львы», «Каннский кинофестиваль», «Оскар» — вотевер ю нейм ит — будет дальше в Украине. И это будет для них честью, что мы их будем принимать. Да, мы настроены, и так я, думаю, настроен каждый украинец. Потому что украинцы сейчас — это самая крутая нация, и это знают все люди в мире. И россияне кусают локти, понимая, что не на тех нарвались. Слава Украине!

₩AW-Team:

(только часть)

Авторы

Переводчики

Иллюстраторы

Ресерчеры

Режиссеры-монтажа

Дикторы

Звукорежиссер

Дистрибуция/PR/SMM

Юридический департамент

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua