Как они работают

Взаимопомощь. Как GlobalLogic работает во время войны

Лариса Лавренюк 25 марта 2022, 11:00

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий сохранит важный период истории украинского бизнеса.

GlobalLogic — одна из ведущих IТ-компаний в Украине. Здесь работает более 7500 украинских специалистов. Центральный офис GlobalLogic расположен в Кремниевой долине, а инжиниринговые и дизайн-центры почти во всем мире. В общей сложности в GlobalLogic работает более 16 000 специалистов.

Недавно компания запустила специальную платформу, чтобы клиенты и партнеры GlobalLogic могли передавать средства, помогать Украине и украинцам.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Мы начали создавать планы продолжения бизнеса (BCP) еще в 2014 году, в начале войны России против Украины. С этого времени они дорабатывались и переосмысливались.

Больше всего — в последний год, когда многие начали говорить о возможной открытой агрессии россии. Итак:

Но никто не ожидал полномасштабной войны. Не знали, как это будет работать в таких условиях.

После вторжения мы быстро переосмыслили новую реальность и устроили эвакуацию специалистов в более безопасные регионы. Более 4000 наших коллег уже успешно эвакуировались. С другими мы тоже держим связь. Готовы в дальнейшем помогать с эвакуацией коллегам и их близким.

Как встретили войну? Какие проблемы решали в первую очередь?

Эвакуация специалистов GlobalLogic началась утром 24 февраля. Ее организацией занялись отдельные департаменты – ориентировочно 100 специалистов компании. Инженеры со своими семьями и домашними питомцами эвакуировались в западные регионы Украины автобусами, которые арендовала компания. Часть людей воспользовалась собственным транспортом.

Мы развернули во Львове круглосуточный координационный хаб. В нем каждый может получить временное убежище, помощь с последующей логистикой и размещением.

Кроме того, начали проводить вебинары психологической и медицинской тематики: как говорить о войне с детьми, как справиться с «проступком уцелевшего» и оказывать первую медицинскую помощь. Доступ к ним открыли всем через наши соцсети.

Помогает ли компания с релокейтом?

Оба львовских офиса доступны для специалистов и их семей в любое время. Там люди могут отдохнуть, воспользоваться душевыми, зоной отдыха, кухней.

Также компания помогает в поиске жилья и организует перевозки. Специалисты, которые эвакуировались во Львов, могут получить место в офисе и все необходимое оборудование для выполнения проектных заданий.

Как поддерживали сотрудников финансово?

В первый день войны компания GlobalLogic предоставила каждому специалисту в Украине финансовую поддержку — $2000 (в гривневом эквиваленте). Помощь получили более 7500 человек. Эти деньги люди могут использовать по собственному усмотрению. По внутренним данным, значительное количество инженеров перечислило их ВСУ.

GlobalLogic продолжает регулярно и в полном объеме платить компенсацию своим специалистам. Финансово поддерживаем приобщившихся в ряды ВСУ коллег.

Также направили средства в поддержку украинских военных и гуманитарных программ. За первые несколько недель вклад компании достиг 500 млн грн. Эта сумма растет.

Как сейчас построена работа с клиентами?

GlobalLogic Ukraine продолжает работу. Все наши проекты активны, ни один клиент не отказался от сотрудничества. Мы ищем и находим возможности обеспечивать заказчикам тот же уровень качества услуг, что и до начала войны. Часто специалисты берут на себя дополнительные обязанности, чтобы ускорить адаптацию команд к работе в новом формате.

Что планируете делать, если война затянется?

У нас есть значительная поддержка со стороны штаб-квартиры компании, материнской компании Hitachi и всех заказчиков. Продолжаем работать и поддерживать наших специалистов, членов семей, защитников Украины.

После победы будем помогать восстанавливать Украину.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Взаимопомощь.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если вы хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua