БИЗНЕС

Серые кардиналы рекламы. 8 профессий, без которых ЦА не узнает о вашем продукте

Vector 6 февраля 2020, 20:35

Когда речь заходит о рекламных специалистах, первыми на ум приходят копирайтеры и арт-директоры. Но креатив ничего не стоит, если его не увидит целевая аудитория. За это отвечают множество специалистов, о которых вы скорее всего не слышали. Они не получают Red Dot за рекламу, но следят за тем, чтобы ее увидели на ТВ и в диджитале.
Мы поговорили со специалистами Genesis и Universal McCann и узнали, кто размещает рекламу, которая мешает нам скролить ленты и смотреть любимые видео.

Facebook Traffic Manager

Это специалист, который запускает рекламные кампании в Facebook и Instagram. Он наполняет страницы визуальным контентом и текстами, работает с аналитикой, обрабатывает данные и принимает решение, что стоит применять дальше, а от чего отказаться.
Что делает:

TV Buyer

С помощью этого специалиста целевая аудитория бренда видит его рекламу на телеканалах. Задача TV-байера – выбрать телеканалы, соответствующие стратегии, целям и аудитории бренда.
Он планирует и размещает рекламу, анализирует показатели после запуска и корректирует размещения так, чтобы показатели соответствовали KPI. После завершения рекламной кампании он готовит отчет с аналитикой о полученных показателях.
Что делает:

PPC Manager

Когда вы что-то гуглите, в первых строках выдачи вам показывают рекламу. Ее размещение — одна из задач РРС-специалиста. Кроме поисковика Google, он размещает и продвигает баннерные объявления на партнерских сайтах Google и Youtube. РРС специалист привлекает на сайт пользователей, которые с большой вероятностью купят рекламируемый продукт, и стремится снизить цену за клик/переход/конкретное действие для своего клиента.
Что делает:

Affiliate Manager

Специалист, который занимается развитием и продвижением партнерских программ. Он обрабатывает заявки от существующих партнеров и общается с новыми.
Что делает:

Ad Operations Specialist

Это специалист из отдела монетизации digital-рекламы международного медиа или крупного бренда. Он тестирует, запускает и мониторит рекламные креативы в интернете.
Что делает:

Link Builder

Размещает ссылки на продвигаемый ресурс с помощью сторонних площадок. Проще говоря, увеличивает количество ссылок на веб-ресурс со сторонних сайтов. Это одно из направлений SEO-оптимизации.
Активно создает мнение о товаре или услуге: размещает объявления, ссылки в каталогах, справочниках, картах, прайс-агрегаторах, ищет новые площадки для размещения ссылок.
Что делает:

User Acquisition Manager

Отвечает за привлечение пользователей. Такой специалист думает, где достать целевую аудиторию, чтобы конвертировать трафик в продажи.
Что делает:

Media Planer

Разрабатывает эффективные и оптимальные медиапланы, чтобы реклама клиента получила максимальные охваты в СМИ. Он не только разбирается в рекламных возможностях и аудитории медиа, но и является связующим звеном между агентством и клиентом, проверяет креативы и документы с юридическим отделом.
Что делает:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua