НОВОСТИ

Всё очень плохо. Эксперты ВЭФ оценили производственный потенциал Украины

Сергей Сурепин 11 июня 2018, 06:06

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал 250-страничный отчёт под названием «Готовность к будущему производства». Согласно документу, 25 ведущих стран могут сообща совершить технологический скачок и стянуть на свои территории промышленные мощности из-за рубежа, а остальные 90% государств окажутся неготовыми конкурировать в новых условиях. Спойлер: Украины не в числе первых.
Вступление
В ВЭФ утверждают, что мы стоим на пороге четвёртой индустриальной революции. Первые три со страшной силой изменяли мир. Сначала в 1769 году произошёл переход от ручного труда к машинному после изобретения прядильных станков, а после — в 1775 году с появлением парового двигателя. Затем в 1860-1870 годах началась популяризация конвейерного производства и поточных линий. Третья индустриальная революция началась в 1980 году: её считают переходом от аналоговых технологий к цифровым — из-за повсеместного распространения компьютеров, мольных устройств и интернета.

Четвёртая революция
Новая индустриальная революция безжалостно трансформирует мировое производство — только 25 стран готовы к ней. Украина не в их числе. Странам в очередной раз придётся переходить на новые технологии и заново выстраивать производственно-сбытовые цепочки. Причина — стремительное развитие интернета вещей, искусственного интеллекта, робототехники и аддитивных производств (3D-принтеров).
«Перемещать фабрики с места на место — дорогостоящее удовольствие. Но адаптация новых технологий существенно удешевит решоринг, а также активизирует процесс перестраивания производственных цепочек. Страны, которые на протяжении нескольких десятилетий активно занимались аутсорсингом, получат возможность вернуть производственную активность из-за рубежа на свою территорию или ближе к своей потребительской базе», — утверждают в ВЭФ.
Эксперты ВЭФ считают, что правительства многих ведущих стран скоро активно приступят к созданию государственно-частных партнерств для разработки, тестирования и внедрения инновационных технологий, чтобы максимизировать выгоду, которую их экономики получат от четвертой индустриальной революции.
Что с Украиной?
Украину, как РФ, Молдову и Грузию, эксперты ВЭФ отнесли к группе «Евразия». У неё есть кое-какая индустриальная база, но абсолютно слабые двигатели производства. Все страны этой группы расположены на нижних позициях и рискуют проиграть топ-25.
Оценки Украины по 10-балльной системе в рейтинге из 100 стран:

И по мелочам:


На что стоит обратить внимание?
Готовность стран к будущему определяют два фактора: насколько масштабна структура производства и насколько сильны пять движущих сил, которые смогут двигать вперёд процесс трансформации.

  1. Человеческий капитал. Несмотря на то, что четвёртая революция приведёт к роботизации производств, человеческие ресурсы всё ещё будут важны. Переход страны на новые технологии ускорит сильный рынок труда и наличие долгосрочных возможностей обучать персонал, раскрывать таланты и привлекать лучших специалистов из-за рубежа.
  2. Институциональная система. На количество желающих создавать в стране сложные производства будет влиять эффективность государственных структур, отсутствие ограничений и соблюдение верховенства закона.
  3. Способность к инновациям и технологическая платформа — главное. Для внедрения новых технологий стране нужна развитая, защищенная и подключенная информационно-коммуникационная инфраструктура. Вместе с этим необходимы условия для генерирования и монетизации инноваций, применимых в производстве.
  4. Рынки сбыта. Доступ к внутренним и внешним рынкам потребления и сложная потребительская база увеличат скорость трансформации производств.
  5. Внешняя экономика. Активная торговля на мировых рынках облегчит обмен знаниями, технологиями и продуктами. Скорость внедрения новых технологий будет напрямую зависеть от доступа к финансированию.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua