Как это сделать

Универсальный пропуск. Все о COVID-сертификатах в Украине

Дарья Чернина 15 ноября 2021, 13:00

В конце октября в Украине начался очередной всплеск заболеваемости коронавирусом. Ежедневно Минздрав фиксирует примерно 20 000 случаев новых заболеваний и более 4000 смертей. Усугубляет ситуацию низкий уровень вакцинации в стране. Только 21% украинцев прошли полный курс — это самый низкий показатель в Европе. Такие неутешительные цифры спровоцировали установить в стране карантинные ограничения. Теперь посещать массовые мероприятия, заведения питания и государственные учреждения в «красной» и «оранжевых» зонах можно только при наличии COVID-сертификатов или отрицательного ПЦР-теста. Редакция Vector рассказывает, как и где их получить, какой срок годности и можно ли игнорировать ограничения.

Что такое ковид-сертификаты и ПЦР-тесты

Ковид-сертификат — это документ, свидетельствующий о том, что вы прошли полный или неполный курс вакцинации. Он может быть цифровым или бумажным.

ПЦР-тест — это анализ, который выявляет в вашем организме отсутствующий возбудитель коронавирусной болезни. Негативный результат ПЦР-теста действителен в течение 72 часов.

Направление на ПЦР-тест можно получить бесплатно у врача при наличии симптомов коронавирусной инфекции. Без направления сдать тест можно в частных и государственных лабораториях. Его цена сейчас варьируется от 300 гривен до 1500.

Когда сдавать ПЦР-тест? В Минздраве рекомендуют:

Какие бывают COVID-сертификаты

Ковид-сертификаты бывают трех видов:

В «Дії» уже можно сгенерировать COVID-сертификат на основе ПЦР-теста. Эта функция работает в тестовом режиме. Попробовать бета-версию можно здесь. Для этого требуется результат теста, сданного не позднее 72 часов назад.

Также существует COVID-сертификат об излечении. Он доступен тем, кто переболел COVID-19. Врач должен установить диагноз и внести в реестр (ЕСОЗ) информацию о выздоровлении. После этого данные подтянутся в «Дію». Получить сертификат после болезни можно не ранее чем через 15 дней с момента установления диагноза. Такой ковид-сертификат действует 90 дней.

Сколько действует желтый, зеленый и международный сертификат

Обновлено 24.11.2021: Кабинет Министров Украины сократил срок действия желтого ковид-сертификата. Теперь он действителен 30 дней вместо 120.

Зеленый и международный сертификаты действительны 365 дней.

Если у вас COVID-сертификат, действительный 180 дней, раньше нужно было удалять его из «Дії» и генерировать заново. С середины ноября удалить сертификат будет невозможно, при этом нужно будет отправлять запросы на обновление.

Можно ли считать запись в Helsi.me ковид сертификатом

Нет. Helsi.me — это национальная электронная медицинская система. В ней хранятся данные о ваших визитах к врачам, результатах анализов и другом. С помощью приложения Helsi.me можно узнать, где и как в вашем населенном пункте можно записаться на вакцинацию. После получения одной вакцины или полного курса, данные появятся в вашей медицинской карте. Однако это не официальное доказательство проведения вакцинации. Эти записи только утверждают, что врач внес данные о прививках в онлайн-реестр.

Как получить ковид-сертификат

Ковид-сертификат выдается только тем, кто получил одну или две дозы любой вакцины, используемой в Украине, — CoronaVac, Pfizer, Moderna, AstraZeneca. Его можно получить:

Международное свидетельство о вакцинации

Образец международного свидетельства о вакцинации

Это бумажный документ, который можно получить у врача, проводившего прививку, или у своего семейного врача после прохождения полного курса вакцинации против COVID-19.

В свидетельстве указывают название и производителя вакцины, номер серии, количество полученных доз и дату прививки. Врач должен подписать документ и удостоверить печатью медицинского учреждения. Международное свидетельство действует в странах, правительства которых обязались соблюдать Международные медико-санитарные правила.

Международное свидетельство о вакцинации действует 365 дней. Его необязательно печатать на желтой бумаге.

Как сгенерировать ковид-сертификат в «Дії»

Это можно сделать на портале или в приложении. Срок предоставления услуги – до 10 минут.

Чтобы сгенерировать ковид-сертификат в приложении «Дія»:

  1. Установите «Дія» из App Store, Google Play, AppGallery или по ссылке https://go.diia.app
  2. Авторизуйтесь в «Дії» через BankID или NFC-считыватель на биометрическом паспорте.
  3. В меню «Услуги» выберите «COVID-сертификаты».
  4. Нажмите «Получить сертификат» и согласитесь на передачу данных.
  5. COVID-сертификат появится в разделе «Документы».

Чтобы получить ковид-сертификат через сайт «Дія»:

Образец COVID-сертификата с сайта «Дія»
  1. Войдите в личный кабинет на портале с помощью BankID или электронной подписи.
  2. В разделе «Услуги» выберите «COVID-сертификат».
  3. Дайте согласие на передачу медицинских данных в «Дія».
  4. Получите сообщение, когда «Дія» найдет данные.
  5. COVID-сертификат появится в разделе «Полученные документы».

Можно загрузить сертификаты серии «Дія», если у вас нет постоянного доступа в Интернет. На сайте и в приложении есть функция «Загрузить сертификат PDF».

Получить ковид-сертификат без ID-карты и биометрического паспорта можно авторизовавшись на портале с помощью Bank ID и заполнив необходимые данные о себе. После этого вы сможете загрузить и распечатать электронный сертификат.

Что делать, если с COVID-сертификатом в «Дії» произошла ошибка

«Дія» не отображает сертификат, если данные в реестрах неверны. Для исправления обратитесь к врачу, который делал прививку или к вашему семейному врачу.

Сертификаты будут исчезать каждый раз, когда вы разлогинитесь из системы. При авторизации «Дія» будет запрашивать данные в реестрах — каждый раз нужно давать согласие на передачу данных.

В случае других проблем с генерацией ковид-сертификата обратитесь в Минздрав. Форма заявки – здесь.

Нужен ли сертификат о вакцинации ребенку

Вакцинировать ребенка или нет право каждого родителя. 13 октября 2021 года Минздрав издал приказ № 2234 «Про введення в дію Рішення оперативного штабу Міністерства охорони здоров’я України з реагування на ситуації з поширення інфекційних хвороб, яким можна запобігти шляхом вакцинації від 01 жовтня 2021 року».

В документе рекомендуется прививка детей с 12 до 17 лет только вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Это не означает, что другие вакцины, зарегистрированные в стране, неэффективны. Однако только компания Pfizer предоставила результаты исследования безопасности вакцины для детей этой возрастной категории.

Вакцинировать ребенка от коронавируса разрешено:

Направление на вакцинацию ребенка от коронавируса выдает врач или педиатр, если нет противопоказаний.

Ограничения в «красной» и «желтой» зонах: что дает COVID-сертификат или ПЦР-тест

22 октября 2021 года комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА утвердила перечень ограничений, введенных в столице при переходе в «красную зону».

С 1 ноября без COVID-сертификата или ПРЛ-теста нельзя:

С 24 ноября 2021 года и в «желтой» зоне заведения культуры и питания, спортзалы и так далее могут работать только при условии вакцинации персонала минимум одной дозой или наличия у сотрудников негативных тестов или сертификата о выздоровлении. Это касается и посетителей. Ранее в «желтой» зоне могли не проверять документы и работать с ограничениями. Теперь наличие сертификатов и их проверка обязательны.

Кто имеет право проверять COVID-сертификаты

Проверкой ковид-сертификатов и оформлением штрафов могут заниматься правоохранители и представители Госпотребслужбы.

Обновлено 24.11.2021: глава МОЗ Виктор Ляшко подчеркнул, что и в желтой, и в красной зонах персонал заведений должен не просто спрашивать о наличии ковид-сертификата или смотреть на него, а считывать QR-код с помощью приложения «Дія» на смартфоне. Без такой проверки сертификат про вакцинацию не считается предоставленным и проверенным.

Как проверить свой ковид-сертификат

  1. Убедитесь, что на устройстве установлена последняя версия приложения «Дія» и включен интернет;
  2. Откройте «Дія» на смартфоне, найдите считыватель в правом верхнем углу.
  3. Наведите камеру смартфона на QR-код сертификата COVID — бумажного или в смартфоне.
  4. Документ будет проверен автоматически, а вы сразу увидите результат проверки.
  5. Чтобы показать QR-код в приложении, нажмите на карту COVID-сертификата на главном экране.

Обратите внимание: подключение к интернету нужно только для того, чтобы считать документ. Чтобы показать QR-код, интернет не требуется.

Может ли скриншот с экрана быть подтверждением прививки?

Нет. В рамках безопасности приложение «Дія» не позволяет делать скриншоты COVID-сертификатов. Однако его можно загрузить на телефон — это будет подтвержденным документом.

Является ли вакцинация принудительной?

Вакцинироваться или нет – решает сам пациент, ведь это его право, а не обязанность. Вакцина от SARS-CoV-2 не входит в список обязательных. Законы Украины «О защите населения от инфекционных болезней» и «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия» предусматривают обязательность прививок от туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори. Закон допускает отказ от профилактической прививки только по медицинским показателям. Например, лицам больным ВИЧ, которые получают химиотерапию, потому что их иммунная система слаба.

То есть в принудительном порядке проводить вакцинирование действующее законодательство не разрешает. Но государство путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов может ограничить отказавшегося от прививки гражданина в реализации некоторых его личных прав.

Могут ли меня уволить с работы, если я не вакцинирован

Уволить — нет, а вот отстранить — да. 4 октября Минздрав издал приказ № 2153 «Про затвердження Переліку професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов’язковим профілактичним щепленням». Так, с начала ноября работодатели имеют право отстранять от работы без зарплаты работников некоторых категорий, которые отказываются от прививки. Это работники центральных и местных органов исполнительной власти, учебных заведений и учреждений. Исключение составляет только медицинское противопоказание работника к этой прививке.

Какие штрафы за отсутствие документов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста

Где я могу проконсультироваться или попросить помощь в получении документов о вакцинации оффлайн

До 15 ноября 2021 года Министерство цифровой трансформации планирует открыть более 100 оффлайн-пунктов поддержки программы «Дія». В настоящее время консультация офлайн доступна в Киеве:

За обновлением можно следить на официальном Telegram-канале «Дія».

В оффлайн-пунктах можно:

Когда заканчиваются карантинные ограничения

На заседании Кабинета Министров Украины 20 сентября 2021 адаптивный карантин и режим чрезвычайной ситуации продлили до 31 декабря 2021 года.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua