Общество

В организации взлома Twitter подозревают 17-летнего подростка. Что о нем известно?

Дмитро Кошельник 4 августа 2020, 18:23

Подозреваемый в организации взлома Twitter подросток ранее занимался интернет-мошенничеством, ездил на BMW и выкладывал фотки с Rolex. Об этом пишет The New York Times.

Грэм Кларк

Что случилось

В июле мы писали о крупном взломе Twitter. Мошенники получили доступ к более 100 аккаунтам известных людей и компаний, включая Илона Маска, Билла Гейтса, Канье Уэста и Apple. Они публиковали твиты, в которых предлагали отправлять биткоины на указанные криптокошельки, а взамен обещали вернуть в два раза больше.
В организации взлома подозревают 17-летнего Грэма Ивана Кларка. Недавно издание The New York Times опубликовало материал о жизни подростка.
Грэм Кларк вырос в городе Тампа (штат Флорида). C 10 лет он играл Minecraft, а в 15 присоединился к хакерскому сообществу. У Кларка есть опыт в онлайн-мошенничестве. В том числе он проворачивал аферы в Minecraft. Кларк продавал никнеймы и предметы другим игрокам, но исчезал сразу после получения денег.
В прошлом году он фигурировал в уголовном расследовании. Хакеры украли 164 биткоина у технологического инвестора Грегга Беннетта. На то время они стоили примерно $856 000. В ходе расследования у Кларка изъяли $15 000 и 400 биткоинов. Обвинений ему не предъявили. По словам Беннетта, причиной стало то, что Кларк был несовершеннолетним. Ему даже вернули наличные и 300 биткоинов на сумму более $3 млн.
Кларк не скрывал, что у него есть деньги. В уже удаленном аккаунте в Instagram были его фотографии в дизайнерских кроссовках и с часами Rolex. Также он владеет квартирой в кондоминиуме и BMW 3-й серии.

Что будет дальше

Кларку предъявили обвинения по 30 пунктам. Его собираются судить как совершеннолетнего. Для Кларка установили залог в размере $725 000. Также были арестованы и его предполагаемые сообщники — 22-летний Нима Фазелли (Орландо, штат Флорида) и 19-летний Мэйсон Шеппард (Великобритания).

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua