Истории

«Не стареют, не умирают». Как вымышленные инфлюенсеры зарабатывают деньги на рекламе

Катерина Богуславська 3 ноября 2020, 09:31

Пока COVID-19 отбирает у людей возможность безопасно взаимодействовать друг с другом, виртуальные селебрити чувствуют себя замечательно, пишет Bloomberg Businessweek. По данным Business Insider Intelligence, к 2022 году бренды будут тратить на инфлюенс-маркетинг до $15 млрд ежегодно. Значительная часть этих денег пойдет на виртуальных инфлюенсеров.
«Виртуальные инфлюенсеры, хоть и ненастоящие, но обладают реальным бизнес-потенциалом. В долгосрочной перспективе с ними дешевле работать, чем с людьми. Они на 100% управляемы, могут появляться одновременно во многих местах и, что наиболее важно, никогда не стареют и не умирают», — говорит основатель веб-сайта virtualhumans.org Кристофер Траверс.
Мы сделали подборку из пяти виртуальных блогеров и рассказываем, сколько зарабатывают неодушевленные лидеры мнений и почему это выгодная инвестиция.

Seraphine


Аккаунт Seraphine фолловят больше 420 000 человек. Ее создала студия Riot Games Inc, которая разработала популярную киберспортивную игру League of Legends. С 13 октября Seraphine стала персонажем игры, в которую ежедневно играют около 8 млн человек. Seraphine — одна из 125 виртуальных инфлюенсеров. На YouTube их насчитывается более 5000.

Lil Miquela


Самые известные из инфлюенсеров могут даже сотрудничать с именитыми брендами. По данным британского онлайн-ритейлера OnBuy, Lil Miquela — лидер по заработку в этой индустрии. С 2,8 млн подписчиков в социальных сетях она зарабатывает около $8500 за пост. Как «модель» Lil Miquela принимала участие в рекламных кампаниях для Calvin Klein, Prada и других модных брендов.
По расчетам OnBuy, в этом году Lil Miquela заработает для своих создателей около $11,7 млн. Многие реальные инфлюенсеры видят, как тают их доходы из-за отмен поездок и запусков продуктов в связи с COVID-19. Тем временем Lil Miquela представляет музыкальное видео на онлайн-фестивале Lollapalooza.

Imma и Plustic Boy


У Imma почти 320 000 фолловеров в Instagram. Ее сделала японская компания Aww, в которой работает около 20 человек. У большинства есть опыт работы в кинопродакшене. Компания использует 3D-сканирование и фотореалистичное моделирование для создания своих персонажей, которые также оптимизированы для ряда игровых движков.

Plustic Boy — младший брат Imma. Несмотря на яркую внешность в духе K-pop звезд, его пик популярности, очевидно, еще впереди. Пока что у Plustic Boy около 47 000 фолловеров в Instagram.

Janky и Guggimon


Imma хотя бы выглядит как человек, чего нельзя сказать о фантастических Janky и Guggimon от Superplastic. У них на двоих 2,3 млн фолловеров в Instagram. Однако фантастические — не значит детские. На одном из платных постов они красуются у разбитой витрины магазина Prada.
«Guggimon может тусоваться с The Chainsmokers и Рико Насти, а на следующий день проехать на своем DeLorean через витрину мини-маркета. Все наши персонажи носят настоящие этикетки на одежде, едят настоящую еду и водят настоящие машины. Так что это смесь реальности и гиперреальности», — говорит основатель Superplastic Пол Будниц.

Выгодные инвестиции

Инвесторы заинтересованы в виртуальных селебрити. Superplastic — анимационная и развлекательная компания, которая создала Janky и Guggimon. Она привлекла $10 млн в виде начального финансирования в августе 2019 года и дополнительно $6 млн в октябре 2020 года.
В компанию вложились Craft Ventures, SV Angels и Скутер Браун (который, среди прочего, менеджерит Ариану Гранде и Джастина Бибера). В сентябре стартап Aww, которому принадлежат Imma и Plustic Boy, привлек $1 млн от Coral Capital.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua