Опыт и мнения

Виртуальные вещи за реальные деньги. Что такое NFT-игры и в каких странах они (пока) запрещены

Vector 23 февраля 2022, 15:00

За четыре последних месяца 2021 года NFT-игры заработали $2,5 млрд. Это 22% от объема торгов NFT в квартале. А NFT-игры Axie Infinity и Sandbox на конец января оценивались в $3 млрд и $3,9 млрд. В общем интерес к отрасли растет, а с ним и количество компаний, которые заинтересованы здесь работать. Потому стоит разобраться в особенностях отрасли NFT-игр.

Управляющий партнер компании Icon.Partners Вячеслав Устименко рассказал, как NFT используют в гейминге, их плюсы и минусы, а также о возможностях запуска в разных странах и на основных платформах.

Чем NFT-игры отличаются от обычных  

В NFT-играх, в отличие от традиционных, уникальные виртуальные предметы, оружие и скины. У пользователя есть реальное право собственности на эти активы. Поэтому игроки сохраняют их даже после прекращения работы игры или попадания в бан. 

NFT-игры причисляют к модели Play-to-Earn (P2E или играй и зарабатывай) благодаря одной особенности — получению токенов за игру. Распоряжаться ими геймеры могут по-разному, например, продать по высокой цене и заработать реальные деньги.

Преимущества NFT-игр

Какие недостатки у NFT-игр

Запуск NFT и блокчейн-игр в разных странах

Выпуская игры с NFT, нужно помнить, что каждая страна по-своему регулирует их оборот. В одних юрисдикциях они запрещены, в других — не попадают под правовое регулирование. Дружественно настроены к ним в демократических странах с развитой рыночной экономикой.

Южная Корея

Правительство Южной Кореи заставило Apple и Google Play удалить P2E-игры с платформ на территории страны. По южнокорейским законам, игры с призами на сумму более 10 000 корейских вон ($8,42) запрещены. Их удалили из-за опасений увеличения зависимости от азартных игр у молодежи. Ученые считают, что вероятность азартной зависимости у корейца в 2–3 раза выше, чем у любой другой национальности. Новые правила урезают охваты NFT-игр, и разработчики уходят в другие страны.

Китай 

NFT пока не попали под прямой запрет в Китае, но отношение к ним остается неоднозначным. Китай блокирует все распространенные блокчейны, на которых строится и работает NFT. Также коммунистическая партия Китая годами угнетает развитие игровой индустрии. Ограничения усилились в 2021 году. Регуляторы не выпустили список утвержденных новых видеоигр с конца июля 2021 года. За последние несколько месяцев около 14 000 студий и игровых компаний в Китае прекратили работу. 

Япония 

Японский рынок онлайн-игр — один из крупнейших в мире. Здесь нет закона, регулирующего NFT, поэтому разработчики активно создают такие игры. В январе 2022 года Sega зарегистрировала торговую марку «Sega NFT» в Японии. Президент Square Enix Ёсукэ Мацуда пообещал сделать блокчейн и NFT-игры частью своего игрового портфеля.

Европейский Союз 

В ЕС NFT в играх специально не регулируют. При их выпуске применяют более общее законодательство о ценных бумагах и электронных деньгах.

В 2020 году Европейская комиссия опубликовала Регламент о рынках криптоактивов (MiCA). Он вступит в силу к 2024 году. MiCA будут применять ко всем, кто выпускает криптоактивы в государствах-членах ЕС. Этот документ содержит требования к «белой бумаге» и другие положения, защищающие покупателей активов. На сегодня финальная версия положения еще обсуждается.

Размещение NFT-игр на платформах 

Игровые платформы тоже по-разному относятся к размещению на них NFT-игр:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua