Общество

Под кайфом и в смятении: в приложении для перевода денег Venmo все могут увидеть назначение платежа

Иван Скорина 31 июля 2018, 09:39

Мобильное приложение для финансовых транзакций Venmo по умолчанию устанавливает публичный статус платежей. Это позволило берлинской программистке Хан Зо Ти Дю (Hang Do Thi Duc) проанализировать почти 208 миллионов переводов. В пометкам к ним она обнаружила личные, компрометирующие данные. В том числе о сделках по продаже наркотиков и о разрывах с сексуальными партнёрами. В некоторых из них есть эмоджи с таблетками, сообщения «Ты меня больше не любишь», упоминания «травы», «CBD» (каннабидиол – один из каннабиноидов, содержащихся в конопле) и «гориллового печенья» (скорее всего, имеется в виду гашиш).

«Я считаю проблематичным, что публичная лента включает реальные имена, ссылки на профили, иногда на странички в Facebook и самое главное – имена друзей, с которыми люди проводят время… Зачем включать всю эту информацию, если действительно важная часть – лишь сообщение?», – задается вопросом аналитик.

Хан Зо утверждает, что отсутствие во многих мобильных программах «базового дизайна приватности» может способствовать утечке информации, слежке и подделке документов. Для распространения своего открытия она основала проект PublicByDefault.
У Venmo 7 миллионов пользователей в месяц. Любой может изменить настройки приватности в несколько кликов, но большинство до сих пор пользуется автоматическими настройками. Хан Зо использовала публичный интерфейс Venmo и теперь на сайте PublicByDefault можно посмотреть последние транзакции. А также почитать истории пяти героев – Продавца кукурузы, Влюблённых, Торговца марихуаной, Гедонистки и Американцев.
Например, наркоторговец зарегистрировался 24 января 2017 года и уже совершил 943 транзакции, в том числе 36 входящих от 23 разных людей, а также 150 раз использовал аббревиатуру CBD. Предположительно, он работает в Санта-Барбара в Калифорнии и даже может нанять ассистента: тот, кого Хан Зо Ти Дю называет «Ронни», провел 19 платежей с упоминанием каннабиса.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua