Selector

Vector Selector: подборка книг, лекций и курсов для специалистов по рекламе от лекторов KAMA

13 декабря 2018, 13:16
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Главное преимущество 21 века в том, что можно освоить почти любую профессию, не выходя из дома. Но информации становится слишком много, и самостоятельно выбрать действительно полезную непросто. Мы попросили лекторов КАМА посоветовать книги, лекции и курсы, которые помогли им в профессиональном развитии.

  • Том и Дэвид Келли, «Креативная уверенность» — интересная и мотивирующая книга от основателей дизайн-компании IDEO. Она расширяет понятие дизайна, приучает к социальной ответственности в профессии и показывает перспективы развития дизайн-индустрии.
  • Джефри Лайкер, «Философия Toyota» — книжка не совсем о дизайне, но одна из тех, которые больше всего изменили мое видение профессии. Глубинная философия, отсечение лишних движений, технологическое лидерство, построение процессов — все это можно применять для любых отраслей. Фактически, это книга о дизайне человеческих корпораций.
  • Sign Painters: The Movie — документальный фильм об искусстве ручных вывесок, монументальном леттеринге. История почти утраченного ремесла, которое приобретает новые обороты в последние годы, как и другие аналоговые техники.
  • Abstract: The Art of Design — документальный сериал от Netflix о разных отраслях дизайна: графическом, промышленном, театральном.
  • Design and discovery — лекция иконы постмодернизма и панка в дизайне Дэвида Карсона  о творческом поиске и важности иронии.
  • «Неполный манифест творческого роста» — 43 совета по творческому росту от канадского классика дизайна и педагога Брюса Мау.

  • Александр Митта, «Кино между адом и раем» — иконическая книга для сценаристов. Можно прочесть только ее — и считай окончил институт.
  • Роберт Маки, «История на миллион долларов» — обязательна к проработке (включая просмотр примеров фильмов). Автор учит различать жанры кино и скрупулезно работать над структурой.
  • Алексей Соколов, «Монтаж» — основы монтажа must see для всех креативщиков, операторов и режиссеров.
  • Книги Михаила Чехова по режиссуре. Он осовременил теорию Станиславского и добавил много советов по работе с актерами с упором на пластику, а не слова. Это круто знать и применять клипмейкерам.

  • Дрю Бойд и Джейкоб Голденберг, «Творчество в рамках» — «евангелисты» систематического новаторского мышления рассказывают об основных принципах этой техники креативного мышления и описывают, как работает человеческий мозг.
  • Джейкоб Голденберг, Cracking the Ad Code — в книге описаны паттерны работы для решения креативных задач в рекламе.
  • А тем, кто ещё не читал — Каминский советует культовую книгу Фредерика Бегбедера «99 франков», чтобы понимать, во что ввязываешься.

  • Екатерина Носко и Валерия Лукьянец, «Де Кураторство?» — краткий и местами довольно субъективный, но очень живой и красочный пересказ основных событий украинской художественной жизни от непосредственных ее участников — художников и кураторов разных поколений из Киева, Львова и Харькова.
  • Ханс-Ульрих Обрист, «Краткая история кураторства» — уже хрестоматийный сборник интервью с пионерами кураторства 60-70-х годов — музейщиками и авторами выставок, которые определили лицо современного искусства Западной Европы и США на декады вперед и задали канон профессии куратора в целом. Это обстоятельные, напичканные занимательными фактами и курьезами из личного опыта беседы — альтернативное изложение истории искусств «изнутри» и «от первых лиц».
  • Следить за молодым украинским издательством IST publishing, которое переводит на украинский актуальную мировую теорию искусства и культуры, а также публикует украинских исследователей.
  • Онлайн-лекции на платформе Sense — это новая площадка с большими амбициями, небанальными темами и лекторами.
  • Читать о современном визуальном искусстве Украины можно в онлайн-изданиях Korydor, Prostory, Bird in Flight и разделе культура на LB.UA
  • Также можно следить за выставками актуальных художников в новой галерее The Naked Room, которая открылась 12 декабря.


Сегодня образовательных программ, курсов, пособий и книг по рекламе и маркетингу более чем достаточно. Есть много желающих научить вас, как стать гениальным рекламистом, маркетологом, копирайтером, дизайнером, фотографом и режиссером.
Чтобы не запутаться в этой братской могиле коучей судьбы и гуру вселенной, важно обращать внимание при на один простой критерий — практический опыт признанных специалистов в интересующей сфере. Поэтому в первую очередь ищите людей, чьи профессиональные достижения вас вдохновляют и мотивируют.
Если говорить о книгах, можно выделить несколько классических примеров:

Образовательные события, фестивали и конференции, на которых можно послушать самых крутых практикующих спикеров по теме:

Школы, офлайн-курсы, мастер-классы:

Онлайн-курсы:

  • 301.school — самые полезные и смешные видеолекции о рекламе.

Практическая стилистика

Писательские техники / Драматургия

Вдохновение

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...