Selector

Vector Selector: 5 беспроводных наушников как альтернатива Apple AirPods

Виктория Золотова 6 января 2019, 17:29

Наушники от Apple могут не подойти вам по разной причине: высокая цена, плохая шумоизоляция, в конце концов они просто могут быть неудобными для ваших ушей. Vector собрал популярные беспроводные наушники, которые могут стать для вас альтернативой AirPods.

Почему бы просто не купить AirPods

У AirPods есть минусы. Первый — достаточно высокая цена.
Второй момент — размер.  Производитель заявляет, что AirPods, как и наушники предыдущих поколений EarPods, подходят большинству взрослого населения планеты. Над этим в Apple работали много лет. Как сказали представители Apple на презентации первой модели проводных EarPods, «создать такие наушники, чтобы в них было удобно всем людям на Земле — это как создать пару обуви такого размера, которые подошли бы абсолютно всем ногам».
Это нереальная задача. И как бы компания не старалась, многие все равно попадают в категорию «все остальные».

AirPods


Если вы купили AirPods, но они оказались маленькими и выпадают из вашего уха — это решаемая проблема. Сейчас существует много аксессуаров, которые помогают отрегулировать размер вкладышей. С другой стороны, AirPods могут оказаться слишком большими для вас — и уже через 15 минут вы почувствуете, как на ушную раковину давит пластиковый наушник.

Примерить наушники до покупки и распаковки коробки, к сожалению, можно не во всех магазинах: большинство украинских ритейлеров отказывается распаковывать коробку, чтобы вы смогли понять, ваш ли это вариант.

В таком случае есть другой выход: для того, чтобы быть уверенным, что AirPods вам подойдут, можно померить проводные EarPods — размер вкладышей полностью совпадает.

EarPods и AirPods


Третий момент — Apple не обещает, что вам будет комфортно пользоваться AirPods, если у вас Android: хоть беспроводные наушники от Apple и совместимы с устройствами других производителей, с Android они не будут «как родные». Если наушники Apple включаются, как только открывается чехол — то для Android придется установить неофициальное приложение, чтобы делать все то же самое; если Apple автоматически продолжат играть песню как только вы вставите его в ухо — то в случае с Android придется подождать несколько секунд, пока система прогрузится.

Какие есть альтернативы

Большинство беспроводных наушников имеют тот же набор функций, что у AirPods: все они подключаются по Bluetooth как к Android, так и к Apple, имеют кейс-зарядку. Жесты при использовании тоже похожи: чтобы включить, поставить на паузу или ответить на входящие вызовы, нужно один, два или три раза прикоснуться к сенсорной панеле на наушнике. Почти у всех моделей есть магниты внутри кейсов – так наушники крепко держатся, их сложнее потерять.
Единственное серьезное отличие — аккумулятор внутри AirPods работает на одном заряде 5 часов, все модели других компаний — 3-4 часа.

Что важно помнить при выборе

Самое важное при выборе вкладышей — это версия Bluetooth, которую поддерживает ваш смартфон. Если у вас Bluetooth 4.2 — тогда практически любые наушники, даже самые дорогие, будут играть музыку с помехами, а видео будет идти с задержкой звука.

Большинство недовольных комментаторов на сайтах интернет-магазинов — покупатели, которые не сопоставили характеристики своего телефона с характеристиками наушников.

Meizu POP


Наушники Meizu, как и флагманские от Apple, кроме выключения песни и принятия звонка могут переключать композиции и регулировать громкость.
На самом чехле есть индикатор заряда, чего не хватает другим моделям. Слабое место этих наушников — магнит на крышке кейса. По словам пользователей, если потрясти чехлом, крышка легко откроется, и наушники могут выпасть.
Еще одна особенность — наушники Meizu POP нельзя использовать по отдельности. Правый наушник — главный. Если положить его в чехол — левый выключится. Удобно, когда один наушник на зарядке, а второй продолжает проигрывать музыку — но у Meizu POP такой функции нет.
Кейс Meizu можно заряжать как через провод Type-C, так и с беспроводной зарядкой Qi. Полностью заряженные Meizu POP работают 2,5-3 часа. Полного заряда кейса хватит еще на 9 часов прослушивания. Время заряда вместе с наушниками до 100% занимает около 2 часов. 15-минутная подзарядка в кейсе продлевает наушников примерно на час.
Наушники поддерживают Bluetooth 4.2.

Huawei Freebuds


У наушников Freebuds, как и у AirPods, есть сенсор, который останавливает песню, если достаешь наушник из уха. Также есть индикатор уровня заряда кейса.
Среди прочих удобных функций — в кейсе Freebuds обозначены места для правого и левого наушника.
Freebuds держатся на одном заряде примерно столько же, сколько и Meizu POP: от 2,5 до 3 часов. Скорость зарядки тоже одинаковая.
Наушники поддерживают Bluetooth 4.2.

Sennheiser Momentum True Wireless


Эти наушники — самые дорогие в этом списке: их цена в два раза выше, чем у AirPods.
Наушники немецкого производителя аудиотехники Sennheiser не только проигрывают музыку, но и работают как гарнитура: принимают звонки и работают с голосовым помощником вашего смартфона. Для этого компания создала на наушниках сенсорную панель. Работает она по такому же принципу, как и модели конкурентов. Внутри кейса Sennheiser Momentum тоже есть магниты, благодаря которым наушники «прилипают» к кейсу.
Батарея у Sennheiser Momentum мощнее, чем у моделей других компаний: по словам производителя, на полном заряде наушники работают 4 часа, а заряда кейса хватит еще на 12 часов.
Sennheiser Momentum поддерживают Bluetooth 5.0.

Xiaomi Mi AirDots


Сенсор на наушнике реагирует на касание: одним нажатием можно остановить воспроизведение музыки, ответить на входящий вызов, двойным тапом — запустить голосовой ассистент. Переключать песню или регулировать громкость нельзя.
Встроенный аккумулятор у AirDots слабее, чем в других моделях: на одном заряде наушники работают около 2 часов. До 100% AirDots заряжаются за 30 минут. Кейса хватит на 4 цикла полной зарядки.
Производитель заявляет, что Bluetooth 5.0 в AirDots помогает меньше разряжать батарею.

JBL Free BT


Главный плюс JBL — это звук. Компания известна в мире именно качеством своей аудиотехники.
Кнопка с логотипом JBL на каждом наушнике помогает управлять плейлистом, звонками и голосовым ассистентом вашего смартфона.
Аккумулятор наушников работает 4 часа. Заряда кейса хватит еще на 20 часов музыки. Быстрая 15-минутная подзарядка продлит работу наушников еще на 1 час.
JBL Free BT поддерживают Bluetooth — 4.2.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua