Selector

Vector Selector: 7 зрелищных дебатов, которые хочется досмотреть до конца

Дмитро Кошельник 4 апреля 2019, 20:00

Пока вся Украина ждет дебатов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, мы решили отвлечься от политики и поискать другие примеры качественных дискуссий на самые разные темы: от ИИ до атеизма.

Является ли вселенная компьютерной симуляцией?


Что если все вокруг — компьютерная симуляция? Этот вопрос уже не один год интересует как сторонников теории заговора, так и ученых. В 2016 году на ежегодном Мемориале Исаака Азимова в Американском музее естественной истории прошли дебаты на эту тему. В них приняли участие шесть ученых из крупных американских университетов. Модерировали дебаты американский профессор астрофизики Нил Деграсс Тайсон и директор Планетария Хейдена Фредерик Роуз.

Ислам или атеизм: в чем больше смысла?


Дебаты между исследователем ислама Хамзой Торзисом и американским профессором физики Лоуренсом Крауссом. У обеих сторон свои аргументы и высказывают они их не особо заботясь о чувствах оппонента. Да и сама тема противостояния ислама и атеизма заслуживает внимания.

Будущее ИИ: Кто главный?


Дебаты на тему будущего искусственного интеллекта. Участники разбираются, принесут ли нейросети пользу или наоборот — станут угрозой для человечества. Дебаты помог организовать Илон Маск. Участниками стали ведущие специалисты:

Модерирует дебаты профессор профессор-основатель отделения земных и космических исследований в Университете Аризоны Лоуренс Краусс.

Является ли креационизм жизнеспособной моделью происхождения в современную эру науки?


Дебаты между президентом креационистской организации «Ответы Бытия» Кэном Хэмом и инженером, актером и популяризатором науки Биллом Най. Первый считает, что вселенную создал Бог, а второй предпочитает научный подход.

ИИ Project Debater против Хариша Натараджана


Это дебаты о субсидировании школьного образования. Но интересна не так тем, как участники. «Против» выступил финалист Чемпионата мира по дебатам 2016 года Хариш Натараджан, «за» — разработанный IBM ИИ Project Debater. Дебаты стоит посмотреть хотя бы из-за противостояния человека и искусственного интеллекта.

Political Correctness Debate


Дебаты о вреде политкорректности, которые прошли на мероприятии The Munk Debate в Канаде. С одной стороны выступили известный канадский профессор психологии Джордан Питерсон и британский актер, писатель и активист Стивен Фрай, с другой — американский блогер Мишель Голдберг и академик, обозреватель и проповедник Майкл Дайсон. Команда Питерсона и Фрая на первый взгляд выглядит сильнее, но аргументы их оппонентов звучат убедительно.

Is Bitcoin the Future of Money?


Хотя биткоин сильно упал в цене, он все равно остается предметом для дискуссий. В 2018 году на The Soho Forum прошли дебаты генерального директора криптобиржи ShapeShift Эрика Вурхиса и президента брокерской компании Euro Pacific Capital Питера Шиффа. Последний — известный противник биткоина и считает его бесполезным. В свое время Шиффу удалось предсказать экономический кризис 2008 года.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua