Selector

Vector-Selector: 5 приложений для медитации и заботы о себе

Катерина Богуславська 29 января 2021, 13:30

Новогодние праздники остались позади, а до весны еще месяц. Пандемия, серость за окном, постоянное сидение за компьютером и джанк-фуд доставки явно не добавляют ни физического, ни психического здоровья.

Мы подготовили подборку приложений, которые помогут позаботиться о себе в этот период. Никаких марафонов и изнуряющих упражнений, только медитация и самонаблюдение.

Insight Timer

Практически каждый слышал о пользе медитации осознанности (mindfulness meditation). Научно доказано, что подобные практики помогают справиться со стрессами, тревожностью, зависимостями, депрессиями, хроническими болями и другими негативными состояниями.

Приложение Insight Timer предлагает более 70 000 бесплатных медитаций. Их можно подобрать на любой вкус — короткую или длинную, для сна или бодрого утра, простую или для опытных. На платформе доступны разнообразные практики и таймер с музыкальным сопровождением. Также можно смотреть прямые трансляции от гуру и даже создать групповую медитацию. Если не по вкусу уклон в нью-эйдж, религию или духовность, контент можно отфильтровать в соответствии с параметрами «наука» и «светскость».

Платформы: iOS и Android

Medito

Бесплатное приложение для медитации от некоммерческой организации Medito Foundation. Его цель — улучшить психическое благополучие людей и помочь справиться с депрессией, стрессом, тревожностью и другими негативными состояниями.

Medito подойдет как новичкам, так и тем, кто уже практикует медитации осознанности. Практики сгруппированы по темам — для стрессовых и тревожных ситуаций, работы, благодарности и так далее. Есть даже набор специальных медитаций, чтобы справиться с влиянием пандемии. Приложение также предлагает расслабляющие звуки для сна, дыхательные упражнения, таймер с приятным звуковым сопровождением и другое.

Платформы: iOS и Android

Waterbalance

Еще один несложный способ позаботиться о себе — следить за своим водным балансом. Тем не менее об этом легко забыть, когда в фокусе множество рабочих и бытовых задач. Сейчас ученые всё чаще говорят о том, что необязательно пить целых 2 литра воды в день. Однако то, что пить воду обязательно даже при малейшей жажде, не вызывает сомнений. В Waterbalance можно выставить напоминания, чтобы больше не игнорировать свои потребности.

Приложение позволяет следить за употреблением не только воды, но и других напитков — сока, чая, кофе, газировки и алкоголя. Waterbalance суммирует объемы и помогает понять, сколько жидкости вы пьете за день.

Платформы: iOS и Android

Daylio

Приложение помогает даже самым ленивым пользователям отслеживать свое настроение. Его нужно каждый день оценивать по пятибалльной шкале с помощью смайликов. Так можно получить представление о динамике своего настроения. Также иконки позволяют зафиксировать, как вы спали в этот день, каким хобби занимались, уделяли ли время саморазвитию, ели домашнюю еду или заказывали доставку, предпочли здоровую пищу или джанк-фуд и сладкое. При желании в дневной отчет можно подгрузить фотографии и короткие заметки.

Платформы: iOS и Android

FatSecret

FatSecret помогает эффективно следить за своим питанием. Вначале приложение рассчитывает рекомендованную суточную норму калорий. Она основана на сведениях о росте, возрасте и образе жизни пользователя. Далее можно вносить в дневник блюда с данными о калорийности и смотреть, насколько рацион превышает или не дотягивает до рекомендованной нормы. Пользователь может проанализировать его на питательные вещества и макроэлементы. Также FatSecret позволяет вносить информацию о физических упражнениях и сне. Кроме того, в приложении есть лента, где люди делятся своими зожными успехами.

Платформы: iOS и Android

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua