Selector

Vector Selector: 14 приложений, которые упростят заботу о здоровье

Vector 15 мая 2021, 16:30

Еще недавно консультации с врачами по телефону казались выдумкой. Сейчас без труда можно записаться на прием онлайн или уточнить назначение у семейного врача по Viber. Пандемия COVID-19 только ускорила диджитализацию здравоохранения.

Важно не только своевременное лечение, но и профилактика. Приложения для смартфонов упрощают и эту задачу. CEO Doc.ua Гарри Андреасян составил подборку приложений из разных сфер, которые помогут улучшить физическое и ментальное состояние и отслеживать изменения в здоровье.

Для чего нужны эти приложения

Самые популярные типы приложений, которые делают жизнь проще, можно сгруппировать по функциям:

Рассмотрим, что могут предложить самые популярные приложения из нескольких групп.

Контроль ментального здоровья

SilverCloud

По словам доктора Ллойда Хамфриса, клинического психолога и главы европейского подразделения SilverCloud, их главная цель — сделать заботу о своем ментальном здоровье проще и понятнее, преодолев незнание и связанные с ним опасения. Платформа предлагает более 30 программ для разных ситуаций и потребностей. Часть из них адаптирована под людей с хроническими заболеваниями, детей и подростков

Android | iOS

Wysa

Приложение, которое анонимно беседует с юзерами об их страхах, тревогах и стрессовых факторах. ИИ-чатбот не только внимательно слушает, но и задает вопросы, которые помогут переформулировать негативные убеждения, упорядочить мысли и справиться с эмоциями.

Android | iOS

Talkspace

Пользователи могут подобрать психотерапевта в соответствии со своими потребностями и целями. Врачи общаются с пациентами 5 дней в неделю. В Talkspace доступно и консультирование для подростков и пар.

Android | iOS

Контроль медицинских показателей

Natural Cycles

Приложение для контроля менструального цикла и определения фертильности. С помощью алгоритмов оно анализирует месячный цикл, а затем показывает на экране смартфона, в какие дни риск забеременеть минимален.

Android | iOS

Mimi Hearing Test

Приложение для проверки остроты слуха, в котором можно получить результат всего за 6 минут. Информацию можно распечатать для визита к врачу. Создатели предупреждают: точность данных будет зависеть от типа наушников, которые вы используете.

Android | iOS

Виртуальный фитнес и тренажерные залы

В связи с закрытием тренажерных залов во время локдауна индустрия фитнес-клубов также обратилась к цифровым технологиям. Одни тренеры проводили персональные тренировки в Zoom, другие записывали уроки и выкладывали их на YouTube, третьи проводили массовые тренировки с помощью онлайн-трансляций на Facebook и Instagram.

Стоит отметить следующие приложения для самостоятельных занятий спортом:

Nike Training Club

Доступны 185 бесплатных тренировок, включающих йогу, упражнения на силу и выносливость. Есть возможность создать 4-недельную фитнес-программу, основанную на ваших личных целях. Отметьте свои предпочтения, добавьте свой уровень опыта, а Nike Training подберет подходящие тренировки.

Android | iOS

Freeletics

Цифровой персональный тренер предлагает спектр упражнений, позволяющих тренироваться в любое время и в любом месте. К каждому упражнению прилагается видео с правильной техникой выполнения. Для удобства встроены таймеры и счетчики. Также есть платная подписка с разработкой индивидуального фитнес-плана.

Android | iOS

Fitness Buddy

Подборка тренировок, которые вы можете выполнять дома, с индивидуальными планами питания и рецептами. Все упражнения содержат четкие инструкции и видеоролики.

На рынке достаточно приложений-аналогов как для общих тренировок, так и для отдельных участков тела, с постановкой разных задач и временных рамок.

Android | iOS

Диеты и правильное питание

MyFitnessPal

Приложение предлагает удобный онлайн-дневник питания с личным диетическим профилем и базу данных рецептов (можно добавить свои). Создатели уверяют, что система подходит под любую диету. У MyFitnessPal есть форумы, где можно получить поддержку от тех, кто худеет параллельно с вами.

Android | iOS

FatSecret

Приложение для подсчета калорий. В «меню» — дневник питания, подборки рецептов, информация о пищевой ценности продуктов и блюд, график веса и дневник упражнений.
Контроль качества сна

Android | iOS

Sleep Cycle

Приложение, которое анализирует качество сна — средняя продолжительность, разные фазы, время пробуждения и отхода ко сну. На основании этих данных можно получить выводы о режиме сна, посмотреть соответствующие еженедельные и ежемесячные графики.

Android | iOS

Pillow

Программа с помощью Apple Watch отслеживает не только сон, но и частоту сердечных сокращений, а также записывает аудио в ночное время. Это даст полное представление о вашем цикле сна. Если у вас нет часов, можно вносить данные вручную через iPhone или iPad.

iOS

Шагомеры

Исследования показали, что люди, проходящие по 10 000 шагов в день, имеют более низкий уровень холестерина и меньше предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям. Это предопределило популярность приложений-шагомеров.

Доказано, что программные шагомеры работают не хуже, чем умные часы или фитнес-трекеры. Точность измерений приближается к 99%.

Step Counter

Приложение от компании Leap Fitness поможет вам поставить цели и выдаст отчеты по среднему количеству пройденных шагов и потраченных калорий за разные промежутки времени.

Android 

Fitbit

Программа для фитнес-трекера отслеживает длительность сна, частоту сердцебиения, пройденные шаги, потребленные и потраченные калории. Его можно использовать и без браслета, если задействовать функцию «MobileTrack» на смартфоне.

Android | iOS

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua