Selector

Vector Selector: 10 женщин, которые меняют технологическую индустрию

Катерина Богуславська 6 марта 2021, 09:30

Часто женщин с самого детства убеждают, что точные науки и технологии — не их сфера. В действительности они уже сейчас меняют IT-индустрию. Женщины занимаются исследованиями, строят процессы в ведущих компаниях, занимаются финансовыми вопросами или продвижением технологических навыков.

В преддверии 8 марта мы подготовили подборку о 10 женщинах, которые, несмотря на стереотипы, построили успешную карьеру в IT.

Рут Порат

Рут Порат начала свою карьеру в Morgan Stanley. В общем она проработала в ведущем инвестбанке более 27 лет. Из них 5 лет занимала должность CFO и вице-президента. В мае 2015 года присоединилась к Google в качестве CFO. Ее стиль управления проявляется в радикальном ограничении расходов компании. За несколько лет ей удалось наладить финансовую дисциплину в Alphabet. Ее усилия окупились ростом стоимости акций компании. До прихода Порат у Alphabet было множество проектов, однако не все из них были перспективными. CFO занялась их закрытием.

Порат выступает за поддержку малого бизнеса. Google выделила более $800 млн для помощи бизнесу, пострадавшему из-за пандемии. Вместе с другими сотрудниками Google Порат протестовала против сексуального харассмента в компании. Также она заняла 16 место в списке самых влиятельных женщин от Forbes за 2020 год. 

Уитни Вульф Херд

Вульф Херд получила степень по международным исследованиям в Южном методистском университете (Техас). В студенческие годы активно занималась общественной деятельностью. В 2012 году присоединилась к Tinder в качестве вице-президента по маркетингу, а через два года покинула компанию. Ее громкий уход сопровождался иском о сексуальном харассменте против компании. Вульф Херд выплатили более $1 млн, чтобы урегулировать иск.

В 2014 году Вульф Херд основала Bumble — сервис знакомств, где женщины начинают общение первыми. Платформу позиционируют как место, где женщины могут чувствовать себя свободно, а харассмент строго преследуется. Сейчас компания Bumble владеет дейтинг-сервисами Bumble и Badoo. В ходе февральского IPO Bumble подняла $2,15 млрд инвестиций с оценкой примерно в $8,2 млрд. После IPO Уитни Вульф Херд стала одной из немногих self-made женщин-миллиардеров. Ее состояние превысило $1 млрд.

Вирджиния Рометти

Рометти начала карьеру в IBM в 1981 году. В 2012-м она стала президентом и CEO компании. Перед Рометти стоял ряд серьезных вызовов — привести старую технологическую компанию к таким новым сферам, как облачные вычисления и искусственный интеллект. Под ее руководством IBM приобрела 65 компаний.

На инфраструктуре гибридного облака Рометти построила бизнес стоимостью в $21 млрд. Под ее руководством компания выиграла Catalyst Award, которую присуждают за продвижение разнообразия, равенства и женских инициатив. Рометти покинула пост в 2020 году.

Решма Сауджани

Сауджани окончила Университет Иллинойса в Урбане-Шампейне по специальностям политологии и речевой коммуникации. Также она получила степень магистра государственной политики в Школе государственного управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете и степень доктора юридических наук в Йельской школе права.

В 2012 году Сауджани создала некоммерческую организацию Girls Who Code. Главная ее цель — увеличение количества женщин, которые занимаются информатикой. Издание Fast Company признало Girls Who Code самой инновационной некоммерческой организацией в 2019 году. Программа Girls Who Code охватывала более 185 000 девочек в США, Канаде и Великобритании к концу того же учебного года.

Сьюзан Войчицки

Биографию Войчицки любят начинать с истории создания Google. В 1998 году Сергей Брин и Ларри Пейдж арендовали у Войчицки гараж в Менло-Парк (Калифорния). Именно в нем они основали компанию. Войчицки присоединилась к Google только в следующем году в качестве 16-й сотрудницы. За время в компании она успела поработать над целым рядом продуктов, и стала одним из ключевых сотрудников. В 2006 году Войчицки настояла на покупке видеоплатформы YouTube за $1,65 млрд. Сегодня сервис, которым она руководит с 2014 года, оценивается в более чем $200 млрд.

Войчицки считает недостаточное присутствие женщин в технологической индустрии потенциальной угрозой для экономического положения США. Поэтому она выступает за гибкие условия работы в компаниях: оплачиваемые декретные отпуски и отпуски по семейным обстоятельствам. Также Войчицки настаивает на приоритетности образовательного контента для YouTube и выступает за популяризацию информатики среди девочек. В списке 100 самых влиятельных женщин от Forbes за 2020 год она заняла 13 место.

Фей-Фей Ли

Доктор Фэй-Фэй Ли получила степень бакалавра по физике в Принстоне и докторскую в области электротехники в Калифорнийском технологическом институте. В 2009-м она стала доцентом в Стэнфорде. С 2013 по 2018 год Фэй-Фэй Ли была директором Стэнфордской лаборатории искусственного интеллекта. Во время своего творческого отпуска она также была вице-президентом Google и главным научным сотрудником в области искусственного интеллекта и машинного обучения в Google Cloud.

Среди исследовательских интересов доктора Фей-Фей Ли: ИИ, машинное обучение, компьютерное зрение и ИИ-здравоохранение. Доктор Ли опубликовала более 200 научных статей в ведущих журналах. Она выступила исследователем проекта ImageNet — крупномасштабного набора данных и сравнительного анализа, который повлиял на последние разработки в сфере ИИ и глубокого обучения. Также Фей-Фей Ли — соучредитель и председатель национальной некоммерческой организации AI4ALL. Ее цель — повышение инклюзивности и разнообразия в ИИ-образовании.

Гвинн Шотвелл

Шотвелл 10 лет проработала в исследовательском центре The Aerospace Corporation в Эль-Сегундо. В 2002 году Шотвелл присоединилась к команде SpaceX в качестве 7-й сотрудницы. С 2008 года она занимает должность президента SpaceX. Она занимается повседневной деятельностью, стратегией и поддержанием роста компании. Ее называют правой рукой Илона Маска.

Шотвелл считает очень важным наличие ролевых моделей женщин, работающих в аэрокосмических компаниях. Она надеется, что ее публичность и работа в SpaceX вдохновит девушек на подобную карьеру. В свое время на обучение технической специальности ее также вдохновила женщина-инженер. В списке 100 самых влиятельных женщин от Forbes за 2020 год Шотвелл занимает 49 место.

Кейт Кроуфорд

Последние десять лет Кроуфорд изучала социальные последствия применения систем данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Она является заслуженным профессором-исследователем Нью-Йоркского университета, главным научным сотрудником Microsoft Research New York, приглашенным профессором в MIT Media Lab и кафедры ИИ и правосудия Высшей школы экономики в Париже.

В 2017 году она вместе с Мередит Уиттакер основала AI Now Research Institute. Это междисциплинарный исследовательский центр, посвященный изучению социальных последствий применения искусственного интеллекта. Кроме того, Кроуфорд — автор множества научных статей и нескольких книг. Среди них — «Атлас ИИ: власть, политика и планетарные затраты на искусственный интеллект».

Эми Худ

В 2002 году Худ присоединилась к группе по связям с инвесторами Microsoft, а в 2013 году стала CFO компании. На этой должности Худ отвечает за международную финансовую организацию Microsoft. Например, покупки, налоговое планирование, бухгалтерский учет и отчетность, внутренний аудит и отношения с инвесторами.

По информации Forbes, Microsoft обязан успехами последних лет именно ей. Например, за первые пять лет в должности CFO акции компании выросли почти на 300%. Также она помогла совершить более 50 сделок, включительно с приобретением GitHub за $7,5 млрд в 2018 году. Худ переместила деньги из некоторых устаревших направлений Microsoft, например, Windows, в растущее подразделение облачных вычислений. В списке 100 самых влиятельных женщин от Forbes за 2020 год она занимает 28 место.

Кимберли Брайант

Брайант получила степень в области электротехники, компьютерных наук и математики Вандербильтского университета. Поначалу она работала в таких компаниях, как Westinghouse Electric и DuPont. Позже она перешла в фармацевтические компании, вроде: Pfizer, Merck, Genentech и Novartis. Во время занятий в университете и на отраслевых конференциях Брайант часто была единственной женщиной или же афроамериканкой. Брайант не хотелось, чтобы ее дочь проходила через аналогичный опыт, потому в 2011 году она основала некоммерческую организацию Black Girls Code.

Миссия Black Girls Code — научить девочек 7–17 лет из меньшинств и всех социально-экономических слоев компьютерным технологиям. Это может быть создание веб-сайтов, написание компьютерных приложений, создание видеоигр или работа в области робототехники. Организация хочет вдохновить этих девушек стать не только пользователями технологий, но и новаторами. Black Girls Code ставит цель до 2040 года обучить программированию и технологическим навыкам 1 млн девушек.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua