Selector

Vector Selector: 10 примеров креативной предвыборной рекламы

Дмитро Кошельник 31 марта 2019, 13:26

31 марта в Украине пройдет первый тур президентских выборов. За последние 2 месяца прероллы на YouTube с до боли знакомыми лицами не надоели только владельцам Premium-подписки. К сожалению, украинские политики делают ролики по привычному шаблону и редко придумывают что-то новое. Чтобы вдохновить маркетологов и пиарщиков кандидатов на свежие идеи, мы собрали 10 интересных примеров предвыборной рекламы из других стран.

Daizy (1964)

Ролик президента США Линдона Джонсона. В результате выборов его с большим перевесом изберут на второй срок. Соперник Джонсона, республиканец Барри Голдуотер, заявлял о готовности использовать ядерное оружие. Этим роликом команда Джонсона проиллюстрировала, что ждет США, если граждане проголосуют за Голдуотера.

Prouder, Stronger, Better (1984)

В 1984 году Рейган избирался на второй срок. Его команда придумала серию роликов под общим названием «Утро в Америке», которую ставят в пример политической рекламы. В роликах показывали идеалистические сцены американской жизни и задавались вопросами: «Действительно ли американцы хотят вернуться туда, где были четыре года назад?».

Hope (1992)

Ролик Билла Клинтона в период его первой президентской кампании, в котором будущий президент рассказывает свою историю. Название ролика выбрано неслучайно. Во-первых, Клинтон родился в городке Хоуп, штат Арканзас. Во-вторых, слово «hope» переводится как «надежда».

Предвыборный ролик Ангелы Меркель (2005)

В то время Меркель, возглавлявшая блок ХДС/ХСС, участвовала в досрочных выборах в бундестаг. В итоге блоку удалось получить 35,2% голосов. У главных соперников в лице Социал-демократической партии Германии было на 1% меньше. В том же 2005 году Меркель впервые стала федеральным канцлером Германии.

Yes We Can (2008)

Yes We Can — песня рэпера will.i.am в поддержку Барака Обамы в период его первой президентской кампании. will.i.am взял слова и фрагменты из выступления Обамы в Нью-Гэмпшире. Кроме will.i.am, в записи трека участвовали Скарлетт Йоханнсон, Джон Ледженд и другие знаменитости.

3 AM White House Ringing Phone (2008)

В 2008 Хиллари Клинтон конкурировала с Бараком Обамой за номинацию от Демократической партии. Стратегия Клинтон заключалась в том, чтобы показать себя более опытным кандидатом, чем Барак Обама. В ролике Клинтон зрителям показывают спящих детей и рассказывают о том, что в Белом доме в 3 часа утра звонит телефон. После этого родителей спрашивают, кто по их мнению должен ответить на звонок.

Donald Trump’s Argument For America (2016)

Пример политической рекламы Дональда Трампа. Будущий президент США озвучивает главные тезисы своей кампании и нападает на соперников и политическую элиту. В том числе в видео активно показывают Хиллари Клинтон. Ролик продвигает известный тезис Трампа — «политическая элита пытается остановить нас».

These Hands (2016)

Рекламный ролик кандидата в президенты Бена Карсона, выдающегося американского нейрохирурга. Карсон был кандидатом от Республиканской партии, определенное время он даже опережал Трампа, но в итоге проиграл борьбу. В позитивном ролике показывают достижения разных американцев. У каждого на ладонях — надпись «These Hands».

TOGETHER (2016)

Берни Сандерс баллотировался как кандидат от Демократической партии в 2016, но выбыл из гонки. Его кампания была полностью нацелена на рабочий класс. Сам Сандерс активно выступает против расизма и ксенофобии, что прослеживается и в его предвыборном ролике.

Doors (2018)

Мэри-Джейн Хегар — ветеран американских военно-воздушных сил и автор книги «Стрелять как девочка». В 2018 году она выдвигалась в Конгресс от Демократической партии в 31-округе штата Техас, но победить ей не удалось. Хегар обошел республиканец Джон Картер. В ролике девушка рассказывает о своей жизни, семье, военном опыте и целях.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua