Selector

Vector Selector: 10 самых дорогих NFT-объектов

Катерина Богуславська 25 марта 2021, 09:00

Не проходит и дня без новостей о какой-нибудь громкой продаже NFT — индивидуального цифрового паспорта актива, фиксирующего право собственности. Особый ажиотаж сейчас наблюдается вокруг цифровых активов: криптоискусства, мемов и даже первого твита Джека Дорси. 

Мы подготовили подборку самых дорогих NFT. Различные коллекции работ в подборку не вошли — только единичные объекты.

Finite

Анонимный криптохудожник Pak — один из самых успешных и загадочных на рынке NFT-арта. Он известен своими работами, расширяющими границы цифрового искусства. Например, коллекцией The Title, где разные названия и цены (от $1 до $1 млн) имела одна и та же работа — вращающиеся кубы. Знаменитый аукцион Sotheby’s в качестве своего первого шага в NFT-мир выбрал сотрудничество именно с Pak.

Hairy

?ref_src=twsrc%5Etfw

Стив Аоки — известный электронный музыкант, который работал с BTS, Linkin Park, Maluma и другими. В сотрудничестве с 3D-художником Антони Тудиско он создал этот «волосатый» NFT с танцующей сине-фиолетовой фигурой. 

Metarift

Среди лидеров продаж — еще одна работа загадочного криптохудожника Pak. Она стала самой дорогой работой недели с 15 по 21 марта. Вероятно, на это повлияла информация о сотрудничестве Pak с аукционом Sotheby’s.

Not Forgotten, But Gone

Художнику WhIsBe удалось продать 16-секундный клип с вращающимся скелетом желейного мишки за $1 млн. В портфолио художника найдутся мишки на любой вкус — с раскрасом зебры, змеи, панды и многие другие.

Auction Winner Picks Name

SSX3LAU — это творческий дуэт диджея 3LAU (Джастина Блау) и художника Slime Sunday (Майка Паризелла). Свою совместную работу Auction Winner Picks Name им удалось продать на аукционе за $1 333 333 33. Победитель аукциона получил полное музыкальное видео. Также он или она могли выбрать название для песни в этой и других версиях произведения. Да, на платформе также продали 59 открытых NFT — более коротких вариантов Auction Winner Picks Name по $9999 за штуку.

Первый твит Джека Дорси

?ref_src=twsrc%5Etfw

Первый твит основателя и СЕО Джека Дорси ушел с молотка за $2,9 млн. Дорси пообещал, что полученные средства пойдут на благотворительную программу Africa Response. Она помогает жителям Африки в период пандемии. Покупатель NFT-твита — CEO малайзийского стартапа Bridge Oracle Сина Эстави. 

OCEAN FRONT

OCEAN FRONT by Beeple

Основатель блокчейн-компании Tron Джастин Сан хотел купить работу Everydays: The First 5000 Days авторства Beeple (Майка Винкельманна), но в последний момент ее увел основатель NFT-фонда Metapurse под псевдонимом Metakovan. На аукционе Nifty Gateway Сану повезло больше. Он купил произведение OCEAN FRONT авторства Beeple за $6 млн.

Аукцион был частью трехдневной инициативы Carbon Drop от Social Alpha Foundation. Цель проекта — компенсировать экологические издержки криптоискусства, пожертвовав 100% прибыли аукциона фонду Open Earth Foundation.

CROSSROAD

?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1364745727889530883%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fvctr.media%2Fmilliony-za-czifrovoe-iskusstvo-chto-takoe-nft-i-zachem-ih-pokupayut-62395%2F

В феврале коллекционер из Майами Пабло Родригес-Фрайле продал 10-секундный ролик CROSSROADS от Beeple за $6,6 млн. В октябре 2020-го он купил работу за почти $67 000. Произведение имеет яркий политический подтекст.

CryptoPunk #7804 и CryptoPunk #3100

CryptoPunk — это проект Мэтта Холла и Джона Уоткинсона из студии разработки ПО для мобильных устройств Larva Labs. В 2017 году они создали набор из 10 000 NFT-экземпляров алгоритмически сгенерированных изображений размером 24×24 пикселя. Это были первые NFT записанные на блокчейне. Вначале их распространяли бесплатно, теперь же «панков» можно купить только на аукционах. Сейчас самые дорогие из них — CryptoPunk #7804 ($7,57 млн) и CryptoPunk #3100 ($7,58 млн). Чтобы 50% подборки не составляли «панки», мы включили в нее только самые дорогие.

 Everydays: the First 5000 Days

Everydays: the First 5000 Days by Beeple

Everydays: the First 5000 Days мозаика из 5000 изображений, созданных Beeple с 2007 года. Metakovan купил на аукционе Christie’s работу авторства Beeple Everydays: the First 5000 Days за $69,3 млн. Как мы писали выше, в последний момент ему удалось увести ее у основателя Tron Джастина Сана. На данный момент это самое дорогое NFT-произведение.

 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua