FOMO OFF

«Зачем работать на кого-то, если можно взять инвестиции на бизнес?». Василий Гроголь про новую роскошь и украинский креативный класс

Ярослав Борута 5 февраля 2021, 09:20

Василий Гроголь — основатель отеля Bursa Hotel Кyiv и сооснователь коворкинга Kooperativ. Теперь он стал гостем нашего нового выпуска подкаста «Что вы творите?».

Мы выбрали несколько самых интересных моментов. Рассказываем о правилах бизнеса Василия Гроголя, как ему удалось запустить Bursa Hotel Kyiv и зачем миру хороший дизайн.

Что не так с Нью-Йорком

В Нью-Йорк нужно приезжать подготовленным: со знаниями, опытом, контактами и целью. Если я приеду туда сейчас, то уже буду понимать, что там делать. И для меня не будет преград.

Нью-Йорк сильно романтизирован. Оказываясь там, представляешь себя королем. А потом оказывается, что вокруг тебя еще десять таких королей, которые круче тебя.

Этот город высасывает энергию. Ты попадаешь в круговорот «метро — работа, работа — метро», этот ритм поглощает. Очень легко потерять себя. Но если приходишь за чем-то конкретным — Нью-Йорк даст тебе все возможности, как никакой другой город на Земле.

Как создать отель в 21 год

Я приехал в Киев, когда мне было 21, а через два года уже открыл Bursa. Открыл не с нуля — здание отеля изначально принадлежит моей семье. До переезда в Киев оно пустовало. Папа сказал: «Вася, зачем работать на кого-то, если можешь взять здание, найти инвестиции и сделать всё сам?».

На тот момент мне как раз предложили работу в Лос-Анджелесе. У меня было два варианта:

И вот я здесь.

У Bursa всего один инвестор, которого я нашел в Чехии. Это большая технологическая компания, которая занимается оборудованием. Закладывали срок окупаемости отеля в 7-8 лет, но коронавирус внес свои поправки в план.

На чем зарабатывает Bursa

Отель — это безумно прибыльное предприятие, очень высокомаржинальный бизнес. На отеле можно заработать больше, чем на ресторане. Но важно открыть отель в правильное время и в правильном месте.

У нас в «Бурсе» есть два источника дохода — отель (33 номера) и food and beverage (еда и напитки, два бара и ресторан). Сплит по доходности — 50 на 50. То есть сдача номеров приносит столько же денег, сколько еда с напитками. Вот только в отеле маржа 75%, а в ресторане с барами — всего 25%.

Зачем Украине нужна новая роскошь

Концепция отеля Bursa — это новая роскошь. Отказ от дорогих тачек и вычурной одежды. Наши клиенты пришли к чему-то более чистому и искреннему.

Новая роскошь — это время, комфорт и персонализация. Тебя оценивают не по одежке, а по тому, кто ты есть.

Можно отследить это по крупным игрокам в отельном бизнесе, которые сейчас переходят к индивидуальности. Они строят уникальные отели, а не одинаковые.

Как работают зеркальный менеджмент и системность

Команда — это отражение ее руководителя. Абсолютное зеркало. Как руководитель видит ситуацию и наводит порядок, так будет делать и команда. А вот собственник бизнеса — это отражение всей компании.

Я довольно педантичный и скрупулезный к деталям. Не могу жить без порядка и четкой организации. У меня глаз дергается, когда кто-то неправильно подписывает чат в Telegram или файл. У меня есть отдельный человек, который контролирует выстроенную мной систему.

Я создаю систему, потому что только я знаю, как лучше развивать свою компанию. Я точно знаю, кто из сотрудников над чем работает. В мою систему внедрены принципы внутреннего клиента в компании. Все сотрудники находятся в одном информационном поле. Мы постоянно развиваемся, ищем инвестиции и новые проекты.

Чем украинский креативный класс отличается от американского

Креативный класс — движок прогресса в XXI веке. Благодаря ему появились миллионы рабочих мест и возможностей. Креативный класс нереально меняет все места. Это видно по Нью-Йорку: растет стоимость недвижимости, происходит быстрая джентрификация отдаленных районов вроде Бруклина. Старые магазины сменяются модными кафе, кинотеатрами, салонами с винтажной мебелью.

В Киеве немного другая история. Потому что креативной экономике приятно жить в хорошей глобальной экономике, где есть понятные рычаги достижения результата.

У нас для этого мало денег. Но я считаю, что это всё двигается правильно и органично. Просто это не «квантовые скачки», как в Нью-Йорке.

А еще креативный класс в Украине начинает потихоньку понимать, что не нужно ограничиваться одним лишь национальным рынком. Это принцип классной жизни — расценивать весь мир как свою платформу.

Новый проект Васи

Наш новый проект — это завод по производству пива Bursa Beer. Будем строить его в Вышгороде. Пока что в нем нет партнеров, но я в активном поиске.

Я хочу производить масс-маркет пиво, которое будет продаваться в каждом украинском «Сильпо». Это будет офигенное пиво, которое хочется пить самому.

Моя задача — выйти на определенный объем в Украине и потом сразу войти на мировой рынок.

Про хороший дизайн

Я верю в хорошие дизайн и архитектуру. А еще у меня любовь к мебели. Ведь мебель — это продолжение интерьерного дизайна, который в свою очередь — продолжение архитектуры.

В отношении мебели мне очень нравится пример Швейцарии. Там человек может унаследовать стул — обычный табурет, который еще его дед сколотил. И это стул будет дальше по наследству передаваться. Его не покрасят и не облепят сайдингом. Мне импонирует такая культура.

У меня дома тоже есть «звездный» стул по имени Василий. Это модель B3, которую разработал американский архитектор Марсель Брейер. Сделал, когда учился в школе Баухаус.

Почему стул называется Василий? Когда Марсель Брейер сидел в мастерской и мастерил стул, то, по легенде, мимо проходил преподаватель архитектурной школы Василий Кандинский. Он сказал: «Классный стул!». И Марсель решил назвать стул Василием. Это вечная штука с качественной кожей.

О чем всегда помнит Василий Гроголь

Нужно не любить себя, а уважать. Если ты себя любишь — ты не выходишь из зоны комфорта. Не доделаешь отчет и ляжешь спать, потому что «можно завтра сделать». А если ты себя уважаешь, ты закончишь этот отчет, а утром встанешь и скажешь: «Вот это я молодец».

Слушайте на удобной платформе или смотрите на YouTube:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua