ТЕХНОЛОГИИ

В Telegram можно узнать номер телефона по юзернейму

Сергей Сурепин 9 августа 2018, 14:51

Российские разработчики создали программу, позволяющую узнать номер телефона пользователя Telegram по его юзернейму, сообщает издание «Известия». Это позволит правоохранительным органам, запросив информацию у операторов связи, установить личность абонента.
Уязвимость обнаружили программисты Центра исследований легитимности и политического протеста. Руководитель центра Евгения Венедиктов заявил следующее: «Мы проанализировали API (часть программного интерфейса приложения) и выяснили, что в мессенджере есть уязвимость, позволяющая раскрывать номера мобильных пользователей».
Разработка получила название «Криптоскан». Всех подробностей программисты не раскрывают. Общий принцип таков: программа направляет запрос, содержащий юзернейм, в Telegram, и приложение выдает недостающие данные пользователя — ID и номер телефона, фамилию и имя. По словам Евгения Венедиктова, Центр исследований легитимности и политического протеста уже начал искать пользователей по запросу МВД и ФСБ.
Администрация канала «Телеграм-маркетинг» со скепсисом отнеслась к этой новости: «Подобное (но не такое) можно было делать все 4 года существования мессенджера, делая простой перебор: запуск инстанса Telegram на сервере, добавлением пула номеров в записную книжку и последующим получением их ID/username и так далее. В принципе, на рынке есть базы и по 10 и по 20 млн телефонов с указанными данными. Это геморно делать самим, хотя при желании можно. Способ, не указанный, но подразумевающийся в статье — как нам в кулуарах говорили ещё пару недель назад, весьма странная уязвимость Telegram: при жалобе на аккаунт его номер телефона в Telegram API светится жалобщику».
Напомним, в конце июля Telegram добавил возможность хранить свои паспортные данные непосредственно в мессенджере. Администрация сервиса заявила, что данные будут защищены сквозным шифрованием. Это значит, что понять их сможет только получатель: для Telegram это будет просто неразборчивый код. В будущем в Telegram хотят перенести эти данные на децентрализованные сервисы.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua