НОВОСТИ

В Украине обнаружили незаконную майнинговую ферму. Это не в первый раз

Катерина Богуславська 26 мая 2021, 12:00

Правоохранительные органы в Кривом Роге выявили ферму для майнинга криптовалюты. Она незаконно подключилась к электросети, сообщается на сайте МВС Украины.

Что случилось

В Кривом Роге злоумышленники незаконно подключились к электросетям, чтобы майнить криптовалюту. Так они минимизировали свои расходы на электроэнергию.

Сотрудники Криворожского районного управления полиции обнаружили майнинговую ферму в одном из подвальных помещений в Центрально-Городском районе города. Там 25 мая они провели санкционированный обыск. В процессе полицейские обнаружили семь майнинговых установок с 55 видеокартами, материнские платы, ноутбук администратора и 12 блоков питания.

Что грозит злоумышленникам

Следственные мероприятия проводились в рамках уголовного производства, открытого по третьей части статьи 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

В чем тут тренд

Это не первый случай, когда злоумышленники пытались организовать незаконный майнинг криптовалюты. Например, в марте 2021-го Маргарита Назаренко заметила, как в магазине MOYO в Dream Town (Киев) майнили криптовалюту на ноутбуках. Также прошлым летом мы писали, что Киберполиция обнаружила майнинговую ферму в селе Новоселки Вышгородского района. Ее организаторы украли электричества на более 500 000 грн.

Этот тренд связан не только с курсом криптовалюты. В 2021 году биткоин впервые превысил $60 000. Вместе с ним росли и другие криптовалюты. Хотя недавно курс биткоина впервые за долгое время упал ниже $40 000, майнинг все еще считается прибыльным делом.

Впрочем, есть два важных условия окупаемости добычи криптовалюты — адекватные цены и доступность топовых видеокарт и специального оборудования для майнинга, а также стоимость электричества. Первый пункт касается ситуации во всем мире. Сейчас наблюдается дефицит видеокарт. В апреле финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс даже заявила, что он продолжится до конца 2021-го.

Другая проблема украинских майнеров — дороговизна электричества. Это дополнительные расходы, которые ставят под вопрос окупаемость добычи в нашей стране. Потому желающие быстро заработать пытаются незаконно подключаться к электросетям, включая коммунальные.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua