НОВОСТИ

В Киеве закрывается пространство «Часопис»

Катерина Богуславська 13 мая 2021, 10:13

В Киеве прекращает работу пространство «Часопис» на площади Льва Толстого, 3. Об этом компания сообщила на своей странице в Facebook.

Что случилось

«Часопис» — сообщество креативных коворкингов и образовательных пространств, а также программ для предпринимателей, разработчиков и других специалистов. Первая локация компании открылась в сентябре 2012 года в Киеве на площади Льва Толстого, 3.  Также «Часопис» владел локацией в партнерстве с технопарком UNIT.city. Ее запустили в июне 2018 года. В конце 2020 года контракт закончился, и коворкингом продолжил руководить UNIT.city в рамках своей экосистемы.

Вчера в «Часопис» официально объявили, что 28 мая пространство на площади Льва Толстого прекращает работу. В компании приняли решение не продлевать срок аренды, который заканчивается 1 июня.

Почему закрывается «Часопис»

По данным AIN.UA, из-за пандемии у «Часопис» появились финансовые трудности. Компания пыталась договориться о скидке на арендную плату с владельцем помещения — Atlantic Group, но ей отказали. В Atlantic Group рассказали, что уже снижали плату «Часопису» во время прошлого локдауна. В этот раз коворкинг просил о еще большей скидке, но владелец не согласился на предложенные условия.

Что будет с локацией в Варшаве

Ранее мы уже рассказывали, что в 2018 году «Часопис» создал совместное предприятие с международным провайдером коворкинговых и коливинговых услуг rent24. Последний купил мажоритарную долю в «Часопис». В 2019 году началась работа над запуском локаций в Варшаве, но на фоне пандемии rent24 передумал вкладывать в локацию в Варшаве.

«Мы очень рады, что сделали экзит до COVID-19. По контракту мажоритарный партнер должен инвестировать значительные средства в расширение бизнеса. Под инвест-обязательства мы подготовили ряд контрактов в Варшаве, но мировая пандемия и ряд внутренних факторов внесли свои коррективы в планы, и теперь сроки смещаются. Украинский рынок в условиях пандемии не интересен для мажоритарных партнеров, поэтому действующие контракты после истечения срока их действия продлены не будут», — рассказали в «Часопис».

Почему это важно

«Часопис» стоял у истоков отрасли креативных пространств в Украине. За 9 лет команда «Часописа» организовала 5000 событий. Также компания стала партнером 20 стартап-соревнований и акселераторов вроде Radar Tech, Seedstars, Startup Sauna, Startup 500, Startup Wise Guys, 1776 Challenge Cup, Startup Kazakhstan Tour, The Pirate Summit Global with GrowthUP, Starta Accelerator.

«Часопис» запустил более 120 образовательных и провел четыре партнерские акселерационные программы для стартапов и социальных предпринимателей.

«Понятие «коворкинг» в Украине было развито именно нами. Мы вкладывали много усилий в качество услуг, коммуникацию с гостями и резидентами. С радостью и гордостью наблюдаем, как наши учреждения помогли развитию коворкингового рынка в Украине», — говорится в посте «Часописа».

Что будет дальше

Команда «Часописа» призывает публиковать фото, воспоминания и истории, связанные с пространством, с хештегом #chasopys_stories. Их соберут в одну историю.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua