Как это сделать

В фоновом режиме. 11 идей для создания пассивного дохода

Vector 22 марта 2021, 17:00

Инвестирование и получение стабильного пассивного дохода — отнюдь не прерогатива акул трейдинга с Уолл-стрит. Даже небольшой стартовый капитал реально заставить работать. Секрет успеха — в правильном подборе и управлении активами.

Разбираемся, как получать максимальный доход при минимальных рисках потери вложений.

Что такое пассивный доход

Пассивный доход — способ получения стабильного заработка при минимальной трате времени. Этот доход не зависит от каких-либо действий владельца актива, состояния его здоровья или наличия бизнеса.

Как создать пассивный доход

Для выбора оптимального метода вложений важно четко определиться с ключевыми моментами, в частности:

Один из определяющих факторов — уровень риска. Чем крупнее капитал, тем больше потенциальных возможностей. Но и опасность финансовых потерь в результате необдуманных действий тоже повышается.

Для создания пассивного дохода с нуля не требуется огромный капитал. Новички могут прокачать навыки и протестировать различные инструменты на небольших суммах.

Почему стоит заранее позаботиться о пассивном доходе

Пассивный доход — это не только запасной вариант для заработка на случай внезапного увольнения. Это еще и способ без значительных временных и финансовых затрат зарабатывать на воплощение давних желаний.

Легенда финансового мира Уоррен Баффет назвал пассивный доход лучшим инвестиционным инструментом для пенсионеров.

Но заработать без усилий и вложений быстро невозможно. Появление видимого результата требует ресурсных затрат — времени, усилий, стартового капитала в течение продолжительного периода, не менее полугода. Только когда все настроено и функционирует, появляется возможность получать деньги, не работая.

Как начать получать пассивный доход

Необходимо понимание, для чего нужен пассивный доход, какие средства возможно привлечь и сколько времени потратить для достижения поставленной цели — приумножения капитала или создания пенсионных накоплений.

Советы новичку

Этапы формирования пассивного дохода

  1. Постановка целей. На этом этапе определяют горизонт вложений, просчитывают собственный психологический профиль и готовность к риску. Подбирают активы с учетом финансовой ситуации.
  2. Построение инвестиционного портфеля, переоценка распределения активов. Удачно подобранные активы со временем теряют свои свойства. Поэтому необходим анализ и внесение корректировок.
  3. Управление, контроль и ребалансировка. Мониторинг ведущих отраслей экономики позволит своевременно отреагировать на изменения ситуации (введение в действие новых законов, рост цен на ресурсы и пр.).

Выбор активов для инвестиций зависит от стратегии и возрастного фактора. Молодым инвесторам стоит присмотреться к агрессивным стратегиям с высоким уровнем доходности. Вкладчикам постарше лучше отдать предпочтение более консервативным инструментам, чтобы не растерять капитал.

11 идей для пассивного заработка

Аренда недвижимости или автомобиля

Наиболее безопасным в этом сегменте считается покупка готового жилья, офисных и торговых площадей для дальнейшей сдачи в аренду. Долевое участие на ранних этапах строительства имеет высокую степень риска, поскольку в этом случае инвестор разделяет риски с застройщиком. Минусом является высокий порог входа при покупке собственной недвижимости.

Сдача автомобиля в прокат или аренду службам такси требует постоянного контроля и знания нюансов работы таксопарков и транспортных компаний. Следует учитывать износ авто, расходы на ремонт, техобслуживание, страховку и другие факторы. Наиболее безопасный вариант — использование автомобиля как рекламного носителя. Размер дохода зависит от рекламной площади.

Банковский вклад (депозит)

Наиболее простой способ вложения средств, своего рода «финансовая подушка», которая принесет инвестору гарантированный доход. Вкладчик доверяет свои средства банку, который, в свою очередь, вкладывает полученное в различные проекты.

Длительные (от одного года) вклады более доходны, чем краткосрочные.

При стабильности банка инвестор может рассчитывать на получение небольшой, но стабильной суммы дохода. Вклады клиентов застрахованы и подлежат возврату в случае финансовой несостоятельности банковского учреждения. Средние годовые ставки варьируются от 7% до 10%.

Например, при размещении депозита на сумму 200 000 грн сроком на год под 9% годовых по истечении срока можно дополнительно получить 18 000 грн. Владелец может либо забрать всю сумму, либо только проценты и продлить договор.

Акции, дивиденды, IPO

Базовая основа фондового рынка. На них приходится основной объем торгов, по ним рассчитываются фондовые индексы. Это долевые ценные бумаги, которые компании эмитируют при создании уставного капитала. В оборот поступают акции, которые компания обменивает на деньги, получая дополнительные вливания капитала.

Инвестор как держатель акций получает права на часть прибыли и имущество. Покупка акций на первичном рынке (IPO) позволяет стать инвестором компании, получать акции по самой выгодной цене и рассчитывать на более высокий процент прибыли.

Купля-продажа акций — не единственный источник пассивного дохода. Можно получать прибыль, просто имея акции в инвестиционном портфеле, на дивидендных выплатах.

Простейший пример: можно купить одну акцию, через месяц еще одну, на третий-четвертый — еще по одной. Затем приобрести бумаги на прибыль от первых четырех месяцев. Далее инвестиции уже начнут работать сами на себя, и через год соберется достаточный портфель ценных бумаг.

Ряд аналитиков сходится во мнении, что 80% стартового капитала следует вкладывать в консервативные источники, а 20% стоит распределять по наиболее перспективным или ключевым отраслям с повышенным риском. Однако четких правил тут быть не может. Главное — максимально обезопасить себя от больших потерь.

Облигации внутреннего государственного займа

Обладают невысоким (около 2%) уровнем риска благодаря защищенности государством. Увеличить доходность позволит открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС) и приобретение бумаг на бирже. Это даст возможность налогового вычета в размере 13% от суммы, размещенной на ИИС.

Творческий или интеллектуальный продукт

Предполагает создание некого продукта интеллектуальной деятельности и получение дохода за его использование другими людьми. Например, фотографы, иллюстраторы могут зарабатывать на своем творчестве через онлайн-сервисы для продажи изображений (Shutterstock, Depositphotos, Dribbble и т.д.).

Писатели получают авторские гонорары с каждого тиража, изобретатели — отчисления от продажи запатентованного изобретения. Актуален заработок на продаже инфопродуктов: курсов, вебинаров, гайдов и т.п.

Предпринимательская деятельность

Вложения в бизнеспомогут приобрести опыт в сфере предпринимательства. Это можно осуществить несколькими способами:

  1. Инвестиции в собственный бизнес, перспективные стартапы. Активами выступают информационные ресурсы, блоги. Приобретение и поддержка готового портала позволит получать доход от рекламы и партнерок. Перспективной и прибыльной остается ниша интернет-магазинов.
  2. Финансирование чужого бизнеса. Предполагает заключение соглашения с детализацией всех существенных моментов, прав и обязанностей сторон, порядка и сроков выплат, возврата основной суммы.
  3. Приобретение франшизы. Привлекательный вариант с экономией на популяризации продукции. Инвестор выкупает право на ведение бизнеса под уже раскрученным брендом. Удачной идеей станет приобретение франшизы салона красоты, клининговой компании, предприятий розничной торговли и общепита.

Монетизация хобби

Если хобби связано с материальными предметами, можно продавать изделия или оказывать услуги. Например, арендовать гаражное помещение и открыть мастерскую по тюнингу автомобилей. Рассказы об увлечении посредством соцсетей, форумов, блогов также способны стать источником дохода. Информацию о хобби подают в виде текстов, фото, графиков, диаграмм и иллюстраций. После формирования первичной аудитории начнут поступать предложения о размещении рекламного контента.

Создание канала на YouTube

YouTube — открытая площадка с обширной аудиторией. Можно ограничиться раскруткой собственного канала. Но более эффективным станет комплексный подход с привлечением посетителей на сайт и продвижением канала в популярных соцсетях. Для монетизации необходимо достижение определенных результатов:

Сумма дохода зависит от тематики канала и выпускаемого контента. За каждую тысячу просмотров владелец получает от $20 до $50. С ростом популярности реклама на канале будет становиться дороже, что и создает пассивный доход.

Собственный сайт

Создание сайта обходится в 250 грн. Это стоимость регистрации доменного имени. Для разработки сайта не нужно быть техническим гением, можно воспользоваться конструктором WordPress. Наполнение зависит от владельца, на раскрутку обычно уходит от нескольких месяцев до двух лет.

Партнерские программы

Популярная разновидность онлайн-заработка, без обязательного наличия собственного бизнеса, магазина, сайта. Это сотрудничество между продавцом и участником партнерской программы (партнером). Суть партнерства — привлечение новых клиентов. При заключении сделок каждым привлеченным клиентом партнер получает вознаграждение от 20% до 100% за размещение реферальной ссылки и посреднические услуги.

Вариантов партнерского сотрудничества существует множество, в частности:

CPA (cost per action) сети или сайты-агрегаторы — модель взаимодействия рекламодателя и веб-мастера с гарантированным результатом и вознаграждением. Содержат большое количество партнерских программ интернет-магазинов, банковских услуг, игрового сектора и других тематик. Партнер получает вознаграждение, когда перешедший по его ссылке совершает определенные действия (покупка товара, регистрация и пр.).

Руководство по созданию пассивного дохода

Каких-либо гарантий успеха не существует, но, приняв во внимание несколько полезных хитростей, возможно повысить шансы на приумножение капитала.

Диверсификация

Это распределение средств между различными финансовыми инструментами. При отсутствии опыта для вложения большей части средств лучше выбрать сферу с невысоким уровнем риска. Например, 60% — на депозит, 30% — в акции и облигации, 10% — займы бизнесу. Простыми словами это означает не складывать все яйца в одну корзину. Инструменты с высоким доходом отличаются более высокой степенью риска, поэтому в них стоит вкладывать небольшую долю капитала.

Оперировать только собственными свободными средствами

Вкладывать стоит только те средства, потеря которых не отразится на уровне жизни инвестора.

Психологический фактор и управление эмоциями

Инвестирование «любит» уравновешенный подход и внимательность. Спокойное принятие факта потенциальной потери вложений «развяжет руки» в прогнозировании. Меньше волнения — больше пространства для анализа.

Информационный фактор

Владение информационными потоками, поиск и сортировка актуальных данных — важные навыки при подборе активов. Общение на тематических форумах, чтение соответствующей литературы — залог и основа успешной работы.

Преимущества пассивного дохода

Ключевой критерий таких вложений — малый риск. К числу преимуществ можно отнести:

К разряду недостатков относят низкую доходность.

Что почитать

Стоит прочитать такие книги:

Авторы помогут овладеть навыками выгодных вложений с нуля, откроют секреты, как человек с небольшим достатком может грамотно инвестировать деньги и увеличивать благосостояние, получая пассивный доход.

Резюме

Пассивный доход открывает широкие возможности для инвесторов, желающих надежно вложить свои средства. Залогом успеха является тщательно подобранная стратегия.

Грамотное и вдумчивое распределение капитала между финансовыми инструментами позволит максимально обезопасить себя от больших потерь и станет гарантом получения стабильной и долгосрочной прибыли.

Вопросы и ответы

Каковы риски при вложении больших сумм?

Основной закон инвестиционного мира гласит: чем выше риск, тем выше потенциальный доход от капиталовложений. При вложении больших сумм риски увеличиваются. Всё зависит от того, куда вкладывать. Банковские депозиты предполагают одну степень риска, фондовый рынок — уже другую. Чтобы повысить доходность, нужно рисковать.

Что можно почитать новичку, чтобы разобраться в инвестировании?

Но освоить принципы выгодных вложений и стать мастером управления капиталом вполне возможно самостоятельно. Можно пройти множество бесплатных онлайн-курсов. В любой электронной библиотеке найдутся сотни руководств по ведению бизнеса.  Всё необходимое новичок найдет в классических книгах по инвестициям:

  1. Уоррен Баффет, Джереми Миллер «Правила инвестирования».
  2. Джен Синсеро «Не ной».
  3. Бенджамин Грэхем «Разумный инвестор».
  4. Даниэль Канеман «Думай медленно… Решай быстро».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua