Общество

Топы из Кремниевой Долины прячутся от пандемии в бункерах

Дмитро Кошельник 21 апреля 2020, 18:38

Некоторые предприниматели из Кремниевой Долины решили переждать пандемию в своих бункерах в Новой Зеландии. Об этом пишет Bloomberg.

Что случилось

Ранее мы писали, что богачи прячутся от коронавируса на яхтах. Теперь оказалось, что предприниматели из Кремниевой Долины решили переждать пандемию в своих бункерах в Новой Зеландии.
Предприниматель и продюсер Михай Динулеску вместе с женой вылетел в Окленд всего за четыре дня до того, как Новая Зеландия закрыла границы для иностранцев. Впрочем, местные издания сообщали, что частные самолеты прибывали в страну и после этого. Динулеску рассказал, что связался с примерно 10 людьми, которые также сбежали от коронавируса в Новую Зеландию.
Динулеску не спрятался в бункере. Он живет в двухэтажном доме с тремя спальнями на острове Уаихеке. Он стоит $2400 долларов в месяц. Это примерно на треть меньше, чем приходилось платить за квартиру с двумя спальнями в Сан-Франциско.
Но были и случаи, когда из США бежали в новозеландский бункер. Об одном из них рассказал глава компании по строительству бункеров Rising S Co Гэри Линч. В марте ему позвонил CEO одной из компаний в Кремниевой Долине. Он хотел перепроверить комбинацию от двери в бункере, а также спрашивал о водонагревателе, необходимости брать дополнительные воздушные фильтры и других нюансах. До этого он не пользовался этим убежищем. Линч отказался назвать имя этого клиента, но утверждает, что он все еще в Новой Зеландии.
В последние несколько лет Rising S Co построила около 10 частных бункеров в этой стране. В среднем помещение весом около 150 тонн стоит $3 млн. Но ценник может подняться и до $8 млн если клиент заплатит за дополнительные опции, вроде роскошных ванных комнат, игровых и спортивных залов.
Предприниматели и инвесторы из Кремниевой Долины заблаговременно готовились к всемирной катастрофе. До недавнего времени это выглядело как странноватое хобби. Например, председатель Y Combinator Сэм Альтман хранил в подвале запасы еды, антибиотиков, воды, золота, оружия и другие важные вещи на этот случай.
Также первый инвестор Facebook Питер Тиль получил гражданство Новой Зеландии еще в 2011 году. У него есть недвижимость в этой стране. Кстати, Альтман в случае катастрофы собирался бежать в новозеландский дом Тиля.
Но не стоит слишком переоценивать масштабы переезда предпринимателей из Кремниевой Долины в эту страну. Тот же Альтман отметил, что не знает никого, кто сбежал бы в Новую Зеландию. Некоторые его коллеги-предприниматели отправились в долину Напа. Альтман не слышал, чтобы кто-то бежал за границу из-за коронавируса. Сам предприниматель укрылся в своей квартире в Сан-Франциско.


 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua