Общество

До $5 млн инвестиций. Почему разработчикам надо участвовать в онлайн-хакатоне #USGH?

Дмитро Кошельник 5 августа 2020, 15:09

С 7 по 9 августа в ивент-пространстве PMHUB пройдет Universal Sports & Games Hackathon (#USGH). Его организаторы — разработчик в сфере Gaming & Entertainment Parimatch Tech при поддержке Amazon Web Services, инвестиционной компании JKR и стартап-акселератора Sector X. Вместе с PMHUB рассказываем, чем примечательно событие и почему в нем стоит участвовать.

Что такое #USGH

Universal Sports & Games Hackathon (#USGH) — двухдневный хакатон, который пройдет в онлайн-формате. Это событие для разработчиков, маркетологов и дизайнеров, которые, несмотря на карантин и самоизоляцию, хотят объединяться и реализовывать свои идеи.
Тематика #USGH — гейминг и смежные ему сферы. С одной стороны, это направление становится все более популярным, а с другой — здесь все еще много возможностей для запуска новых проектов.

Ольга Сафина


«Коронавирус подогрел интерес к онлайн-развлечениям и, в частности, — к играм. Мы видим, что люди хотят развлекаться в интернете по-новому. И в этой сфере можно тестировать много необычных форматов, которые имеют все шансы на успех. Поэтому мы открыты к таким проектам, как хакатоны. Это первый ивент такого формата у нас на локации, и мы хотим предоставить активным людям максимум условий для реализации новых идей», — рассказала арт-директор ивент-холла PMHUB Ольга Сафина.
К хакатону смогут присоединиться как готовые команды, так и индивидуальные участники, которые сформируют коллективы на старте — от 2 до 7 человек. При этом реализовывать можно будет как собственные идеи, так и выполнять задания организаторов — оба этих формата претендуют на финальные призы.

Как пройдет хакатон

#USGH пройдет онлайн, и это предусматривает ряд своих особенностей. Вся коммуникация участников между собой, а также с менторами и судьями будет проходить в Slack в специальных каналах. Демонстрация результатов — по видеосвязи.

Сергей Бережной


«Разумеется, в онлайне немного теряется эта особенная атмосфера общей работы — с активными обсуждениями, запахом Red Bull и прочими атрибутами. Но мы верим, что такой формат только пойдет на пользу участникам. Во-первых, им не нужно тратить время на дорогу. Во-вторых, команды обустроят свое рабочее место так, как им будет самим удобно — сидишь себе дома, например, работаешь, а мама/девушка/жена помогла и приготовила пельменей на обед. В общем, считаю, что продуктивность и польза хакатона от этого только увеличится», — объясняет CPO Parimatch Tech и судья #USGH Сергей Бережной.
Посмотреть онлайн-трансляцию хакатона можно будет на странице Parimatch Tech.

Какие проекты можно будет реализовать на хакатоне

#USGH — хакатон в сфере гейминга, и тут у участников большой выбор. Прежде всего организаторы принимают идеи по новым играм: для смартфонов, ПК, браузеров, а также казуальные и аркадные игры. Но на этом возможности не заканчиваются. Среди других вариантов:

Степан Шульга


«На мой взгляд, очень интересное направление — это сервисы, связанные со статистикой. Если конкретнее — средства сбора данных со спортивных и киберспортивных трансляций с использованием технологии компьютерного зрения. К тому же очень перспективны всевозможные аналитические сервисы, которые позволяют следить за поведением аудитории, ее предпочтением и в принципе работать со зрителями», — рассказал директор киберспортивного направления Parimatch Tech Степан Шульга.

«Один из самых открытых вопросов сейчас — это интерактив стримера с аудиторией. Сейчас у нас есть только чат, и если честно, этого совершенно недостаточно. Платформы вроде YouTube и Twitch не предоставляют интерактивных инструментов для стримеров, потому мне кажется, за этим направлением будущее», — объясняет Сергей Бережной.

Какие инструменты предоставят организаторы

На хакатоне участникам дадут доступ ко всей необходимой инфраструктуре, а также к платформе Parimatch Tech. Она послужит «игровым полем» для проектов. Кроме этого, на всем пути командам будут помогать менторы из Amazon Web Services, Parimatch Tech, JKR и Sector X.
Как будут оценивать участников
Жюри будет оценивать результаты команд по пяти критериям:

При этом во время хакатона пройдет три предварительных демонстрации, чекпоинт, где участники согласуют идею, покажут промежуточный результат и пройдут проверку готовности.

«На мой взгляд, особенный акцент участники должны сделать именно на презентации. Мы в онлайне, судьи не имеют физического контакта с командами, поэтому очень важно четко донести идею. Лично я предпочтение буду отдавать тем командам, которые четко определили свою целевую аудиторию — даже если она нишевая. Что касается отслеживание прогресса, то здесь мы будем полагаться на мнение менторов», — рассказал Сергей Бережной.

Что получат победители

Победители #USGH — всего их будет три — смогут претендовать на несколько главных наград:

Дарья Сёма


«Цель Universal Sports & Games Hackathon (#USGH) — помочь молодым людям реализовать свои самые смелые идеи. Мы хотим найти проекты, которые потенциально смогут привлечь инвестиции и стать полноценными бизнесами. Но в то же время наша главная миссия — стать площадкой, где участники протестируют гипотезы и получат ценный опыт», — объясняет Дарья Сёма, руководитель PMHUB.
Universal Sports & Games Hackathon состоится 7-9 августа. Зарегистрироваться на хакатон можно здесь.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua