Как это работает

Управлять хаосом командной работы. Чем занимается проектный менеджер в IT и как им стать (курсы, советы, книги)

Vector 28 марта 2022, 14:40

После начала полномасштабной войны россии против Украины многие потеряли работу и бизнес. Сейчас часть рассматривает смену профессии и свитч в IT. Один из вариантов — стать проектным менеджером в IT. В своей статье Content Manager онлайн-института Projector Тоня Чундак и куратор курса IT Project Management Алексей Волков рассказывают о преимуществах и вызовах этой специальности и как учиться, если решитесь попробовать себя в ней.

Преимущества и вызовы профессии

В работе над проектом команда создает новый продукт или услугу для заказчика. Все происходит с определенными ресурсами и четкими дедлайнами. Не превратить работу в хаос помогает проектный менеджер. Он контролирует процесс и отвечает за результат.

Среди преимуществ работы ПМ:

Вызовы профессии:

Мифы о проектном менеджменте в IТ

Теперь развеем стереотипы, которые вы могли слышать о профессии:

  1. В разработке разбираться не следует. Конечно, писать код на Java, Python или C++ вам, скорее всего, не придется (но бывают исключения). А вот различать их особенности и сферы применения — обязательно.
  2. Если есть диплом/сертификат, обязательно будет и офер. Не всегда выпускникам курсов легко получить работу. Может помешать нехватка опыта в индустрии, разный майндсет компании и кандидата, непонимание специфики проектов, нехватка времени для онбординга джуна и т.д. Конечно, обучение позволит овладеть базой, но минимальный опыт и нужные софт-скилы не менее важны.
  3. Проектный менеджмент — это бесконечная работа с документацией. ПМ действительно фиксирует весь старт, исполнение и завершение проекта. Однако гораздо более приоритетны коммуникация с командой и клиентами.

Знания и навыки

Международная некоммерческая организация Project Management Institute фиксирует необходимые знания и навыки менеджера проектов через так называемый треугольник талантов (PMI Talent Triangle).

  1. Техническое управление проектами — теоретическая база, которой должен овладеть каждый ПМ. Например, понимание таких составляющих проекта как интеграция, содержание, расписание, стоимость, качество, ресурсы, коммуникации, риски, закупки, заинтересованные лица.
  1. Лидерство — навыки, которые помогут эффективно управлять командой и взаимодействовать с клиентом. Например, коммуникабельность, внимательность к деталям, целеустремленность, селф-менеджмент, умение разрешать конфликты и навыки переговоров.
  1. Управление бизнесом. С одной стороны, это знания и навыки для работы со стейкхолдерами/топ-менеджментом/собственниками бизнеса, понимание продуктового менеджмента, основ финансов. С другой стороны, от ПМ ожидают и знания сферы, в которой реализуется проект. Например, если речь идет о healthcare — надо разбираться, что такое HIPPA и, как и во всех проектах со сбором персональных данных, GDPR-комплаенс. Если проект связан с медицинскими девайсами — стандарт ISO 13485.

А еще обязательно знание бизнес-английского. Чтобы не только найти общий язык с клиентом на старте, но и отстоять решение в кризисной ситуации.

Как и где учиться проектному менеджеру в IT

Разбираем популярные сценарии для старта карьеры.

  1. Краткое и концентрированное обучение. Например, у Projector есть курс IT Project Management. Вместе с куратором и менторками студенты за три месяца изучают основы от пресейла до завершения проекта и получают советы по развитию в профессии.
  1. Менторство от практика. Специалист находит наставника-эксперта по узкой тематике в индустрии. К примеру, имеет доменную экспертизу в fintech, medtech либо healthcare. Другой вариант — эксперт по публичным выступлениям или переговорам, который может помочь менти с развитием, решением конкретных кейсов и проблем. Сотрудничество может быть краткосрочным (1-3 месяца) или продолжительным (год и более).
  1. Оплачиваемая стажировка или интернатура. Это возможность овладеть профессией и сразу присоединиться к компании. Обычно отбор сложнее, чем на курсы (готовьтесь к тестам и собеседованиям), но это того стоит. Если пройдете, получите реальный проект, ментора, обучение и возможность сразу применять знания на практике.
  1. Свитч с релевантным опытом (например, с позиции аккаунта). Реальная возможность сделать первый шаг. Обычно у человека уже есть опыт работы в индустрии, он работал с клиентами и заказчиками. И самое главное, в большинстве случаев мотивация и жажда знаний и развития значительно выше, чем у студентов. Это в большинстве случаев это осознанный выбор, поэтому обучение и развитие проходят гораздо быстрее и иногда проще.

Что читать проектному менеджеру

Как развиваться проджект-менеджеру

Чтобы закрыть нужные навыки для работы джуном, необходимо от двух до четырех лет. А вот несколько сценариев, куда ПМ расти дальше:

Следовательно, проектный менеджмент — это не о рутине, а о постоянной гибкости, стрессоустойчивости и саморазвитии. Чтобы стать ПМ-ом, следует начинать с базовой теории, параллельно углубляться в касательные и доменные сферы, а также не забывать о софт-скилах.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua