Общество

В Украине запустилась международная платежная система UnionPay International. Партнером станет «ПриватБанк»

Дмитро Кошельник 14 ноября 2018, 14:14

На украинский рынок выходит крупнейшая в мире по количеству выпущенных карт платежная система UnionPay International. 12 ноября она получила соответствующее разрешение от Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, говорится в сообщении НБУ.

Что случилось

В Украине стало на одну международную платежную систему больше. В стране начинает работать китайская платежная система UnionPay International. Он считается мировым лидером по количеству эмитированных карт.

Что такое UnionPay

UnionPay International — это дочерняя компания национальной платежной системы КНР China UnionPay. Создание последней в 2002 году поддержал Центральный банк Китая. UnionPay выпустила уже примерно 6 млрд карт. Платежная система работает в 170 странах мира.

Какие услуги предоставит UnionPay

На первом этапе платежная система возьмет на себя эквайринг — использование карт для оплаты товаров и услуг. Также UnionPay займется выдачей налички. Согласно НБУ, в будущем планируется выпуск карт платежной системы украинскими банками.

Как получить карту

У компании пока нет украинской версии сайта, а потому приходится ориентироваться по международной. Оформить карту UnionPay предлагает в банках-партнерах. Их список можно узнать на сайте.
В Украине платежная система подписала протокол о намерениях с «ПриватБанком». Последний рассматривает возможность начать обслуживать карты UnionPay в следующем году. В то же время точно неизвестно, когда «ПриватБанк» начнет выпускать карты платежной системы.

Зачем пользоваться картой UnionPay

Платежная система работает в 170 странах мира. Это означает, что при их посещении пользователь может оплачивать покупки и услуги с помощью UnionPay. Также карта сервиса, например, позволит удобно расплачиваться за товары в китайских интернет-магазинах.

Зачем Украине UnionPay International

По мнению главы НБУ Якова Смолия, присутствие UnionPay International на рынке позволит ускорить торгово-финансовые процессы между Украиной и КНР. Также она должна подтолкнуть развитие рынка платежных систем и улучшение качества финансовых услуг. В НБУ считают, что появление UnionPay подтвердит привлекательность и перспективность Украины для международных инвесторов.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua