БИЗНЕС

Как вами манипулируют: 7 психологических уловок бизнес-тренеров

Макс Лукоминский 15 апреля 2019, 21:20

Макс Лукоминский — маркетинг-директор Evopaper и основатель блога для онлайн-предпринимателей LaFounder. В колонке для Vector он рассказывает, к каким уловкам прибегают бизнес-коучи, чтобы продать свои услуги.

Макс Лукоминский


За последние несколько лет у многих уже выработался иммунитет к громким обещаниям гуру изменить вашу жизнь за трехчасовой форум. Для особо рьяных экспертов даже появилось специальное определение — инфоцыгане. Они продают общеизвестную информацию за баснословные деньги, оправдывая цену своим богатым жизненным опытом и знанием секретов успеха.

Неужели инфобизнес — это только о вранье?

Для начала стоит понять, что независимо от сферы все бизнес-гуру — это прежде всего хорошие маркетологи. Они отлично знают свою целевую аудиторию, ее потребности, желания, стремления и страхи. На основе этих знаний они формируют свои предложения.
Проблема в том, что целевая аудитория большинства бизнес-тренеров — это люди, которые верят в существование silver bullet — волшебного способа достичь своей цели быстро, легко и безболезненно. Они верят, что где-то есть кнопка, на которую можно нажать и получить желаемое, не вставая с дивана. Конечно, проще поверить в это, чем в то, что большие победы — это результат тяжелого труда и бессонных ночей.
Люди не хотят знать правду. Они не хотят слышать, что для того, чтобы стать в чем-то профессионалом, нужно посвятить этому 10 000 часов. Или о том, что на ближайшие 5 лет придется забыть о пятничных посиделках в баре и работать без выходных. И уж тем более они не хотят думать о том, что собственный бизнес — это не только свобода, но и депрессия, неуверенность, нестабильность.
Люди не хотят знать правду, поэтому коучи и не озвучивают ее. Аудитория инфобизнеса сама вынуждает бизнес-тренеров врать, в противном случае они останутся без работы.

На форумах и конференциях вам никогда не скажут правду об успехе. Не потому, что коучи — самозванцы и мошенники (хотя такие тоже бывают). Просто они говорят своей аудитории то, что она хочет слышать.

С конференций все выходят воодушевленными, заряженными на новые победы и только со временем осознают, что не вынесли из мероприятия ничего ценного. Но ведь настроение было хорошее. Поэтому, в целом, понравилось.

Как бизнес-коучи играют на наших слабостях

Маркетологи и копирайтеры умело используют наши желания и слабости для формирования своих предложений. Инфобизнес — не исключение. Вот как 7 грехов человечества используют бизнес-тренеры.

1. Сладострастие

Просто показать продукт или услугу и назвать цену недостаточно — нужно еще вызвать желание его купить. В этом и заключается суть маркетинга.

Скриншот: онлайн-платформа по обучению бизнесу и digital-маркетингу Genius Marketing


Кто не хочет устроиться в престижную компанию и начать зарабатывать $5000 уже через три месяца? Это конкретный результат, которого хочется достичь. И работает это намного эффективнее, чем просто «Начни зарабатывать больше».

2. Чревоугодие

В той или иной мере мы все эгоисты. В том, чтобы заботиться о себе, нет ничего плохого. До определенного момента.
Эпоха консьюмеризма показывает, как много внимания люди уделяют вещам и собственности. Как только они добиваются определенного уровня достатка, их потребности возрастают — им хочется все больше и больше. В конце концов это превращается в неудержимое желание потреблять больше, чем необходимо.

Скриншот: онлайн-тренинг Ицхака Пинтосевича


Кто-то предпочитает называть это не чревоугодием, а желанием расти и улучшать качество жизни, но с точки зрения психологии работает это одинаково. И бизнес-тренеры об этом знают.

3. Лень

Люди хотят расти и развиваться, но не хотят прилагать для этого усилий. Именно поэтому онлайн-курсы и другие информационные продукты, которые обещают легкий способ добиться успеха, так популярны. Зачем вкалывать всю жизнь, если за $500 можно получить готовое решение?

Скриншот: Школа маркетологов Марии Солодар


«Рациональность» — скажете вы. «Лень» — отметят психологи.

4. Зависть

Социальное доказательство — эффективный инструмент убеждения. Согласно исследованию, 84% людей верят отзывам на сайте так же сильно, как и рекомендациям друзей. Поэтому социальные доказательства так популярны в сфере e-commerce, рекламы и, конечно же, инфобизнеса. Но здесь они приобретают особую форму: нужно не просто убедить в эффективности курса, а вызвать зависть по отношению к успешным студентам.

Скриншот: бизнес-тренинг «Метаморфозы» от «Бизнес Молодости»


Похоже, у этих ребят жизнь сложилась очень удачно — семья, бизнес, Париж… Разве вам не хочется того же?

5. Тщеславие

Одна из самых простых техник в копирайтинге — обратиться к эго своей аудитории. Представители инфобизнеса часто апеллируют к внутреннему желанию человека быть популярным, успешным и уважаемым, чтобы продать свой продукт или услугу.

Скриншот: онлайн-тренинг Ицхака Пинтосевича


Мечты о популярности и всеобщем уважении порождают желание человека изменить свою жизнь. Если тренинг обещает помочь с этим, то почему бы и нет?

6. Гнев

Эмоции побуждают к действию. Особенно горячие эмоции, такие как гнев и раздражение. Вероятно, вы часто встречаете этот прием в рекламных текстах или сами используете его.
Большинство подходов в копирайтинге призваны надавить на болевые точки потенциального клиента. В основе хорошего продающего текста всегда лежит то, что раздражает и злит аудиторию.
Формула такая: сначала выявление проблемы и болевых точек, затем ее решение.

Скриншот: Школа маркетологов Марии Солодар


Проблема, умноженная на гнев: Раздражает злой начальник и отсутствие перспектив карьерного роста? Устали работать за мизерную зарплату и прожигать лучшие годы в офисе?
Масштабирование проблемы: Отсутствие роста и свободы — главная причина отказа от амбициозных целей и прямая дорогая к жизни, лишенной ярких эмоций.
Решение: Регистрируйтесь на мастер-класс, где я расскажу, как работать меньше, а зарабатывать больше. Вы получите пошаговую инструкцию, которая уже через два месяца позволит работать удаленно, путешествовать и снова полюбить жизнь.

7. Алчность

Желание разбогатеть — не только один из любимых грехов человека, но и кредо 21 века. Все книги, курсы и тренинги направлены на улучшение материального состояния человека. Людям внушили, что материальное благополучие — это и есть успех.
Но что значит материальное благополучие? Зарплата $1 000? $10 000 на банковском счету? Или 50% доли в бизнесе с оценкой $10 млн?
Любовь к богатству делает нас всех немного алчными, и бизнес-коучи пользуются этим, чтобы продать свой тренинг или курс.

Скриншот: бизнес-школа «Бизнес Молодость»


Программа «Бизнес Молодости» направлена на приумножение размеров и прибыльности бизнеса. С одной стороны, что плохого в желании заработать больше? С другой — разве этим желанием руководит не алчность?

Заключение

Бизнес-тренеры использует навыки убеждения по полной программе. Делает ли это инфобизнес грязным и аморальным? Вряд ли. Таким его может сделать разве что низкое качество продукта.
В рекламе дезодоранта AXE вам говорят, что от этого запаха все женщины будут сходить от вас с ума. А консультанты в магазинах NIKE обещают, что новая модель кроссовок поможет пробежать марафон на 20% быстрее. Это не совсем так, но ведь никто не называет AXE или NIKE аферистами. Они просто говорят то, что покупатели хотят услышать.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua