БИЗНЕС

Как маркетплейс Tradalaxy помогает МСБ продавать товары за рубежом

Vector 15 октября 2019, 10:00

Вывести товар на зарубежные рынки сложно — непонятно, будет ли он востребован и где искать клиентов. Решить эту проблему должен маркетплейс Tradalaxy, который запустился в Украине в конце сентября. О том, как создавали сервис, и принципах его работы рассказывает СЕО Tradalaxy Александр Юдицкий.

Александр Юдицкий

Что такое Tradalaxy

Мы — международный b2b-маркетплейс товаров для малого и среднего бизнеса. На Tradalaxy предприниматели из разных стран могут продавать товары через сам маркетплейс и свои онлайн-магазины — они размещены на субдомене платформы и подключены к сервису Google Shopping.
Наш продукт поможет экспортировать продукцию как новичкам, так и тем, кто хочет выйти на новые рынки. Мы упрощаем поиск зарубежных бизнес-клиентов, оптимизируем экспорт и помогаем компаниями торговать за рубежом независимо от опыта международной торговли. Объясняем, консультируем и делимся торговыми данными для планирования сделок.
С нами уже работают 150 украинских экспортеров. Среди добавленных товаров есть даже автомобильные прицепы, водяные насосы, кондитерская продукция, соки и крепления для солнечных батарей.

Как появилась идея

Я работал юристом — специализировался на международном, торговом, антимонопольном и конкурентном праве. В практике мне часто встречались производители товаров, которые уперлись в верхний порог внутренних продаж и не знают, с чего начать выход на зарубежные рынки.
Многие участвуют в торговых миссиях и выставках. Это дорого и часто неэффективно. На результат влияет много факторов, включая знание иностранного языка, расположение стенда на конференциях и даже качество печатных материалов.
Также я работал над разъяснением соглашений о свободной торговле между Канадой и Украиной, Канадой и ЕС.

Общаясь с представителями канадских компаний, я понял, что большинство их них не знают о свободной торговле между нашими государствами. Или знают, но не понимают, как это использовать.

Я понял, что малому и среднему бизнесу не хватает простой, понятной и безопасной торговой онлайн-платформы. При этом объем рынка ecommerce-индустрии b2b уже сейчас составляет $23,9 трлн и продолжает расти. Я начал искать решение, которым стал маркетплейс Tradalaxy.

В чем проблема существующих маркетплейсов

Они часто отпугивают клиентов сложностью регистрации продавца, не оказывают должной поддержки и не объясняют преимущества соглашений о свободной торговле. Пользователь заходит на маркетплейс и теряется.
Множество дешевых товаров отпугивают производителей высококачественной продукции — они не хотят размещаться там же. Такие площадки не обеспечивают достаточную безопасность международной сделки.
Известные b2b-маркетплейсы зачастую работают из Азии и Индии. Они рассчитаны на односторонний поток товара и не учитывают неопытность малого и среднего бизнеса.
Мы думали о том, как построить платформу, которая не только минимизирует риски, но и не нарушит бизнес-процессы внутри компаний.

Команда и разработка

Мы начали разработку Tradalaxy осенью 2017 года. В команде было 15 человек, 10 из которых — разработчики. Над дизайном платформы работал обладатель международных премий Red Dot Awards — он разработал дизайн всех внутренних страниц маркетплейса, а мы адаптировали интерфейс.
Изначально планировали запуск в течение года, но на разработку модулей закупок и виртуального торгового ассистента ушло много времени. В итоге мы запустились спустя 2 года.
Сейчас в компании работает около 30 человек, не считая партнеров по маркетингу, SMM, SEO, юридическому сопровождению и финансовому планированию. У нас есть офисы в Торонто и Киеве. В канадском работают до 10 сотрудников, в украинском — более 20.
За последний год мы выросли вдвое и начали работать с 20 постоянными подрядчиками.

Безопасная и простая торговля для всех

Мы интегрировали в маркетплейс инструмент безопасной оплаты, чтобы предотвратить срыв международных сделок. Средства покупателя замораживаются на финансовом сервисе до момента доставки и принятия товара.
Также мы интегрируем в платформу сервисы логистики, включая расчет и оформление экспресс-доставок FedEx и DHL. В кабинет продукта интегрировано автоматическое распознавание таможенного кода HS Code. Это позволяет определить таможенный тариф и получить точные просчеты от перевозчика.
В маркетплейс встроен Trade Assistant. Он помогает изучить действующие соглашения о свободной торговле и узнать, в каких странах высокий спрос на конкретную продукцию.
Информация строится на базе торговых данных Всемирной торговой организации, ООН и Всемирного банка. Также можно ознакомиться с трендами международных торговых объемов, изучить прирост экспорта и импорта в разных направлениях.
Наша платформа обеспечивает:

Цели и планы

Наша ближайшая цель — регистрация на Tradalaxy 250 украинских и 250 канадских экспортеров до конца октября. Также мы начали таргетировать страны ЕС.

Первый целевой рынок — Франция. Планируем добавить 500 французских компаний до конца года. Параллельно выходим на турецкий и израильский рынки, а также рынки стран Транстихоокеанского партнерства.

В ближайшее время мы запустим модуль закупок — он уже готов на 80%. Среди инноваций — цифровая конкурсная документация и автоматическое определение несоответствий требованиям заказчика.
Кроме того, вскоре появятся модуль расчета разгруженного и растаможенного товара, а также кабинет грузового перевозчика для оптимизации процесса отгрузки товара. Мы видим активность со стороны экспортеров, а значит наш продукт востребован. В сентябре 2020 года планируем выйти на самоокупаемость.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua