НОВОСТИ

Украинский финтех-стартап Finmap привлек $1,2 млн

Анастасия Шкалёва 18 января 2022, 12:00

Украинский сервис для учета финансов Finmap привлек от европейских инвесторов $1,2 млн. Возглавил раунд фонда Presto Ventures, сообщили нам в стартапе.

Что произошло

Finmap Александра Соловея и Ивана Каунова получил $1,2 млн инвестиций. Раунд возглавил чешский фонд Presto Ventures. Также уложились Sturgeon Capital, SID Venture Partners, стартап-инкубатор Startup Wise Guys, а также инвестиционная компания BRISE Capital и CEO TBI Bank Петр Барон.

Инвестиции пойдут на увеличение команды разработчиков и на укрепление позиций в странах Центральной и Южной Европы. Для этого Finmap планирует доработать платформу с учетом потребностей пользователей этих стран. Также сервис намерен добавить интеграцию с новыми банками, CRM-системами и функциональность для выставления счетов (опции инвойсинга).

«Сейчас с нами работают компании из 12 стран мира. Мы планируем и дальше расширять географию и усилить свое присутствие в Польше, Чехии, Испании и Турции», — говорят учредители Finmap Александр Соловей и Иван Каунов.

Что говорят инвесторы

В чешском фонде Presto Ventures подчеркивают, что индустрии программных обеспечений для управления денежными потоками не хватает инновационных решений проблем, с которыми сталкиваются клиенты. «Смотря на это, мы были очарованы основателями Finmap и их способностью адаптироваться и реализовывать задуманное. Мы считаем, что это главная черта успешной компании в этой отрасли. Это была основная причина, почему мы решили возглавить текущий инвестиционный раунд, в котором есть видение расширения сервиса сначала в Европе, а затем во всем мире», — говорит партнер фонда Роман Новачек.

«Перезапуск продукта, рост бизнес-показателей и расширение команды привлекли внимание и украинский фонд Brise Capital. Такие результаты вызвали интерес со стороны инвесторов — на этом раунде компания дополнительно усилилась профильными VC из Чехии и Великобритании. Впереди у Finmap новые рынки, много вызовов, связанных с большей ответственностью перед клиентами, работниками, инвесторами», — говорит управляющий партнер Александр Яценко.

Что известно о Finmap

Сервис для ведения учета денег для бизнеса Finmap запустили в 2019 году Александр Соловей и Иван Каунов. Спустя два года к проекту присоединился Дмитрий Дубилет. Он синхронизируется со счетами пользователей через API, позволяет настроить график платежей, делегировать процесс внесения данных и анализировать финансовые операции. Сегодня к Finmap подключены более 2000 европейских банков и сервисов: PayPal, Wise, Revolut, ApiXDrive, Fondy, а также импорт данных 1С, Western Bid.

В 2022 году разработчики планируют в дополнение к уже имеющейся десктоп-версии и Telegram-боту запустить мобильное приложение Finmap для iOS и Android.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua