НОВОСТИ

Украинская компания разработала инструмент для мониторинга ситуации с COVID-19 для ВОЗ 

Марко Кушнир 12 января 2021, 15:15

Компания Powercode разработала систему для отслеживания ситуации с пандемией в Украине. Она позволяет собирать данные о распространении болезни и корректировать меры реагирования.

Что случилось 

Украинская IT-компания Powercode разработала специальный аналитический инструмент для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Он собирает данные о пандемии COVID-19 в Украине, обрабатывает и структурирует информацию об эпидемиологической ситуации. Затем данные подгружаются на специальную страницу. Инструмент должен помочь скорректировать меры реагирования на COVID-19.

Информация доступна только специалистам ВОЗ и Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины (МОЗ). В процессе они могут воспользоваться системой многоуровневой фильтрации по статистическим данным о заболеваемости с подразделами и региональными отчетами. Такая система позволяет ускорить работу с данными. 

Разработкой занималась команда из четырех человек. В нее вошли проект-менеджер, бэкенд- и фронтенд-разработчики, а также тестировщик.

Почему в проекте участвовала ВОЗ

Это не единственный подобный проект компании. Во время первой волны основатель Powercode Владислав Савченко выделил грант на борьбу с коронавирусом. Компания предлагала бесплатно создать полезное IT-решение для госучреждений. Первыми откликнулись представители МОЗ. Их интересовал новый инструмент для взаимодействия с медицинскими учреждениями. 

В итоге Powercode бесплатно разработала и внедрила лендинг с подробной информацией о коронавирусе. Он объясняет, как диагностировать случаи COVID-19, какие есть обновления в протоколах лечения, а также предоставляет советы и рекомендации для повышения безопасности медсотрудников. После успешного кейса МОЗ порекомендовал услуги Powercode ВОЗ. 

Для этого проекта ВОЗ смогла применить свой опыт в борьбе с эпидемиями. В его рамках сравнивается эпидемиологическая ситуация по странам.

В чем ценность решения

Главная ценность инструмента заключается в быстром анализе всей поступающей информации и ее автоматическое сравнение с уже известными результатами. Ранее эти данные собирали и анализировали вручную. Это занимало много времени. 

«Исследования присылали из регионов в виде вордовских файлов и таблиц. Только из одного региона могло приходить от 20 до 60 страниц информации, которая никак не аккумулировалась. Также не было визуальных графиков, на которых видна ситуация с эпидемиологическими показателями. Сейчас нужна всего пара кликов, чтобы получить информацию о происходящем, например, в соседних регионах. Благодаря этим данным можно скорректировать свои действия или перераспределить ресурсы», — объясняют в компании.

Кроме того, платформа позволяет узнать, какие меры по борьбе с COVID-19 применяются на местах. Например, финансирование, методы информационного уведомления населения, обеспечение ресурсами.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua