Общество

Украинский специалист по кибербезопасности показал, как выглядят сервисы по созданию фабрики троллей

Дмитро Кошельник 20 ноября 2018, 17:38

В преддверии украинских президентских выборов пользователям Facebook и других соцсетей стоит быть максимально осторожными. Эту мысль подтверждает пост в Facebook специалиста по кибербезопасности Егора Папышева, который сумел проникнуть в российскую ферму троллей и изучить ее работу.

Что случилось

Украинский специалист по кибербезопасности Егор Папышев сумел проникнуть в одну из российских ферм троллей, и воспользовавшись ситуацией изучить ее работу.

С чего все началось

Папышев обратил внимание на пост Юрия Рудого. Последний выложил скриншоты объявления некоего «рекламного агентства», которое предлагало украинцам заработать на своем аккаунте в Facebook. Для этого нужно установить программу, которая позволила бы удаленно управлять профилем пользователя.

Чтобы заработать, аккаунт обязательно должен быть реальным и принадлежать украинскому пользователю. Платить обещали каждые два дня. Деньги можно было получать на Яндекс.Деньги, QIWI или WebMoney, а также на банковскую карту. Папышева пост заинтересовал, и он решил разобраться как работает вся эта система.

«Я решил пойти дальше, и раскрутил целую ферму российских троллей: не Ольгино, к сожалению, как пошутил мой коллега, значительно меньше, но масштабы впечатляют неискушенного в «накрутках» и прочих приемах зрителя», — рассказал Папышев.

Как работают фабрики троллей

Папышев воспользовался недостатками в системе коммуникаций владельцев и сумел проникнуть в «ботоферму», чтобы разобраться в ее работе изнутри. Масштабы возможностей подобных организаций оказались впечатляющими.

«У ботоводов детально налажены процессы работы и учета, отчетности, настроена инфраструктура и специализированный софт. Они управляют своим ресурсом, постоянно актуализируют его и оперативно переключают на выполнение разных задач», — рассказал Папышев.

По его словам, ботоводы с помощью всего нескольких кликов могут массово ставить лайки, респотить, регистрировать сотни профилей, жаловаться на пользователей, менять информацию в аккаунтах и многое другое. Более того, у них есть система обучения сотрудников.

Зачем кому-то заниматься подобным

С помощью подобных фабрик легко манипулировать мнением — продвигать определенные идеи и личностей, а также критиковать их противников.

«Это выгодный бизнес, который сегодня может продвигать одну персону, а завтра сделать массовый вброс фейковых новостей с перекрестными репостами и лайками, чтобы ударить по репутации другой», — пишет Папышев.

Что будет дальше

Скоро выборы — а значит количество манипуляций и фейков в соцсети будет только расти. Внимательнее смотрите на разрешения, которые запрашивают сервисы, чтобы случайно не отдать доступ к своему аккаунту и не потерять его навсегда.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua