Истории

Бизнес-импичмент: 10 случаев, когда CEO компаний смещали с постов

Виктория Золотова 24 декабря 2019, 11:44

На прошлой неделе палата представителей Конгресса США объявила импичмент президенту Дональду Трампу. Теперь вопрос о его отстранении от руководства страной будет решать Сенат.
Случались ли похожие ситуации не в государственном, а в частном секторе? Конечно. Рассказываем о 10 случаях, когда основателей и СЕО отстраняли от управления компанией за разные промахи — смешные и не очень.

Джек Дорси, сооснователь Twitter


В 2008 году бизнес-партнеры уволили создателя Twitter из его же компании. Все потому, что Дорси жертвовал рабочим временем ради хобби вроде рисования и шитья. Также его обвиняли в употреблении спиртных напитков прямо на рабочем месте. В итоге Дорси отстранили от должности СЕО. Де-юре сооснователю соцсети предложили должность в совете директоров, де-факто — просто выгнали.
Тем не менее, в 2011 году Дорси вернулся в качестве руководителя совета директоров, а уже в 2015-м его возобновили на посту генерального директора Twitter — по сравнению с конкурентами аудитория соцсети росла медленно, и компания нуждалась в перезапуске.

Илон Маск, сооснователь PayPal


В 1999 году Илон Маск стал одним из основателей компании X.com, которая объединилась с другой платежной системой — Confinity. PayPal была частью Confinity, но после слияния Маск предложил развивать бренд X.com, а не PayPal. Совет директоров не одобрил эту идею и отправил его в отставку.
В 2002 году PayPal продали eBay за $1,5 млрд. Маск ещё владел частью акций компании и заработал на сделке около $175 млн, которые реинвестировал в SpaceX.

Адам Ньюман, сооснователь WeWork


СЕО сети коворкингов WeWork Адам Ньюман — одиозная личность. Как писали в The Wall Street Journal, это харизматичный человек, который может заставить кого угодно поверить в то, что он говорит. Кроме того, даже в самых сложных ситуациях Ньюман вел себя очень беспечно.
В 2018 году убыток WeWork составил почти $2 млрд, за первую половину 2019 года — $904 млн при выручке $1,5 млрд. Это вызвало у инвесторов сомнения в бизнес-модели WeWork, и оценка компании упала с $47 млрд до $20-30 млрд. Проведение IPO, к которому компания как раз готовилась, отложили. На фоне таких новостей СЕО спускал деньги WeWork на тусовки, а корпоративная культура строилась на вечеринках с морем алкоголя.
Например, однажды Ньюман собрал сотрудников компании, чтобы объявить о сокращении 7% персонала. После попыток успокоить работников, в зал внесли закуску и текилу, а на сцену поднялся участник хип-хоп-группы Run-D.M.C. и исполнил один из своих хитов.
Совет директоров сместил Ньюмана с поста в сентябре 2019 года за игнорирование советов инвесторов, злоупотребления и странные схемы управления компанией.

Эрик Гилмор, сооснователь Turvo


Turvo разрабатывает программное обеспечение, которое позволяет компаниям отслеживать перемещения грузов. В 2018-м компания привлекла $60 млн инвестиций. Чтобы управляться с этими деньгами, основатель Эрик Гилмор нанял финансового директора. Он-то и заметил, что руководитель тратит средства инвесторов в стриптиз-клубах. Туда он водил перспективных клиентов. Оказалось, что Гилмор тратил деньги с самого основания Turvo в 2014 году. В сумме за три года он спустил $76 120. За это гендиректора отстранили от должности.
Гилмор не опровергал претензии совета директоров. Более того, в ответ подал на компанию в суд: по мнению сооснователя, совет директоров нарушил процедуру отстранения. В итоге компания признала ошибку — конфликт решили, но условия соглашения не раскрывают.

Эндрю Мэйсон, основатель Groupon


Если хотите уйти из компании так, чтобы вас запомнили навсегда, берите пример с Эндрю Мэйсона. Он известен тем, что написал одно из лучших писем об уходе с поста генерального директора.
Мэйсон основал скидочный сервис Groupon в 2006 году и за 4 года поднял доход компании до $800 млн. Тем не менее, в 2013-м его сместили с должности. Причин было несколько: он много раз просчитывался в управленческих вопросах, финансовые показатели компании не удовлетворяли инвесторов, курс акций падал.
Сам Мэйсон прокомментировал отставку так: «После четырех с половиной насыщенных и чудесных лет на посту главы Groupon я решил, что пришло время проводить больше времени со своей семьей. Шучу — меня просто уволили сегодня».

Стив Джобс, сооснователь Applе


До того, как сделать Apple одной из самых успешных компаний в мире, Стив Джобс был уволен из компании, которую сам же основал.
Все началось после презентации второго поколения Mac. Пользователи не оценили продукт, посчитав его слишком дорогим для такой ограниченной функциональности. Это загнало Джобса в депрессию, и он предложил снизить цену на Macintosh, а также перераспределить рекламные расходы от Apple 2 в пользу Mac. Такое решение могло привести к убыткам, но Джобс стоял на своем. Из-за этого конфликта его отстранили от управления компанией.
Позже Джобс вернулся в Apple и в итоге вывел компанию на новый уровень. Но и после отстранения не скучал: основал компанию NeXT computers, а позже — The Graphics Group, которую затем переименовали в Pixar. Последнюю вскоре купила Disney, и Джобс стал крупнейшим акционером компании.

Мартин Эберхард, сооснователь Tesla Motors


Илона Маска знают все, чего не скажешь о Мартине Эберхарде, который стоял у истоков компании. В 1990 году молодой инженер-электротехник Мартин Эберхард познакомился с разработчиком Марком Тарпеннингом. Сначала они создавали электронику, а в 2000 году у Эберхарда появилась идея создать свой электрокар. Уже через 3 года они вместе основали Tesla Motors. В это время к ним присоединился Илон Маск.
В 2006-м внутри компании произошел конфликт: Маска возмущала роль «раннего инвестора Tesla». Он настаивал, что наравне с основателями принимал участие в разработке концепции автомобиля The Roadster, который тогда готовили к запуску. Маск начал задним числом именовать себя сооснователем компании, создав путаницу.
Сроки выпуска The Roadster постоянно срывались из-за споров руководства, и Эберхард перестал справляться с ролью генерального директора. В 2007 году его попросили перейти в консультативный совет компании, а в 2008-м он покинул компанию навсегда. После этого Эберхард подал иск против Tesla и Илона Маска за нарушение контракта. В итоге конфликт решили во внесудебном порядке.

Трэвис Каланик, основатель Uber


В 2017 году появилась информация о харассменте в Uber, из-за чего основателю и генеральному директору Трэвису Каланику пришлось покинуть пост.
Проблемы начались с поста бывшей сотрудницы Uber Сьюзан Фаулер, где она рассказала о сексуальных домогательствах внутри компании. Сначала она жаловалась на харассмент со стороны начальства в кадровый отдел, но результатов это не принесло. Пообщавшись с коллегами-женщинами, Фаулер поняла, что таких случаев много.
СЕО Трэвис Каланик пообещал разобраться в ситуации и поручил провести внутреннее расследование. Затем гендиректора начали обвинять в том, что он знал о происходящем, но ничего не предпринимал.
Обстановка накалялась, в итоге акционеры начали требовать отставки Каланика, причем публично причину не озвучивали. СЕО покинул пост, но место в совете директоров сохранил.

Марк Паркер, генеральный директор Nike


Марк Паркер начал свою карьеру в Nike еще в 1979 году, а в 2006-м его назначили СЕО компании.
За время руководства Паркера Nike усилил позиции в Китае и стал самым дорогим брендом одежды в мире — Forbes оценил его в $36,8 млрд. Но за последние два года компания попала в несколько скандалов. Сначала судебные иски со стороны сотрудниц за гендерную дискриминацию, затем допинговый скандал с тренером Альберто Салазаром, вследствие чего беговой клуб Nike Oregon Project закрыли. Также компании пришлось отозвать партию кроссовок Air Max 1 Quick Strike с эмблемой в виде ранней версии американского флага (как оказалось, ее используют белые националисты США).
В октябре этого года стало известно, что Марк Паркер покинет пост CEO Nike в январе 2020 года. В компании причин не называют, а сам Паркер отрицает, что это связано с вышеупомянутыми проблемами.

Ли Чжэ Ён, (почти) генеральный директор Samsung


В 2017 году руководство семейным бизнесом Samsung планировали передать вице-президенту Ли Чжэ Ёну после того, как его отец и президент компании Ли Гон Хи перенес инфаркт.
Но потенциального СЕО обвинили в хищениях и попытке скрыть активы за границей. Также, по версии обвинения, Ли перечислил 41 млрд вон ($36 млн) в один из фондов, связанных с правительством Южной Кореи, чтобы те закрыли глаза на передачу руководящего поста в корпорации по наследству.
В итоге Ли Чжэ Ёна приговорили к пяти годам заключения, а коррупционный скандал привел к импичменту президента страны Пак Кын Хе. Затем предприниматель подал апелляцию, и суд сократил изначальный срок до двух с половиной лет лишения свободы, а исполнение наказания отсрочил на четыре года.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua