БИЗНЕС

Ученые доказали – медитация снижает рабочую мотивацию

Тамара Киптенко 27 июня 2018, 17:03

Медиа и социальные сети полны советами начать медитировать прямо сейчас, ведь это способ значительно повысить продуктивность и мотивацию на работе. Однако исследователи человеческого поведения Кэтлин Вохс и Эндрю Хафенбрек задались вопросом – не противоречат ли друг другу эти понятия? С одной стороны, главная идея медитации – принимать порядок вещей, не пытаясь его изменить. С другой, мотивированным считается сотрудник, имеющий сильное желание достичь высоких результатов в будущем, то есть, не удовлетворенный своим настоящим. Эксперимент ученых-бихевиористов, описанный в материале New York Times, доказал – медитация негативно сказывается на желании работать.

В 2015 году издание Harward Business review заявило, что медитация стала почти культом в бизнес среде. Например, такие транскорпорации как Intel, Google, Nike не только приглашают инструкторов, обучающих сотрудников ментальным упражнениям, но и создают специальные комнаты для погружения в свой внутренний мир в рабочее время.
Чтобы убедиться в связи между медитаций и мотивацией, ученые Вохс и Хафенбрек провели исследование с сотнями участников. Поделив людей на две группы, научные работники попросили первую группу практиковать самые популярные техники погружения в себя. Чтобы научить сотрудников делать это, инструктаж им проводили профессиональные тренера. Второй группе сказали совершать иные действия – просто расслабляться, отпускать свои мысли, читать новости или составлять списки недавно выполненных дел.
Далее две группы получили одинаковые рутинные задания – редактировать договора или печатать текст на компьютере. Перед тем как приступить к задачам, участникам задали два вопроса, чтобы проверить их мотивацию: как много сил и времени работники готовы вложить в задания и нравится ли им перспектива заниматься этим. Первая, медитирующая группа продемонстрировала уровень мотивации ниже среднего. Им не нравилась идея работать над заданием, и у них не было желания вкладывать в его выполнение много времени и сил.
Погружение в себя способствовало безмятежному, расслабленному состоянию работников, а также уменьшению мыслей о профессиональном будущем. Далее ученые проанализировали задания, выполненные группами, и пришли к любопытному выводу: медитация никак не повлияла на качество работы. Компании инвестируют в медитативные практики своих сотрудников только потому, что ранние исследования демонстрировали связь между регулярной практикой погружения в себя и повышением продуктивности. Как оказалось теперь, усилия руководства компаний тщетны.
Многие менеджеры связывают мотивацию своих сотрудников с финансовыми показателями компании. Ученые решили это проверить и предложили медитирующим участникам эксперимента денежные бонусы, после чего опять протестировали их желание работать. Оказалось, деньги не могут исправить ситуацию – у работников так и не появилась мотивация выполнять задания лучше.
Профессора обращают внимание, что в эксперименте они рассматривали только новичков в медитации. До сих пор неизвестно, какие показатели продуктивности у тех, кто уже давно занимается медитативными техниками. Возможно, их привычка к ментальным упражнениям способствует эффективности и не влияет на мотивацию. Но есть вероятность и того, что постоянные медитации способствуют стабильно слабому желанию выполнять задания качественно.
Работодателям стоит помнить, что медитация не ухудшает показатели работы. Благодаря технике погружения в себя люди лучше фокусируются на выполнении задания и менее подвержены влиянию стрессовых факторов. Медитация помогает успокоиться и принять ситуацию. Однако когда сотрудник достиг дзена благодаря медитации, ожидать от него страстного желания работать — дело весьма бесполезное.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua