НОВОСТИ

Uber и Lyft будут обмениваться информацией об опасных водителях

Катерина Богуславська 12 марта 2021, 16:18

Uber и Lyft заявили, что в рамках совместной программы будут обмениваться информацией об опасных водителях. К ним относятся все те, кого забанили сервисы, пишет Business Insider.

Что случилось

11 марта две крупнейшие райд-хейлинговые компании США Uber и Lyft заявили, что будут делиться информацией о забаненных водителях. Для этого запустили специальную программу. В ее рамках будут собирать данные о водителях, которых забанили из-за сексуального и физического насилия, а также других серьезных инцидентов, связанных с безопасностью. Программой будет управлять третья сторона — компания по проверке биографических данных HireRight.

Цель инициативы — повысить безопасность индустрии и защитить пользователей. Uber и Lyft подчеркивают, что в будущем другие транспортные компании США также получат доступ к собранной информации.

«Я часто говорил, что безопасность не должна быть частной собственностью. Хотя Uber и Lyft являются жесткими конкурентами по многим направлениям, но мы сходимся в вопросе безопасности. Люди должны быть защищены независимо от того, какую платформу выберут», — объясняет главный юрисконсульт Uber Тони Уэст.

Почему это важно

Uber и Lyft часто критикуют из-за стандартов безопасности пассажиров. Взять хотя бы ситуацию, когда в Лондоне неавторизованные в Uber водители могли загружать свои фото в учетные записи утвержденных водителей Uber.

В 2018-м Uber опубликовал свой первый отчет по безопасности. В нем говорилось, что только в США в 2017–2018 годах зафиксировали 3045 сообщений о сексуальных домогательствах среди пользователей платформы. В 2019-м 19 женщин подали в суд на Lyft. Они заявили, что платформа не прилагает достаточно усилий для предотвращения сексуального насилия со стороны водителей и проведения соответствующих расследований.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua