Как это сделать

Убедительные доводы. 7 навыков, с которыми легче начать карьеру в PR

Vector 16 июня 2021, 16:30

Украинцы, которые меняют профессию, чаще всего выбирают IT-специальности. Но это не единственный путь. Ведь многие навыки, которые многие специалисты получают за 3–5 лет работы, востребованы и в сфере коммуникаций.

В колонке для Vector операционный директор PR-агентства MAINSTREAM Светлана Сверчкова рассказывает, какой багаж знаний и умений нужен для комфортного перехода в сферу связей с общественностью.

Hard Skills

Управление проектами

В корпоративном сегменте каждое поручение руководителя — это уже проект. Чтобы организовать работу, вам нужно понимать, у кого попросить помощи, запросить данные или кому поручить что-то. И выдать результат в установленные сроки.

Управление PR-проектами в агентстве состоит из тех же процессов, но результат сразу заметен в публичном поле.

Пример из PR-практики

Задача от клиента: сделать слоган «Stand Together» понятным для украинской аудитории. Слоган призывает побеждать вместе с друзьями и партнерами, а не в одиночку. Заказчик — производитель алкоголя, а значит, есть ограничения в продвижении. Как достичь цели?

Простой путь: запустить рекламу, где это возможно. При достаточном бюджете рано или поздно аудитория начнет узнавать и бренд, и слоган.

Правильный путь: составить и реализовать коммуникационную стратегию. Например, мы разложили слоган на ситуации, где может проявиться философия бренда. Сначала запустили спецпроекты в СМИ. Герои делились историями о том, как они добивались успеха и кто помогал им на этом пути. Еще одним способом проявить идею в действии стал совместный отдых. Можно интегрировать бренд в проекты о путешествиях.

У каких специалистов развит навык

Офисные администраторы, помощники руководителя, проджект-менеджеры.

Создание контента

Статьи, спецпроекты в СМИ, планирование SMM-активностей, фоторепортажи — часть рутины пиарщика.

Иногда для клиентского проекта нужна целая мини-редакция. Но не все проекты столь масштабные: иногда написать статью или пресс-релиз нужно самостоятельно.

Пример из PR-практики

Клиент просит подготовить срочную статью на узкопрофильную тему из геологии. Штатный копирайтер загружен на две недели вперед. Материал нужно опубликовать через несколько дней, приурочив к профессиональному празднику.

Простой выход: написать знакомому фрилансеру. Может, возьмется. Хотя обычно он пишет о туризме… Надеемся на удачу. Повезет, если по итогу успеем к дедлайну.

Правильный выход: написать самому, даже если нужно будет вникнуть, потратить время на комментарии. Либо же заранее позаботиться о расширении своей сети фриланс-специалистов.

У каких специалистов развит навык

Журналисты, редакторы, ТВ-продюсеры — идеальные кандидаты.

Коммуникационные навыки

Эмпатия

Основная задача PR-специалиста — выстраивать отношения с целевыми аудиториями. Для этого нужна эмпатия — способность распознавать, что чувствует человек, видеть ситуацию с его\ее точки зрения.

Пример из PR-практики

Вы обсуждаете с клиентом презентацию его новой услуги. Он оценил ваш подход, но все равно не согласовывает финально: вносит правку за правкой, переписывает сам себя, не уверен ни в одной из версий. Процесс растягивается на несколько недель, а вы превращаетесь в «ручного ассистента».

Как не нужно делать: ожидать, что рано или поздно или источник креатива клиента иссякнет, или закончится время на размышления, и на какой-то из версий придется остановиться.

Как лучше поступить: выясните, почему клиент напряжен и растерян. Вместо молчаливого согласия спросите, что в презентации не соответствует его ожиданиям, и предложите решения. Так клиент почувствует, что вы его слышите и вашим идеям можно доверять.

У каких специалистов развит навык

Чаще всего эмпатичны люди «помогающих» профессий — психологи, социальные работники, менеджеры по продажам, менеджеры по работе с клиентами.

Умение убеждать и договариваться

PR-специалист постоянно ведет переговоры: с клиентом, с редакциями изданий, с руководством. И от того, как построено общение, зависит успех или провал проекта.

Уверенная речь и спокойствие обязательны для пиарщика, даже если собеседники не настроены дружелюбно.

Переговоры — это не обязательно формат «люди в деловых костюмах сидят с напряженными лицами за овальным столом». Это способность структурировано донести до другого человека суть задачи и вместе найти лучшее решение. Или же убедить в том, что решение сработает. Иногда для этого хватает переписки в мессенджере.

Пример из PR-практики

Вам нужно разместить колонку СЕО в деловом СМИ. Статью готовы взять в одном из изданий, но клиент хочет опубликоваться в другом. Там вам уже отказали в бесплатном размещении и порекомендовали обратиться в рекламный отдел. Качество аудитории и прогнозируемые охваты примерно одинаковы.

Как лучше поступить: попытаться убедить клиента пересмотреть свои предпочтения. Объяснить, что оба СМИ подходят по формату, но слова будут выглядеть убедительнее, если материал выйдет как экспертный, а не как рекламный.

У каких специалистов развит навык

Часто наиболее красноречивые и убедительные — менеджеры по продажам, административный персонал, консультанты в сфере юриспруденции, финансовых, образовательных и других услуг. Но презентовать преимущества услуг может, к примеру, и администратор на ресепшене отеля.

Если этот человек вежлив, обаятелен и инициативно решает проблемы клиентов, его или ее может ожидать успешная карьера в PR.

Умение работать в команде

Сформировать команду или сработаться с уже существующей — в обоих случаях требуется наладить контакт и установить правила взаимодействия. Здесь часто открывается бесконечный источник проблем, особенно если именно вы руководите проектом и ответственны за результат.

Зрелый менеджер команды учитывает интересы и хорошо знает сильные стороны каждого сотрудника. Если возникают непредвиденные обстоятельства, он обсуждает решения с теми, кто вовлечен в проект.

Но когда менеджер обвиняет в неудачах всех вокруг, умышленно игнорирует обстоятельства, манипулирует или агрессивно относится к коллегам, команда выгорает или разбегается.

Пример из PR-практики

После долгой паузы сразу у троих клиентов появились срочные задачи для дизайнера. Но специалист уже загружен и физически не успеет выполнить все три задачи в срок.

Незрелый подход: каждый из проджект-менеджеров проигнорирует наличие «бутылочного горлышка» и будет настаивать на своем. Дизайнер оказывается «крайним» в центре конфликта, ни один из проектов не выполнен качественно, все клиенты недовольны.

Зрелый подход: менеджеры понимают, что дизайнер не успеет все, и ищут альтернативу. К примеру, договариваются с клиентом о переносе сроков. Или передают часть срочных задач фрилансерам. Дизайнер выполняет запросы в разумные сроки. Клиенты довольны.

У каких специалистов развит навык

Умение работать в команде необходимо практически для всех должностей, ведь сотрудничать с другими людьми приходится в большинстве сфер.

Другие Soft Skills

Критическое мышление

Что делать, если клиент настаивает на рассылке пресс-релизов, а вы считаете, что лучше использовать digital-инструменты? Проводить ли пресс-тур во время пандемии или ограничиться онлайн-презентацией? Отделить важное и срочное, принять решение в условиях цейтнота — вызовы, с которыми PR-специалисты сталкиваются ежедневно. И критическое мышление помогает найти ответы.

Пример из PR-практики

Клиент-иностранец присылает пресс-релиз для распространения. Текст не подходит: вместо аргументации с финансовыми показателями для деловых СМИ вы получили рекламную листовку. Проект точечный, вполне возможно, что это единственный раз, когда вы общаетесь с клиентом.

Простой выход: разослать то, что прислал клиент, и выставить счет. Репутация агентства не очень пострадает от одного пресс-релиза. Хотя…

Правильный вариант: объясните клиенту, почему этот вариант пресс-релиза не сработает, и предложите альтернативную подачу. Да, придется написать текст самостоятельно. Но зато вы не появитесь в рубрике #адовырелизы в соцсетях.

У каких специалистов развит навык

Менеджеры по работе с клиентами в сегментах телеком, e-commerce, розницы, авиации, сервисных компаний. Им ежедневно приходится принимать решения и аргументировать их.

Гибкость мышления

И новичку, и опытному PR-специалисту поможет желание учиться, любознательность и воображение. Пиарщики работают с постоянно меняющимися потребностями и интересами целевых аудиторий. И те, кто быстро реагирует на новшества и изменения, придумывают работающие идеи и реализовывают громкие проекты.

Если вы готовы протестировать что-то вне шаблонов, задаете неудобные вопросы и ищете на них ответы, то в PR вам будет интересно.

Пример из PR-практики

В агентстве появляется новый клиент. На встрече представитель компании объясняет, что ожидает пять пресс-релизов в месяц. Вы понимаете, что столько интересных новостей у бренда нет.

Как не нужно делать: пообещать клиенту то, что он хочет. Все равно писать эти релизы не вам, а копирайтеру. Правда, инфоповодов может не быть, но об этом думать некогда.

Как лучше поступить: вы задаетесь вопросом: «А точно ли нужны пресс-релизы?». В процессе переговоров оказывается, что клиент просто не знает других инструментов или не верит в их эффективность. Но вы предлагаете альтернативы и в итоге организовываете, например, пресс-тур.

У каких специалистов развит навык

Ученые, адвокаты, социологи, журналисты-расследователи. Все те, кто готов «копать глубже», чтобы в итоге найти и развить отличную идею.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua