Суспільство

Как и для кого в период предвыборной кампании работала киевская ботоферма? — расследование «Слідства.Інфо»

19 Вересня 2019, 10:21
4 хв читання
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
Додати в закладки

Будь-яку статтю можна зберегти в закладки на сайті, щоб прочитати її пізніше.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумую теми, редагую тексти, пишу про компанії і підприємців, чіпляюся до фактів.
Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.
Режим читання

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.

Во время предвыборной кампании в парламент журналист «Слідства.Інфо» Василий Бидун устроился в киевскую ботоферму и изнутри разобрался как работает эта индустрия в Украине. На основе информации, которую он собрал «Громадське» совместно со «Слідства.Інфо» выпустили фильм-расследование «Я-бот». Мы выбрали из него главное.

  • Бидун искал вакансии «ботов» на сайтах для поиска работы. Их обычно маскируют под другие профессии, например, копирайтеров и рерайтеров. Офис ботофермы находился в помещении обычной квартиры на Подоле.
  • На собеседовании у журналиста не спросили об опыте работы или мотивации. Ему пообещали зарплату 9 000-10 000 грн (стартовая 9000). В перспективе она могла вырасти в зависимости от того, как Бидун себя проявит.
  • На собеседовании журналисту рассказали, что пока работа неофициальная, потому что организация еще оформляется юридически.
  • Ферма работает в три смены. Группы ботов находятся на посту с 8 утра до 12 ночи. Бидун работал в утренней смене. Его ежедневный KPI составлял 300 комментариев.
  • Ботам сбрасывали в Telegram ТЗ, в котором указаны, например, пять основных тезисов. Они служат ориентирами по определенной новости или видео.
  • Например, была новость о людях, которые заехали на автомобиле на пешеходный мост. В ней говорилось, что Кличко быстро отреагировал на ситуацию, а правоохранители начали их искать. Боты получили задачу критиковать мэра Киева. В числе тезисов для этого инфоповода было: «а почему Кличко также активно не реагирует на проблемы киевлян» или «это хорошо, что полиция так оперативно работает, Кличко стоит у нее поучиться».
  • У ботоферм разветвленная структура. В главном офисе находятся руководители. Они ведут переговоры с различными политическими силами и определяют задание, которое нужно выполнить и цену. Таргетологи анализируют, на какой аудитории нужно сосредоточиться. Технологические специалисты разрабатывают ПО, которые позволяют автоматизировать некоторые процессы и ускорить работу. Но основную часть работы выполняют так называемые «обезьянки» («мавпочки»). Их задача — массово комментить в соцсетях.
  • Каждому такому сотруднику давали минимум семь аккаунтов ботов. Сотруднику остается просто прийти на работу и включить семь браузеров.
  • Для создания фейковых аккаунтов использовали снимки людей из «ВКонтакте». Но при этом регистрировали профили под другими именами и фамилиями.
  • Боты активно поддерживали ряд политиков, включая Сергея Сивохо (Слуга Народа) и Сергея Шахова.
  • Аналитическая платформа  VoxUkraine создала инструмент на базе ИИ, который отличает комментарии ботов и реальных людей. С его помощью изучили страницы самых рейтинговых украинских политиков. Оказалось, из 12 млн комментариев более 4 млн принадлежат ботам (около 30%).
  • За шесть недель под постами, где упоминается Владимир Зеленский, обнаружили более 500 000 фейковых комментариев. Из них 236 404 были хвалебными или нейтральными.
  • За это же время под новостями Петра Порошенко появилось 134 918 положительных или нейтральных комментариев.
  • Боты могли работать в интересах этих политиков, но определить реальных заказчиков с помощью ИИ невозможно.
  • За месяц до выборов в ботоферме создали группу, которая писала об Анатолии Гриценко. Особый акцент делали на военном опыте политика. Бидуну ставили задачу создать между ботами фейковые обсуждения, в которых побеждал бы сторонник Гриценко. Также нужно было критиковать политических противников — Смешко и Вакарчука. В этой ботоферме в интересах Гриценко написали 24 438 комментариев.
  • Позже ботоферма переключилась с поддержки Гриценко на Вакарчука. За 11 дней до выборов рейтинг одной и социальных служб показали, что «Голос» не проходит в парламент. После этого инфоповода боты уделили особое внимание тому, что старых политиков должны заменить молодые. За период работы Бидуна боты оставили более 6000 комментариев в поддержку Вакарчука и «Голоса».
  • После выборов Бидуна перевели на фриланс. Он работал на удаленке и получал 1 грн за комментарии. Журналист проработал ботом шесть недель и заработал чуть больше 9000 грн.

Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
Досвід і думки
ШІ від Meta та OpenAI починає думати? Дайджест технологічних новин від Roosh Ventures
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
21 Квітня 2024, 13:00 6 хв читання
Досвід і думки
OpenAI випередили. Дайджест головних tеch-новин від Roosh Ventures
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
07 Квітня 2024, 12:09 5 хв читання
БІЗНЕС
Мисливці за ІТ-геніями: які софт-скіли українських розробників є магнітом для іноземних компаній 
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
06 Квітня 2024, 18:58 6 хв читання
Досвід і думки
Stripe перетнула позначку в $1 трлн платежів. Дайджест головних tеch-новин від Roosh Ventures
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
31 Березня 2024, 13:09 4 хв читання
Завантаження...