БИЗНЕС

«У нас нет клиентов, у нас есть партнеры». Как работает O0 — дизайн-лаборатория от создателей Petcube

Ярослав Борута 7 мая 2021, 08:00

В апреле 2020 года на креативном рынке Украины появилась O0 Design Lab, которая выделилась из структуры Petcube. Андрей Клен, творческий руководитель O0 и СМО Petcube, рассказал Vector, почему команда не делится кейсами и не генерирует инфоповоды, зависит ли О0 от Petcube и как неприличные шутки заставили поменять подход к работе.

Команда O0 Design Lab

Как появилась дизайн-лаборатория O0

Так получилось, что в Petcube дизайн-культура возведена в абсолют. Мы понимали, что строим компанию, где дизайн будет отличать нас от конкурентов. Я как дизайнер-сооснователь собрал мощную команду, которая решала вопросы дизайна продуктов, визуальной коммуникации.

На протяжении семи лет наши коллеги по цеху, другие компании спрашивали: «Кто это вам нарисовал? А почему так хорошо? Дадите контакт студии?». Мы отвечали, что делали всё сами, и у нас слишком много работы, чтобы помогать другим проектам. Позже мы отстроили процессы, они стали цикличными, повторяемыми. И в какой-то момент подумали: «Почему бы и не помочь?»

Это совпало с большой реорганизацией Petcube. Мы сокращались, но поняли, что хочется сохранить крутую дизайн-команду. Стали брать проекты, и оказалось, что люди фактически сами платят себе зарплату, иногда зарабатывая немного больше. Тогда и решили создать O0 и превратить студию в отдельный бизнес.

 

Миссия и ценности

На нашем Notion-сайте написано так: «Мы изучаем и производим сигналы, объекты, истории». Это всё, что нам интересно. Если говорить простым языком — мы создаем продукты и упаковываем их.

Студия ориентируется на вещи и сервисы, которые полезны людям. Хорошая упаковка приносит больше пользователей. Мы сознательно работаем только с продуктовыми командами.

У нас нет клиентов — у нас есть партнеры. Мы не сервисный агентский бизнес, мы работаем с партнерами как их удаленная дизайн-команда, встраиваемся в их организационную структуру. Кто-то из партнеров назвал нас cloud design studio.

Мы заинтересованы в успехе бизнесов, а они заинтересованы в нашей качественной работе.

Проект для интернет-магазина Kasta

Как взаимодействуют O0 и Petcube

O0 встроена в структуру Petcube, там находятся пейрол и админресурс. Во всем остальном дизайн-лаборатория — это автономная организация с отдельными финансами.

Для дизайн-проектов Petcube есть выделенная команда и наивысший приоритет.

Кто в команде O0

В штате 14 человек. Сейчас с разной степенью вовлеченности ведем до 13 проектов.

Генеральный менеджер — Илья Крупеников — с нами больше полугода. Он взял на себя управленческую и операционную части: стратегию, продажи и многое другое. С ним мы вышли на вторую космическую скорость. Позже появилась аккаунт-директор, совсем недавно — операционный менеджер.

Отдельно стоит выделить наш видеопродакшн, где режиссеру и продюсеру помогает первый production artist. Мы продюсируем отличные видео за четверть суммы в привычном калифорнийском чеке.

Сейчас немного меняем систему работы. Раньше один-два дизайнера делали всё для проекта. Теперь строим отдельные кросс-командные функции — иллюстрации, анимации, визуальный дизайн, арт-дирекшн — и разделяем их между проектами.

Это разгружает лидов и позволяет работать качественнее. Также нанимаем людей впрок, чтобы уменьшить нагрузку на текущую команду. Мы быстро растем и не хотим компромиссов в качестве.

С какими проектами работают

Мы не возьмемся за проекты, связанные с алкоголем, сигаретами, мясными продуктами, гэмблингом.

Интереснее работать с компаниями, о бизнесе которых мы знаем меньше всего. Не с точки зрения большего вызова, а потому что любим учиться. Искренне интересно, как создать и завернуть продукт в новой нише.



К примеру, aerospace. Мы все пристально следим за рядом космических стартапов, но мало понимаем, как устроены их продукты. Сейчас продолжаем разбираться с большим удовольствием.

Ориентируемся на рынки США, Китая и Украины.

Дизайн обложек для серии Awesome издательства «Основи»

Каким был первый большой проект O0

У нас все кейсы любимые, поэтому расскажу о нашем первом большом партнерстве. Это украинский стартап Lemon.io, который ищет инженеров для технологических компаний. Они пришли к нам с амбициозной задачей: превратить скучный аутстафф-бизнес в бренд, который не похож ни на что на рынке.

Lemon.io дали нам карт-бланш на совершенно сумасшедшие вещи для индустрии. Например, мы сверстали небольшую книгу, сказку с иллюстрациями о философии компании. До сих пор работаем вместе и радуемся этому.

Как работает O0

Сейчас работаем на удаленке, подумываем о возврате в офис этим летом. Но пока всё удается, мы даже съемки проводим удаленно. У нашего продакшна был опыт творческого управления съемками в Мюнхене и Токио через Zoom.

Рабочий процесс выглядит просто:

  1. Мы созваниваемся с партнером: обсуждаем, что будем делать и когда.
  2. Подписываем договор.
  3. На kick off составляем специальные брифы, в которых представляем задачи в технических подробностях. Проводим исследование, если нужно.
  4. Заводим канбан-доску в Notion для ведения документации по проекту. Каждая карточка — это задача со своим приоритетом и техническим описанием. Также у нас есть выделенный канал в Slack для ежедневного общения с партнерами.
  5. Проводим еженедельные статусы, один-два созвона. Планируем спринты, разбираем, что было и что будет сделано.
  6. Проводим краткую ретроспективу. Если всё ок — движемся дальше: берем новый проект с этим же партнером или заканчиваем работу.



У партнеров есть доступ к проекту в Notion и макетам в Figma, где они могут оставлять комментарии. Некоторые любят самостоятельно разбираться в дизайнах. Мы почти не против.

Нам интересно работать в долгую, поэтому большинство наших партнерств длятся от полугода.

Сейчас работаем над системой, когда позволит идентифицировать проблемы с партнерами на ранних этапах. Разрабатываем NPS-опрос с рядом характеристик для оценки удовлетворенности. Если общая оценка будет ниже нашего бенчмарка, будем разбираться. Потом автоматизируем это, чтобы собирать качественные данные.

Как формируется стоимость работы над проектом

Мы работаем на месячном ретейнере, который начинается от $10 000. Наши партнеры смотрят на это как на оклад дизайнера внутри организации. Не нужно считать часы и составлять отчеты, мы просто выполняем все задачи из совместного плана.

Ставку можем снизить в ряде случаев. Например, если в проекте нет для нас загрузки на целый месяц или если проект нам крайне интересен.

Конечно, есть гибкость в работе с украинскими компаниями. Мы понимаем, что наши чеки могут быть высокими, поэтому идем навстречу.

Рабочие факапы

Офис

В марте 2020 года мы должны были переехать в отдельный офис. Сняли его, сделали ремонт, заплатили аренду — и сразу после введения карантина попрощались. Остались на удаленке.

Партнеры

Случалось так, что на звонок с одним лидом мы случайно позвали второго. Мы впервые видели их, подумали, что они из одной команды. Начали общаться с одним, второй посидел молча, послушал, и отключился от звонка. К сожалению, больше с нами не связывался.

Опечатки

Как-то мы сбросили партнеру презентацию с тремя версиями логотипа. И во всех трех версиях сделали опечатку. Никто из нас этого не заметил, в отличие от партнера.

Но самый большой наш факап случился из-за работы с макетами в Figma. Вместо какого-то «рыбного» текста мы использовали PG-13 юмор. Так бывает с внутренними документами. В одном из проектов не заметили, как эта документация стала открытой, и с ней могли ознакомиться потенциальные инвесторы компании.



Почему об O0 ничего не слышно

Нам некогда заниматься документированием своей работы. Также особо нет времени на общение с медиа. Мне довелось всё это пройти с Petcube: читал тонну лекций, выступал в разных городах, проводил митапы. Это суперполезно, но очень трудоемко.

В основном мы работаем с американскими компаниями, поэтому продвижение в Украине полезно только для бренда работодателя. Но бренды O0 и Petcube довольно сильные. Несколько месяцев назад постил вакансию, получил несколько сотен резюме на почту, до сих пор не успел всем ответить.

Мы скорее не про инфополе, а о том, что важно делиться опытом. И это мы планируем наверстать. Охотнее составляем кейсы, начнем их регулярно публиковать. Также работаем над парой образовательных инициатив.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua