Истории

Моя дочь не пользуется смартфоном. Вашим детям тоже не стоит

Нина Дей 3 апреля 2019, 19:09

С тем, что гаджеты и соцсети — неотъемлемая часть жизни взрослых, все уже смирились. А как насчет детей? Стоит ли разрешать им пользоваться смартфонами и планшетами? Если да, то с какого возраста и как контролировать, что смотрит ребенок? Писательница и мама Анастейша Бэзил рассказывает, как ее дочь обходится без смартфона и почему не стоит торопиться знакомить детей с TikTok и Instagram.

Как я исследовала контентное дно TikTok

В прошлом году я месяц просидела в популярном среди подростков приложении Musical.ly. Сейчас его переименовали в TikTok. Им пользовались почти все одноклассники моей дочери, которая училась в 5 классе. Их родители считали Musical.ly безобидным развлечением. Может, вначале это так и было, но сейчас дела обстоят по-другому.
В приложении я увидела сексуальную объективацию 8-летних детей и сотни роликов, где подростки причиняю себе вред и рассказывают, как можно покончить жизнь самоубийством. Детский голос, который говорит «Я больше не хочу жить» поверг меня в шок. И это было только начало.
После месяца в Musical.ly я опубликовала статью. Я даже не надеялась, что кто-нибудь из родителей ее прочитает и поймет, что приложение совсем не такое безобидное, как может показаться.
Как же я ошибалась. Родители не только прочли мою статью — они сами зарегистрировались в приложении и начали смотреть, какие видео там выкладывают. Моим материалом делились миллионы людей по всему миру.

Эта история научила меня одной важной вещи: нельзя не делать ничего только потому, что вы не сможете сделать всего.

Что случилось после публикации статьи

После публикации меня завалили вопросами: так что же со смартфоном? У вашей дочери есть телефон или для связи вы пользуетесь консервными банками со шнурком? К счастью, обошлось без этого — я купила ей часы Gizmo Gadget и очень довольна покупкой. Мы можем созваниваться, я могу отправлять текстовые сообщения и напоминания со своего смартфона на ее часы, а она может оставлять мне голосовые сообщения.

Часы Gizmo Gadget


Не знаю, надолго ли часы удержат ее от смартфон, но пока мы отлично справляемся и у меня есть время подыскать альтернативу. Я видела обзоры на Light Phone II — телефон с максимально простым функционалом без наворотов. Он выглядит слишком идеальным, чтобы быть правдой. Пока он не продается, но когда его выпустят, я куплю два — для себя и для дочери. Пора и мне попрощаться со смартфоном и беспрерывным потоком уведомлений.

Ежедневно я получаю много вопросов о том, как воспитать ребенка в стороне от соцсетей. Здесь я собрала ответы на самые частые их них.

Не чувствует ли ваша дочь, что без смартфона она отрезана от своих друзей?

Нет! У нее есть iPad и там она может переписывать с одноклассниками. И нет, она не может устанавливать на него приложения, потому что технически iPad мой. Все действия контролируются моим отпечатком. Когда дочь хочет поиграть или посидеть в FaceTime, она просит меня разблокировать его. Самый большой плюс в том, что планшет не помещается в ее карман, поэтому обычно она пользуется им только дома.

Как убедить 12-летнего ребенка отказаться от соцсетей, если сейчас даже у 8-летних есть Instagram?

Родители, которые ограничивают доступ детей к соцсетям, не хотят вырастить из них одиночек. Они хотят оградить их от запрещенного контента. Если вы поднимите эту тему на родительском собрании и друзья вашего ребенка тоже откажутся от соцсетей, вам будет проще.
Просто скажите как есть — там много плохого контента и поэтому вы пока против, чтобы ребенок регистрировался в Instagram. Если понадобится больше аргументов, можете почитать статью детского психиатра.

Твоя дочь просит купить ей смартфон?

Да! А еще она просит щенка, хоть у нас уже есть собака. Когда дочь начинает попрошайничать, я говорю ей, что многие родители не разрешают детям того, что я разрешаю ей. Например, многие родители не разрешают детям делать слизь дома. Я же покупаю ей специальные наборы для изготовления слизи оптом. Если она просит купить какие-то креативные приложения в App Store, я тоже иду навстречу.
Если у ребенка есть смартфон, он должен нести за него ответственность. Сейчас последний iPhone стоит под $2000. Не хочу даже думать, что моя дочь потеряет такой. Плюс, я экономлю сотни долларов на мобильной связи.

Не должны ли мы, как родители, подготовить детей к реальной жизни? Может, лучше не запрещать, а научить их пользоваться соцсетями безопасно?

На это у меня встречный вопрос: «Вы разрешаете своей дочери водить машину в 10 лет, чтобы когда ей будет 16, она ездила по трассе?». Я считаю, мы не должны учить 10-летних детей, какими они должны быть в 16 или в 27 лет. Пусть просто наслаждаются тем возрастом, в котором они сейчас.
Наши дети не принадлежат нам. Мы, как родители, просто сопровождаем их в детстве. Мы должны воспитать их самостоятельными, сильными и независимыми. Мне кажется, соцсети мешают этому. Там люди следят друг за другом, завидуют и злятся, чувствуют себя опустошенными. Если я могу ограничить влияние соцсетей на жизнь моего ребенка, я это делаю.

Если ваш ребенок пока не сидит в Instagram, зачем вам самим ставить его под прицел соцсетей?

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua