Selector

Vector Selector: 10 случаев, когда твиты Илона Маска стоили миллионы

Катерина Богуславська 12 февраля 2021, 13:00

На Twitter-аккаунт Илона Маска подписано более 46,5 млн человек. Его твиты становятся темами для обсуждения, новостными поводами и сюжетами для мемов. Маск не единожды влиял на фондовые и криптовалютные рынки с помощью поста в Twitter.

Собрали 10 примеров того, как Twitter предпринимателя прибавлял и отнимал миллионы долларов у компаний или у него самого.

Биткоин и неизбежность

29 января Илон Маск добавил хэштег #bitcoin к своей биографии в Twitter (сейчас он уже удален), а также оставил загадочный твит про ретроспективу и неизбежность. После этих действий миллиардера биткоин вырос с $32 000 до примерно $38 000. Как сообщает Coindesk, рост на 15,7% произошел менее чем за 15 минут. Напомним, что уже 8 февраля Tesla вложила $1,5 млрд в биткоины в рамках своей новой инвестиционной политики.

Сигнальные огни

В начале января WhatsApp уведомил пользователей, что вскоре начнет принудительно передавать их личные данные Facebook. Последняя является материнской компанией сервиса. На фоне этой новости Илон Маск посоветовал своим подписчикам пользоваться мессенджером Signal.

В итоге акции малоизвестной и не связанной с мессенджером компании Signal Advance выросли на 527%, а затем еще на 91%. В денежном эквиваленте они поднялись с $0,6 до $7,19 или на 1100%. Рыночная капитализация компании выросла с $55 млн до $660 млн. Как оказалось, Signal Advance — маленькая компания, которая занимается технологиями в здравоохранении.

Поднять акции всего одним словом

Мы рассказывали, как сообщество сабреддита /WallStreetBets подняло акции сети магазинов по продаже игровых приставок и дисков GameStop. Илон Маск также принял участие в этой истории. Он опубликовал твит со ссылкой на сабреддит, с которого всё и началось. К посту Маск добавил только одно слово: «Gamestonk». После этого акции GameStop поднялись более чем на 60% во время послеторговой сессии.

Известно, что Маск плохо относится к шорт-продавцам. В 2020 году Tesla обошла по капитализации Toyota и стала самым дорогим автопроизводителем в мире. Тогда Маск даже выпустил специальные красные шорты с золотой отделкой для трейдеров, которые ставили на падение курса акций Tesla.

Мемы на фондовом рынке

13 января Илон Маск запостил мем с Сатико Кошимидзу — персонажем японской многосерийной видеоигры The Idolmaster. Основной сюжет игры сосредоточен на карьере продюсера, который работает в агентстве талантов с группой перспективных поп-идолов. Сатико Кошимидзу — одна из них. На следующий день акции разработчика видеоигры, японской Bandai Namco Entertainment, выросли на 4%.

Кстати, на этом скрине можно заметить еще одну забавную историю. Гейм-разработчик из Болгарии Любомир Владимиров 154 раза написал Илону Маску в Twitter. Владимиров создает игру о колонизации Марса, поэтому решил попросить у Маска разрешение использовать его имя и логотипы SpaceX. Маск ответил, что разработчик может использовать их и, вероятно, его не засудят.

Другой Clubhouse

31 января Илон Маск написал в Twitter, что выступит в голосовой соцсети Clubhouse. Инвесторы, как и в случае с Signal, спутали название компаний. В итоге они подняли акции Clubhouse Media Group на примерно 57,8% — до $13,1. Эта компания никак не связана с быстрорастущей соцсетью.

Clubhouse Media Group — инфлюенс-маркетинговая и медиакомпания с совокупным охватом более 100 млн пользователей в соцсетях. Акции соцсети Clubhouse на бирже купить невозможно, так как это не публичная компания.

Хороший твит при плохой игре

Игре Cyberpunk 2077 особенно повезло — Маск уделил ей целых два твита. Так, сначала Маск запостил фотографию нового седана Tesla Plaid Model S. На бортовом компьютере автомобиля можно заметить игру «Ведьмак 3». Ее выпустила та же студия, что и Cyberpunk 2077 — CD Projekt RED.

Однако в следующем твите Маск дописал, что на машине можно запускать также Cyberpunk. В третьей публикации Маск сделал игре комплимент, назвав ее эстетику «невероятной». В итоге акции разработчика Cyberpunk 2077 компании CD Projekt выросли на 12,6%.

Напомним, что релиз Cyberpunk 2077 стал проблемным, так как геймеры жаловались на баги и не лучшее качество игры на консолях. Sony даже удалила игру из своего магазина PlayStation Store и предложила игрокам возврат средств.

Мемная криптовалюта для X Æ A-Xii

Криптовалюта Dogecoin названа в честь интернет-мема — сиба-ину собаки Doge. Утром 4 февраля Маск запостил сразу несколько твитов о dogecoin. Самые яркие среди них — мем по мотивам «Короля Льва» и фраза: «Dogecoin — народная крипта». В то же утро dogecoin вырос примерно на 50% и составил $0.053. Про dogecoin твитили также Snoop Dogg и гитарист Kiss Джин Симмонс. Это спровоцировало рост мемной криптовалюты до рекордного показателя в $0,082 и рыночной капитализации в $10,5 млрд.

Следующий толчок dogecoin снова дал Маск. Он написал 10 февраля, что приобрел криптовалюту для своего 9-месячного сына X Æ A-Xii. Твит дополняло трогательное видео с малышом. Маск говорит, что его сын будет «toddler hodler». Toddler — это малыш, а hodler на криптовалютном слэнге — инвестор, который держит свою криптовалюту, несмотря на колебания курса. Dogecoin, который накануне упал до $0.069, ответил на публикации Маска ростом на 16%. То есть снова приблизительно до $0.08.

Маск подчеркивал, что его твиты про dogecoin — просто шутки. Однако недавно в Clubhouse он заметил: «Судьба любит иронию. Самым интересным и ироничным итогом будет превращение dogecoin в валюту Земли в будущем».

Банкротство со следами высохших слез на щеках

Илон Маск не был бы Илоном Маском, если бы не пошутил о банкротстве Tesla после экстремально тяжелого для компании месяца. В марте погиб водитель Model X, который использовал автопилот. В том же месяце Tesla отозвала 123 000 своих Model S по всему миру.

Акции компании упали на 22%. Это стало самым резким месячным снижением курса с декабря 2010 года, когда компания стала публичной. Вдобавок Moody’s Investors Service понизил кредитный рейтинг Tesla и заявил, что компании, возможно, придется привлечь более $2 млрд. Не лучшее время для шуток. Инвесторы тоже не поняли юмора Маска. На следующий день акции компании упали на 7%. Кстати, никакой Главы 14 о банкротстве не существует.

Make Tesla private again

В 2018 году Илон Маск написал, что собирается сделать Tesla частной компанией через обратный выкуп акций по цене $420 за штуку. Заявление спровоцировало рост акций Tesla на 11% в тот же день. Маску не нравится публичность Tesla из-за «огромного давления», которое она оказывает на компанию.

В итоге эти твиты обошлись Маску достаточно дорого. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала на него в суд за предоставление акционерам недостоверной информации. В рамках урегулирования Маску пришлось уйти с поста председателя правления компании, сохранив за собой должность СЕО. Кроме того, и Tesla, и Маск выплатили по $20 млн финансовым регуляторам. Однако Маск заметил в другом своем твите, что оно того стоило.

Слухи на полмиллиарда долларов

Это, вероятно, первый известный случай, когда проявилось могущество Twitter-публикаций Илона Маска. Он опроверг слухи о том, что Tesla будет покупать батареи для Model 3 у Samsung. Из-за одного твита акции подразделения компании Samsung SDI упали на 8%. Рыночная капитализация сократилась на $580 млн. В тот же день Panasonic, на сотрудничестве с которой акцентировал внимание Маск, наоборот, прибавила к своей стоимости $800 млн.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua