БИЗНЕС

Матрацы, VR-комиксы и текила. Во что инвестируют знаменитости?

Виктория Золотова 4 октября 2019, 18:37

Все больше актеров и музыкантов помимо творческой карьеры пробуют себя в роли инвесторов и принимают бизнес-решения. Рассказываем, в какие стартапы и компании вкладываются американские звезды.

Кевин Спейси


Актер Кевин Спейси — новичок в Кремниевой долине. В этом году он инвестировал в три компании: Madefire, Frame.io и Wonder. О них известно очень мало, кроме того, что все они работают в сфере виртуальной реальности. Также Спейси вложил $170 млн в Casper — стартап по разработке матрацов для комфортного сна.

Леонардо Ди Каприо


Актер тоже вложился в Casper. Кроме этого, он инвестировал в компанию Solarin, которая производит мобильные телефоны.
Также медиа писали, что Ди Каприо вложил $4 млн в соцсеть Mobli и участвует в маркетинге компании. Позже выяснилось, что он инвестировал в стартап всего $10, но публичность актера привлекла других знаменитостей.

Drake


Drake, как и Спейси, тоже вложился в Madefire. Компания разрабатывает приложение, где можно читать AR- и VR-комиксы онлайн.

Джимми Фэллон


Ведущий Tonight Show вложил деньги в Turntable.fm — это социальная сеть для обмена музыкой. К июлю 2011 года Turntable.fm собрала $7 млн при оценке в $35 млн. Кроме Фэллона и Lady Gaga, в эту соцсеть вложились также Канье Уэст, бывший руководитель Facebook Тим Кендалл, группа The Roots и менеджер Мадонны Гай Осери. Но в 2013 году сайт закрылся.

Эштон Катчер


По данным CB Insights, Эштон Катчер — самым активный инвестор среди звезд. Американский актер поддерживает стартапы вроде Airbnb, Bebo и Box. В 2009 году он выгодно вложился в Skype, сервис оценивали в $2,6 млрд. Тогда Катчер не ошибся: через два года Microsoft приобрела Skype за $8 млрд.
Актер инвестирует либо самостоятельно, либо через свою инвестиционную компанию A Grade Investments. Например, он вложился Flipboard, FourSquare, Airbnb и приложение для обмена фотографиями Path.

Джастин Тимберлейк


Тимберлейк пошел по стопам героя, которого он играл в фильме «Социальная сеть» — инвестора Шона Паркера. В июне 2011 года Specific Media Group вместе с Тимберлейком купили MySpace примерно за $35 млн. Сколько из этой суммы вложил исполнитель — неизвестно. Прессе сообщили, что он будет «играть важную роль» в развитии компании, а значит имеет значительную долю. В 2016 году MySpace купила Time Inc.

Ким Кардашьян


Кроме совместного с сестрами бутика одежды DASH и бренда косметики KKW Beauty, у звезды были и другие бизнесы.
Например, в 2007 году Кардашьян и трое ее партнеров основали онлайн-магазин обуви и аксессуаров ShoeDazzle. Сейчас у него 3 млн клиентов, которые ежемесячно платят за доступ к индивидуальному выбору обуви, украшений и сумок. Недавно сайт привлек $40 млн от венчурной компании Andreessen Horowitz, которая вкладывала в Facebook, Foursquare, Groupon, Skype и Twitter.
Также в 2014 году знаменитость запустила свое приложение Kim Kardashian: Hollywood. За первые пять дней Кардашьян заработала на нем $1,6 млн. По данным Think Gaming, приложение приносит около $56 000 дохода каждый день. Его загружают в среднем 11 000 раз за сутки.

Lady Gaga


Певица стала основным акционером Backplane — стартапа, которая помогает фанатам общаться с их кумирами из музыкальной индустрии и спорта. Певица заинтересовалась Backplane после встречи со Стивом Джобсом. С заключением сделки Lady Gaga помогал генеральный директор Google Эрик Шмидт. Исполнительница вложила $1 млн и получила 20% акций компании. Также Gaga инвестировала $7,5 млн в музыкальный стартап Turntable.fm.

Beyoncé


Помимо работы над собственным брендом одежды Ivypark, Beyonce интересуется технологиями и инвестирует в стартапы. Компания по управлению активами певицы вложила не менее $150 000 в Sidestep — приложение, где фанаты могут купить концертный мерч. В общей сложности Sidestep привлек $1,7 млн, а продажи компании в 2017 году превысили $2 млн.

Jay-Z


Музыка уже сделала Jay-Z одним из самых богатых рэперов. Его лейбл звукозаписи и стриминговый сервис Tidal тоже сыграли свою роль.
Помимо успехов в музыкальной индустрии, Jay-Z построил настоящую бизнес-империю, включая владение стадионами, производство косметики, винодельческую компанию Sovereign Brands, производство сигар и приложение для бронирования авиабилетов.

Мэджик Джонсон


Мэджик Джонсон — бывший баскетболист. Сейчас он владеет крупной инвестиционной компанией Magic Johnson Enterprises. У него есть доли в разных бизнесах, но в основном Джонсон инвестирует во франшизы. В разное время Magic Johnson Enterprises владел акциями в кинотеатрах и спортивных залах, а также сотнями точек Burger King и Starbucks.

Гвинет Пэлтроу


Над компанией Goop, которая принадлежит Пэлтроу, в интернете часто подшучивают за продажу неприлично дорогих безделушек. Но актриса сумела убедить инвесторов, что это перспективный бизнес. По данным CNBC, Goop привлекла $20 млн венчурных инвестиций.

Eminem


Музыкант вложил деньги в Genius — краудсорсинговый каталог аннотированных текстов песен, который недавно объединился со Spotify.

Джордж Клуни


Однажды Джордж Клуни и Ранде Гербер, муж Синди Кроуфорд, вместе отдыхали в Мексике и решили сами приготовить текилу. Имея 1000 бутылок домашнего приготовления, в 2013 году они основали бренд Casamigos Tequila.
В течение нескольких лет критики пиарили напиток в своих блогах, компания тратила большие бюджеты на рекламу, бренд Клуни и Гербера советовала даже Опра Уинфри. В июне 2017 года они продали Casamigos Tequila за $1 млрд британской ликероводочной компании Diageo.

Группа Linkin Park


Раньше музыканты интересовались предпринимательством и охотно вкладывались в технологические компании даже во время туров. У них есть собственный инвестиционный фонд Machine Shop Ventures — он вкладывал в приложение для торговли акциями Robinhood, которое недавно оценили в $1,3 млрд, и каршеринг Lyft.

Джаред Лето


Солист Thirty Seconds to Mars заключил более 50 сделок: в основном он вкладывал деньги в технологические стартапы на ранней стадии.
Лето инвестировал в Nest до того, как Google купил его в 2014 году за $3,2 млрд, а также Airbnb и Uber. Как исполнитель рассказывал CNBC, в 2012 году он также встречался с руководством Instagram, чтобы обсудить возможные инвестиции. Это было всего за несколько дней до того, как Facebook купил соцсеть за $1 млрд.

Рианна


Певица построила империю красоты. Ее бренд косметики Fenty Beauty заработал $72 млн за первый месяц. По данным Forbes, сейчас он стоит не менее $3 млрд. Как пишут медиа, Рианне принадлежит 15% акций общей стоимостью $450 млн. Так она стала самой состоятельной исполнительницей в мире.

Опра Уинфри


Опра заработала миллиарды благодаря своему ток-шоу, а инвестиции сделали ее еще богаче. В 2015 году Уинфри отдала $43 млн за 10% акций компании Weight Watchers, которая предлагает товары и услуги для контроля за весом. Благодаря вложениям Опры Weight Watchers заинтересовались другие инвесторы, и в 2015 году стоимость ее доли в компании взлетела с $43,5 млн до $400 млн.

Эллен ДеДженерес


Эллен ДеДженерес известна как комик и ведущая. Вместе со своей женой, актрисой Порцией де Росси, она много инвестировала в недвижимость.
Например, как пишет The Real Deal, в 2018 году пара продала особняк в Беверли-Хиллз за $35 млн. За три года до того ДеДженерес и Росси купили его за $16 млн.

Тайра Бэнкс


Супермодель Тайра Бэнкс строит карьеру продюсера, писательницы и ведущей ток-шоу, но интересуется и инвестициями.
Бэнкс была среди инвесторов, вложивших $3,2 млн в приложение для блокировки экрана Locket. Ей также принадлежит доля в Muse — сервисе карьерных консультаций, у которого 75 млн пользователей в год.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua