Опыт и мнения

«Предсказания наугад» «Цыганки Луладжи»: 145 000 подписчиков в Instagram за месяц — кейс

Vector 31 марта 2020, 12:05

Каждое утро десятки тысяч пользователей Instagram и Telegram читают свежие предсказания в гороскопе цыганки Луладжи. Про ироничные аккаунты с гороскопами написали в Vogue и L’officiel, а рекламу в аккаунтах уже пытаются заказать настоящие гадалки.
Telegram-канал появился в 2019 году и рос довольно медленно. В 2020 году гороскопы появились в Instagram, и всего за три недели на аккаунт подписалось больше 100 000 человек.
Создательница проекта — киевская пиарщица Анастасия Приходько. Мы пообщались с ней о том, как появилась идея писать саркастичные гороскопы, сколько времени уходит на создание контента и что ей пишут в комментариях.

Анастасия Приходько

Почему «Цыганка Луладжа»

Имя «Луладжа» я услышала еще в 2015 году. В мультфильме «Три Богатыря. Ход конем» была героиня цыганка Луладжа, её роль озвучивала Наргиз Закирова. Сам мультфильм я так и не посмотрела и не знаю, был ли положительным персонаж. Но имя сразу стало мне родным, и с 2015 так называется мой аккаунт в Twitter.
Спустя 4 года я поняла, что пришло время дать этому имени поле для деятельности, и решила создавать гороскопы от имени Луладжи. Хотела, чтобы они стали для людей классным началом дня, а еще хотела громко о себе заявить. Я занималась креативным контентом для брендов и медиа, но об этом почти никто не знал.
После «взрыва» цыганки со мной захотели дружить бренды из разных сфер и стран: от украинских винных магазинов до спортивной обуви в Казахстане. Многие предлагали сотрудничество под предлогом: «Придумайте для нас что-то вирусное, пожалуйста». Хотя я и раньше это делала.

Предсказания в Telegram и Instagram

Я создала Telegram-канал в июне 2019 года. Над неймингом даже не задумывалась. Сначала выложила скрин с предсказаниями из Telegram в Stories своего личного аккаунта в Instagram. Мои друзья увидели, сразу же репостнули и подписались. Так у меня появились первые фолловеры.

У каждой социальной сети свой язык, поэтому в Telegram я пишу только текст (по одному предсказанию в день), а в Instagram делаю акцент на визуальную часть — пощу видео или картинки с жизненными ситуациями для шести знаков. Посты выходят каждый день вне зависимости от выходных и праздников.
По сути, предсказания цыганки Луладжи — это альтернатива гэтсбинга, то есть размещение фото, видео, Stories или селфи в соцсетях, чтобы их увидел интересующий вас человек.

Как придумывает гороскопы

В среднем работа над контентом для цыганки Луладжи занимает два часа в день. Утром я трачу полчаса на предсказания для Telegram. Потом полтора часа в течение дня ищу 6 картинок или видео для знаков зодиака в Instagram.

Есть много вещей, которые затрагивают всех: отношения, бывшие, работа, деньги, черты характера, а сейчас еще и карантин. Так что я не стараюсь копать глубоко, все инсайты обычно лежат на поверхности.

Я стараюсь делать предсказания так, чтобы даже через какое-то время они не потеряли актуальность. Универсального секрета нет — нужно просто развивать внимательность и относиться ко всему с чувством юмора.
Когда ты каждый день что-то придумываешь, то уже интуитивно понимаешь, как сделать подходящие картинки с предсказаниями. Кому-то, наверное, придется долго сидеть и целенаправленно думать, пока не придет идея, а для меня это уже образ мышления.
Несмотря на то, что формат предсказаний не новый, зарубежных референсов я не видела. Зато стали появляться подражатели, которые или пытаются делать точно так же, или полностью копируют мои тексты.

Продвижение

В феврале аккаунт с предсказаниями в Instagram начал жить своей жизнью. За это время на Луладжу подписались 145 000 человек (сейчас у аккаунта уже 150 000 подписчиков). Надеюсь, они относятся ко всему происходящему с юмором.
Среди читателей канала есть знаменитости с миллионами подписчиков. Например, недавно мне написала Эвелина Бледанс. Она попросила скинуть ей оригинал одного видео, а потом сделала репост себе в Stories. Таких случаев много.
Главред L’officiel Мария Миготина, похоже, тоже любит разные смешные штуки. Как-то она написала мне в личные сообщения и предложила сделать для них материал «Инстаграм дня». После публикации у «Цыганки Луладжи» началась новая жизнь. И я очень благодарна Марии Миготиной, которая запустила этот снежный ком.

После статьи L’officiel о Луладже писали Vogue, Bаzilik, Peopletalk.ru, BeautyHub. Это из того, что я видела.

Первая публикация в СМИ о цыганке появилась в феврале прошлого года, и тогда мой друг сказал: «Класс, давай 30 000 подписчиков к лету». Я подумала, что это маловероятно, но можно постараться. Сейчас набралось уже 145 000 человек, и теперь действительно интересно, что будет к лету.

Подписчики

Количество подписчиков растет в геометрической прогрессии. Раньше за день прибавлялось пару тысяч человек, а сейчас и 5 000 может подписаться. Все подписчики приходят через сарафанное радио. Человек увидел предсказание у друга, захотел узнать, что у него, подписался и начал репостить. Иногда читатели делятся у себя в Stories публикациями из Telegram.

Чаще всего в комментариях пишут: «Это не про меня, это скорее про другой знак». Не могу не согласиться — я пишу предсказания наугад. Иногда люди относятся к гороскопам слишком серьезно и забывают, что это just for fun. В последнее время комментарии стараюсь не открывать, я стала очень чувствительна к негативу.

Я никогда не платила за рекламу и не просила никого репостнуть предсказание Луладжи. Секрет успеха один: нормально делай — нормально будет. Тогда люди сами захотят поделиться.

Рекламные интеграции

Я не создавала «Луладжу» ради прибыли, но и не исключала вариант, что вместе с активной аудиторией появятся бренды, которые захотят разместить рекламу. Я уже делала коллаборации с Amway и ЦУМ. Сейчас готовится еще несколько проектов с разными брендами.
На стоимость рекламы влияют множество факторов — поиск идеи, креатив, продакшн, публикация, формат, коммуникация с моей аудиторией, количество потраченного времени.

Цена формируется в зависимости от моего вовлечения. Могу сказать, что размещение в популярных аккаунтах стоит от $500.

Еще с моей аудиторией захотели «соприкоснуться» реальные гадалки и предсказательницы. Это вообще отдельная каста людей. Сначала они рассказывают о себе, своих возможностях и богатой наследственной родословной в пятом поколении, а потом просят рассказать о них в Stories. Но я не отвечаю на их сообщения.

Что дальше

До начала карантина мы планировали делать «Сладкие предсказания от цыганки Луладжи» — наборы шоколадных конфет с предсказаниями. Сейчас эта идея на паузе. Я бы хотела снимать видео, но пока жду озарения, чтобы понять, в каком формате это лучше делать. Меня не покидает идея сделать утреннее шоу, чтобы люди собирались и строили планы на день вместе с моими предсказаниями. Так что, возможно, цыганка Луладжа будет радовать всех по утрам уже в другом амплуа.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua