Кто эти люди

$15 000 на тренировки без ограничений. Как стартап Fitnow дает доступ в фитнес-клубы по единому абонементу

Марко Кушнир 12 июля 2021, 08:30

Бывает, что один и тот же зал надоедает, а на домашние занятия не хватает дисциплины. Другая проблема — командировки или занятость, из-за которых многие бросают занятия. Данила Захаров и Ольга Мамчиц нашли выход из ситуации. Они создали приложение Fitnow, которое дает возможность посещать разные фитнес-клубы по единому абонементу.

Чтобы проверить, как это работает, журналист Vector отправился на совместную тренировку с командой стартапа в случайно выбранный зал. В процессе узнали, как появилась идея, а также разобрались в особенностях приложения и бизнес-модели.

Как появилась идея стартапа

До своего стартапа Данила Захаров занимался дизайном. Он работал в электронной коммерции, «Сбербанке» и нескольких финтех-стартапах, включая Wirex. Благодаря последнему Данила попал в Лондон, а затем занял позицию Product Owner в Киеве.

Данила Захаров

«Я понимал полный цикл разработки мобильного приложения. Спустя четыре года работы на позиции Product Owner я подумал: почему бы не попробовать запустить что-то самому», — говорит Данила.

Ольга Мамчиц сменила несколько профессий: три года проработала логистом, затем ушла в копирайтинг и SMM. Позже запустила туристическую фирму. Она существует и сейчас, но уже без основательницы.

Ольга Мамчиц

Идея Fitnow появилась у пары два года назад, во время трехмесячной командировки. Там они задумались, как продолжать заниматься спортом и сохранять форму в разъездах. Большинство фитнес-залов предлагали только абонементы сроком на полгода, а командировка длилась всего три месяца.

Тогда Данила и узнал о проекте Fitmost — сервисе, который объединяет различные виды тренировок в один абонемент.

«Это очень удобно: платите везде за разовую тренировку и не привязываетесь к одному залу. Когда мы вернулись в Киев, то у нас возник вопрос: „Будем ли мы покупать абонемент в фитнес-клуб или попытаемся найти что-то подобное у нас?“».

Тогда Данила и Оля начали активно искать похожие сервисы в Украине. Так они нашли проект GoFit, который позволял за 700 грн в месяц посещать различные фитнес-клубы и тренировки.

«Я удивился: как за 700 грн ты можешь ходить куда угодно, хотя разовая тренировка в том же ЕБШ стоит 300 грн? Я не понял эту математику. Чтобы развеять сомнения, начал искать и изучать похожие сервисы по всему миру», — рассказывает Захаров.

Он обратил внимание на американский стартап ClassPass. Он использовал похожую модель — клиент раз платит за абонемент и может ходить в разные залы. Правда, так сервис проработал недолго.

Спустя время ClassPass начал продавать пользователям специальные баллы, которые можно обменять на разные виды тренировок. Именно эта финансовая модель показалась Даниле более выгодной. К слову, в 2020 году ClassPass привлек $285 млн и стал единорогом.

Как делали продукт

Данила разобрался в работе сервисов и решил сделать лучше — как минимум в плане дизайна. Спустя некоторое время после возникновения идеи он встретился со своим другом Алексеем Ландыревым и рассказал ему о проекте. Алексей заинтересовался и предложил свою помощь.

«Через два дня после встречи я отправил ему дизайн, но он внезапно пропал. Я подумал, что не сложилось, но через неделю он мне прислал APK (формат файла Android-приложения, — ред.) с реализованным дизайном. Там была интерактивная карта Киева с проставленными точками клубов. Я был поражен», — вспоминает Захаров.

Идея проекта появилась в феврале 2020 года. В марте команда взялась за развитие того костяка приложения, которое сделал Алексей Ландырев.

Студии начали подключать в конце мая 2020 года — тогда не было ни продукта, ни клиентов. Но команда собирала желающих протестировать приложение, чтобы оценить спрос и проверить ряд других гипотез.

Полноценно проект запустился в 11 мая 2021 года. Сейчас в команде Fitnow работают четыре человека. Данила занимает пост СЕО и главного дизайнера. Он отвечает за все операционные вопросы и договоры с фитнес-клубами. Ольга занимается SММ и общим маркетингом стартапа. Алексей — СТО компании и Frontend Lead. Также в команде есть Backend Lead — Влад Мельник.

Как работает приложение

Приложение Fitnow предлагает два варианта выбора тренировок и спортзалов. Первый — интерактивная карта. При нажатии на точку на карте можно узнать основную информацию о конкретном спортзале: адрес, расписание и виды занятий. Второй вариант — выбор тренировок по категориям. Сейчас доступно 15 вариантов. Среди них — TRX, кроссфит, йога, стретчинг, бокс, бассейн, танцы.

Для бронирования тренировки нужно купить специальную валюту — баллы. Один балл стоит 20 гривен. Таким образом 60 баллов можно приобрести за 1200 грн. Этого хватит на 6–10 тренировок в зависимости от их вида. Минимально продают 10 баллов (210 грн). За них можно посетить одну-две тренировки. Максимально можно купить 1000 баллов за 19 000 грн.

В отличие от абонементов, баллы не сгорают по истечению определенного срока. Их можно обменять на тренировки в любой удобный момент.

Также внутри приложения есть раздел «Мои трени». Там можно посмотреть все тренировки, на которые пользователь записался, и прошедшие.

Как и с кем конкурируют

С запуска приложение скачали уже почти 5000 раз. Большая часть загрузок (примерно 3500) приходится на iOS-устройства. Остальные (примерно 1400) припадают на Android. Основная аудитория стартапа — это девушки 20–27 лет.

В команде говорят, что их главный конкурент — Instagram. Большинство людей могут визуально изучить спортзал по снимкам в соцсети и записаться через Директ. Также среди конкурентов — платформа Mixsport.

«Я считаю, что нас отличает забота о клиенте и то, что мы делаем в коммуникациях, в текстах, договорах. Мы делаем это от души: наши особенности можно попытаться повторить, но это будет выглядеть неуклюже», — говорил Данила.

Чтобы лучше понимать клиентов, Ольга Мамчиц провела серию интервью с различными категориями целевой аудитории. Так выяснили интересные детали: как люди решают, на какую тренировку пойти, что для них самое важное в выборе зала и с какими проблемами чаще всего сталкиваются. Это помогло определить главную задачу стартапа — снизить уровень стресса у клиентов при первом знакомстве с новым местом.

«Чем эффективнее ты сможешь справиться со стрессом клиента, тем лучше для тебя. Мы пытаемся максимально подробно изложить детали: описываем тренировки, уровень нагрузки, предоставляем фотографии места и даже рекомендации по одежде», — говорит Ольга.

Как зарабатывают

К Fitnow подключили уже 173 клуба — 143 в Киеве и 30 во Львове. Текущая цель проекта — добавить 230 клубов в Киеве и заниматься развитием в новых городах. В первую очередь — во Львове, Одессе и Харькове. Главный критерий выбора партнеров — небезразличие к продукту Fitnow.

Стартап получает до 20% от стоимости одной тренировки, 7% из них уходит на налоги и комиссию эквайринга. Потому многие клубы считают, что Fitnow отбирает часть их дохода. На самом деле компания приносит клубам дополнительную выручку, приводя клиентов на пустые места в тренирующихся группах. Клуб получает 80% выручки за одного такого посетителя.

Месячный оборот Fitnow составляет всего $1100. При 5000 скачиваний около 5% пользователей совершали покупку внутри приложения. У Fitnow стоит цель довести количество бронирований до 500 в день. Сейчас в среднем получают 2-3 бронирования в день.

В проект вложили примерно $15 000 личных средств. Компания не привлекала инвестиции. По словам Данилы, на этапе идеи никого из инвесторов не заинтересовал их продукт.

«Мы получали отказы от всех, к кому обращались. Это меня мотивировало. Я сказал себе, что сделаю проект назло. Сейчас все работает, осталось только вкладывать деньги в маркетинг и развитие функциональности продукта. Потому мы возобновляем общение с фондами, чтобы быстрее расти», — утверждает Захаров.

Ранее компания выстроила финансовую модель, которая рассчитана на выход в прибыльность через 18–24 месяца. Впрочем, Данила считает, что этого удастся достичь в течение трех лет.

Что будет дальше

Сейчас команда пытается оптимизировать работу в Украине. Ее цель — понять, как все будет работать и масштабироваться. В ближайший год Fitnow хочет выйти на рынки Казахстана, Грузии и Турции.

Также есть планы по развитию приложения и его контента. Команда хочет добавить функцию «пригласи друга» и промокоды для получения баллов. Планируют отснять видео тренировки с каждого фитнес-клуба (в стиле Instagram Stories) и разрабатывать различные челленджи для пользователей.

«Мы хотим, чтобы люди ходили в спортзал не только похудеть. Мы стремимся показать, что спорт — это классно, это драйв,и он может быть интересным и разнообразным», — подчеркнул Данила.

Он считает социальной миссией компании объединение людей со схожими интересами. Команда планирует создать больше возможностей для взаимодействия своих пользователей, чтобы они могли знакомиться до тренировки и продолжать общение после. Формированию комьюнити будут способствовать и бесплатные тренировки от компании.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua