БИЗНЕС

«Нова Пошта», МАУ, «Буковель»: кто попал в топ-20 самых успешных украинских брендов?

Дмитро Кошельник 4 сентября 2019, 11:41

Издание «Деловая столица» назвало 20 самых успешных украинских брендов. В рейтинг попали «Буковель», VOVK, «Нова Пошта» и «МАУ».

Что случилось

«Деловая столица» опубликовала список самых успешных украинских брендов. При его составлении использовали информацию из открытых источников и опирались на мнение отраслевых экспертов. Издание не стало определять конкретное место бренда в рейтинге, чтобы не противопоставлять их друг другу. Потому список участников опубликовали в алфавитном порядке.

«Буковель»


Буковель — крупнейший украинский горнолыжный курорт. Его история началась в 2000 году. По одной из версий, идея бизнеса появилась после неудачного отдыха за рубежом. Сейчас в «Буковеле» 62 трассы общей протяженностью 68 км и 12 подъемников. На них могут одновременно кататься 15 000 человек. С 2008 года «Буковель» стал еще и лечебным и бальнеологическим центром.

VOVK


Компанию основали супруги Татьяна и Виталий Семенченко. VOVK — это история о том, как небольшой бизнес в соцсетях может выйти на национальный уровень. Сейчас компания владеет 35 студиями женской одежды в 17 городах, включая Киев, Львов, Одессу, Днепр и Харьков. Также VOVK занимает первое место среди украинских брендов по темпу роста и доверию клиентов.

«Дарница»


История этой компании началась еще во времена СССР. За последние три года «Дарница» получила пять официальных подтверждений, что ее условия производства соответствуют требованиям регуляторов Украины, Белоруссии и ЕС.

DIM Group


Это группа компаний, которая занимается проектированием, строительством, продажей и обслуживанием недвижимости. В ее проектном портфеле более 1 млн кв. м. недвижимости в Киеве и Киевской области. В том числе жилые комплексы «Соборный» и «Фамильный» в Броварах.

EVA


Сеть EVA принадлежит днепровской компании «РУШ». За 16 лет общее количество магазинов EVA достигло 880. Их ассортимент достиг 30 000 позиций: от косметики до бытовых товаров. Компания владеет 37 собственными торговыми марками. EVA — лауреат украинских наград, включая Национальную премию Украины Retail Awards «Выбор потребителя».

«Кава зі Львова»


История бренда начинается в 1829 году, когда во Львове появилась первая кофейня. Одноименная компания появилась в 2010 году. «Кава зі Львова» предлагает широкий ассортимент кофе — в зернах, растворимого и молотого.

«Квочка»


Бренд «Квочка» принадлежит агрохолдингу «Авангард». Это крупнейший производитель куриных яиц и сухих яичных продуктов в Украине и Европе. Бренду принадлежит 19 птицефабрик, а «Авангард» экспортирует продукцию в 40 стран мира.

«Киевский ювелирный завод» («КЮЗ»)


Это ведущая компания в украинской ювелирной отрасли. Она производит и продает широкий ассортимент продукции, включая кольца, браслеты, серьги, цепи. Также «КЮЗ» владеет собственной сетью магазинов в крупнейших городах Украины, включая Киев, Львов, Харьков, Херсон.

«Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» («МАУ»)

 

«МАУ» назвали отраслеобразующей компанией Украины. Она соединяет Украину с 38 странами мира, а также выполняет около 1100 международных и внутренних рейсов в неделю. Сейчас в ее флоте 42 авиалайнера, к 2021 году «МАУ» планирует обновить и увеличить его.

«Метинвест Холдинг»


«Метинвест» — одна из крупнейших компаний в своем сегменте в Центральной и Восточной Европе. Она владеет предприятиями в Украине, Европе и США. «Метинвест» контролирует всю производственную цепочку: от добычи руды до производства продукции. В 2007 году компания стала первым и пока единственным участником Всемирной ассоциации производителей из Украины.

«Нова Пошта»


«Нова Пошта» предоставляет полный спектр логистических услуг. Сейчас в ее сети более 4400 отделений. С января по июль этого года компания доставила примерно 100 млн посылок.

«Оболонь»


«Оболонь» — крупнейший производитель напитков и экспортер пива. Компания наиболее известна благодаря своему пивному бренду «Оболонь», который в 2003 году признали «Золотой торговой маркой».

«Проминь»

 

Promin — бренд трикотажной одежды. Компания владеет тремя предприятиями, в которых работают 300 мастеров швейного дела. В 2016 году открылся первый магазин Promin. Сейчас их насчитывается 12: в Киеве, Борисполе, Львове и Виннице.

«Ювелирный дом «Сова»


Издание назвало SOVA ювелирным брендом, который сам задает модные тенденции этой отрасли в Украине. В компании работают 260 человек. SOVA владеет 21 фирменным магазином в Киеве, Днепре, Ивано-Франковске, Львове, Николаеве, Одессе, Харькове.

«Украфлора»


«Украфлора» — крупнейшая в Украине компания на рынке цветов, растений, товаров для флористов и декораторов. Она считается лидером по импорту и продажам в этом сегменте. У компании более 20 000 постоянных клиентов.

«Укргазбанк»


«Укргазбанк» входит в пятерку крупнейших банков Украины. За первые полгода 2019 его выручка достигла 276 млн грн, что почти на 30% больше, чем за такой же период в прошлом году. Также «Укргазбанк» — первый украинский банк-победитель в номинации «Лучший банк по устойчивому финансированию в Центральной и Восточной Европе» рейтинга Award for excellence от издания Euromoney.

«Укрзалізниця»


«Укрзалізниця» обеспечивает 82% грузовых и 50% пассажирских перевозок всеми видами транспорта. Это еще одна отраслеобразующая компания для Украины. В 2018 году дивиденды «Укрзалізниці» в госбюджет составили 103,1 млн грн.

«Укрнафта»


«Укрнафта» владеет одной из крупнейших сетей заправок в Украине, куда входят 537 АЗС. В первые шесть месяцев 2019 года доля компании в общей добыче нефти с газовым конденсатом в Украине составила 62,7%. В 2018 «Укрнафта» заняла четвертое место среди крупнейших налогоплательщиков Украины.

«Укртелеком»


Это крупнейший оператор фиксированной связи в нашей стране. «Укртелеком» поставляет интернет в 2300 населенных пунктов. За первый полгода 2019 доход компании составил 3,3 млрд грн.

«Уманьпиво»


Первая пивоварня появилась в Умани еще в 1878 году. «Уманьпиво» продолжает традиции города. Завод перенимает опыт и сотрудничает с немецкими пивоварами. Специалисты из Германии до сих пор приезжают на предприятие раз в 3-4 месяца, чтобы проверить соблюдение норм качества. Также «Уманьпиво» — единственный украинских завод, который сам выращивает ячмень и перерабатывает его на солод.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua