Selector

Vector Selector: 10 успешных компаний-выпускников акселератора Y Combinator

Катерина Богуславська 27 ноября 2020, 10:06

Y Combinator — один из самых авторитетных акселераторов в мире. В свое время его программу прошел целый ряд успешных компаний, включая Airbnb и Dropbox. Мы подготовили подборку лучших выпускников Y Combinator. Их суммарная оценка превышает $150 млрд.

Что такое Y Combinator

Y Combinator был основан в 2005 году группой инвесторов во главе с Полом Грэмом. Он стал первой компанией, где вместо длительной инкубации проектов стартапам предложили короткие групповые программы подготовки и небольшие посевные инвестиции.
Теперь Y Combinator — один из самых престижных акселераторов, куда мечтают попасть почти все стартапы. Мечты часто остаются мечтами, ведь в Y Combinator проходят только 1,5% стартапов, подающих заявки. Именно поэтому поступление туда — само по себе достижение.
Y Combinator предлагает стартапам стандартную сделку. Компания инвестирует $125 000 посевных инвестиций в обмен на 7% компании. Тем не менее в фонде акцентируют внимание, что финансирование — далеко не главное. Самое важное – это работа над идеями стартапов.

«Наши советы нельзя купить. Любой, кто способен дать такие же, уже богат. Поэтому получить такие советы можно только у инвесторов», — говорят в Y Combinator.

Наша десятка самых успешных выпускников Y Combinator выглядит так:

Stripe

Stripe разрабатывает решения для приема онлайн-платежей и выполнения сложных глобальных операций. Компанию основали братья Джон и Патрик Коллисоны. Программное обеспечение Stripe используют как небольшие стартапы, так и публичные компании вроде Salesforce и Facebook. В апреле 2020 года Stripe привлекла $600 млн от Andreessen Horowitz, General Catalyst, GV (Alphabet) и Sequoia Capital. По информации SiliconANGLE, Stripe ведет переговоры о новом раунде финансирования при оценке больше $70 млрд.

Cruise

Cruise — американская компания по производству беспилотных автомобилей. Ее основали инженер Кайл Фогт и предприниматель Дэн Кан. В марте 2016-го General Motors купила Cruise за примерно $1 млрд. В ноябре 2020 года стало известно о партнерстве Cruise и Walmart. Беспилотные электромобили компании Chevy Bolts будут доставлять покупки из магазина Walmart в Скоттсдейле, штат Аризона. Пилотный проект стартует в начале 2021 года.

 Airbnb

Airbnb — это онлайн-платформа, которая позволяет краткосрочно арендовать и сдавать жилье по всему миру. Компанию основали дизайнеры и предприниматели Брайан Чески и Джо Геббиа, а также разработчик Нейтан Блечарзик. В этом году компания готовится стать публичной — она уже обнародовала документы для своего IPO. Из них стало известно, сколько денег Airbnb потеряла из-за пандемии коронавируса. За первые девять месяцев 2020 года выручка компании составила $2,5 млрд, что на 32% меньше, чем за тот же период 2019-го. В 2020 году путешественники забронировали через Airbnb 146,9 млн ночей и мероприятий. Это на 41% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Instacart

Instacart доставляет продукты из местных магазинов в США и Канаде. Свои услуги компания предлагает через веб-сайт и мобильное приложение. Instacart основали предприниматели Апурва Мехта, Брэндон Леонардо и Макс Маллен. Как сообщает CNBC, в компания выбрали Goldman Sachs для проведения своего IPO, которое может состояться в начале следующего года. Приложение для доставки продуктов могут оценить в примерно в $30 млрд.

Doordash

DoorDash — это сервис доставки еды. Компанию основали четверо студентов Стэнфорда — Тони Сю, Стэнли Тан, Энди Фанг и Эван Мур. Позже Мур покинул компанию, теперь он является партнером Khosla Ventures. В июне компания привлекла около $400 млн. Раунд возглавили Durable Capital Partners и Fidelity. Market Watch сообщает, что в ноябре DoorDash подала заявку на IPO.

Coinbase

Coinbase предоставляет платформу, которая позволяет легко покупать, продавать, переводить и хранить криптовалюту. На сайте компании говорится, что услугами платформы пользуются свыше 35 млн человек из более чем 100 стран. Coinbase основали программист Брайан Армстронг и экс-трейдер Goldman Sachs Фред Эрсам. Летом появились слухи о том, что Coinbase изучает возможность проведения IPO и ведет переговоры с банкирами и юристами.

Dropbox

Dropbox обеспечивает хостинг файлов, предлагает облачное хранилище, синхронизацию файлов, персональное облако и клиентское программное обеспечение. Компанию создали студенты Массачусетского технологического института (MIT) Дрю Хьюстон и Араш Фирдоуси. Мотивацией для создания компании послужила забытая Хьюстоном флешка. Тогда он понял, какое преимущество скрывается за постоянным доступом к своим файлам независимо от места или девайса. В 2018 году компания стала публичной. В ноябре 2020 года Dropbox сообщила, что в настоящее время у нее 15,25 млн платных подписчиков при 600 млн пользователей.

Ginkgo Bioworks

Ginkgo Bioworks — биотехнологическая компания, которая с помощью генной инженерии производит бактерии для промышленного применения. Ее основала группа ученых из MIT и возглавил Том Найт. В ноябре стало известно, что правительство США предоставит компании кредит в размере $1,1 млрд. Деньги пойдут на программы, связанные с COVID-19, и производство препаратов, которые помогут в борьбе с будущими пандемиями.

 Gusto

Gusto (ранее ZenPayroll) предоставляет интегрированную платформу для расчета зарплат и пособий, а также управления персоналом компаний из США. Также Gusto обрабатывает в электронном виде документы, необходимые, чтобы помочь компаниям-клиентам соблюдать налоговое, трудовое и иммиграционное законодательство. Компанию основали Эдвард Ким, Джошуа Ривз и Томер Лондон. Услугами Gusto пользуется более 100 000 бизнесов в США.

Flexport

Flexport предоставляет глобальную транспортно-экспедиторскую и логистическую платформу. Компанию основал предприниматель Райан Питерсен. Flexport привносит современные технологии в консервативную область доставки грузов. Так, Flexport аккумулирует документы о перевозках в одну базу данных и дает возможность отслеживать груз и вести финучет. Анализируя эти сведения можно узнать, какие направления загружены, а какие — нет. Это может сделать транспортировку грузов более быстрой и дешевой.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua