БИЗНЕС

10 самых комфортных стран для запуска бизнеса

Виктория Золотова 19 октября 2018, 18:24

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал глобальный отчет конкурентноспособности за 2018 год. Исследователи форума распределили места между 140 странами.
Одним из показателей, которые сравнивала команда ВЭФ, был бизнес-климат и инновационность каждой страны. В рейтинге учитывались стоимость и скорость начала бизнеса, отношение предпринимателей к риску и готовность компаний принимать инновационные идеи.
ВЭФ публикует конкурентные отчеты бизнес-среды с 1979 года, но выпуск этого года отличается новыми критериями. Авторы отчета обратили особое внимание на волну цифровых технологий и Четвертую промышленную революцию. В докладе дается оценка того, насколько страны готовы справляться с будущими изменениями в бизнес-ландшафте.
Украина не вошла в десятку: страна находится на 86 месте по бизнес-показателям. Vector изучил бизнесовый раздел доклада. Рассказываем, в каких странах комфортнее всего открывать свое дело.

10 место, Ирландия

Оценка: 76,9

В Ирландии достаточно недорого регистрировать свою компанию. По этому показателю страна занимает 4 место в мире. Предприниматели Ирландии лояльно относятся к риску — по этому показателю они на 11 месте в мире.

Общее состояние Ирландии. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны.

9 место, Норвегия

Оценка: 77.0

Норвегия отличилась скоростью открытия юридического лица — для этого жителям нужно всего лишь 4 дня. По этому показателю страна заняла 12 место в мире. Также по исследованию видно, что управление большинства крупных компаний в Норвегии не авторитарно, поэтому Норвегия заняла 4 место в мире по готовности делегировать полномочия. Директоры равномерно распределяют обязанности управленца между отделами.
Среди достижений Норвегии — 1 место по комфорту ликвидации задолженности, если предприниматель объявляет свою компанию банкротом.

Общее состояние Норвегии. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны.

8 место, Финляндия

Оценка: 78,3

Хоть в Финляндии все плохо с открытием юрлица (14 дней, 84 место), а местные бизнесмены, судя по исследованию, не готовы рисковать, тут стабильно хорошие показатели по росту инновационных компаний. Предприниматели здесь готовы к новизне, и большинство из них поддерживает децентрализацию полномочий директора.

Общее состояние Финляндии. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны

7 место, Великобритания

Оценка: 79,0

Великобритания — четвертая конкурентоспособная экономика в ​​Европе и восьмая в мире. Производительность страны одинаково сильна на товарном, трудовом и финансовом рынках. Эксперты ожидают, что Brexit ослабит рынок Соединенного Королевства, поэтому Великобритании будет важно компенсировать потери своими сильными сторонами: например, инновационной экосистемой и динамичным бизнес-сектором. Тем не менее, эксперты считают, что страна пока что выглядит менее подготовленной к технологическому прогрессу, чем ее сверстники. Соедененное Королевство занимает 40 место по доступности к мобильному интернету и 32 место по технологическим навыкам среди населения.
В рейтинге Всемирного экономического форума Великобритания отличилась стоимостью регистрации бизнеса — там это бесплатно и занимает всего лишь 4,5 дня. Британцы также спокойно относятся к предпринимательскому риску, и по этому критерию заняли 5 место. Они также получили 7 место по скорости развития инновационных компаний.

Общее состояние Великобритании. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны.

6 место, Дания

Оценка: 79,1

Дания — один из самых маленьких и хорошо функционирующих рынков труда. Стране удается удерживать эффективную рыночную экономику, при этом сильно защищая права работников. Кроме того, в стране высокий уровень образования — по этому критерию они на 5 месте. Население Дании — активные пользователи гаджетов, качество связи — высокое, что ставит страну в десятку лучших в мире технологий.
Деловой сектор Дании — один из самых динамичных в мире, благодаря простым административным процессам. Тут легко создавать и закрывать бизнес. Страна занимает 4 место в мире по низкой стоимости открытия предпринимательства и 8 место по скорости — 3,5 дня в среднем.
По исследованию, страна выделяется культурой бизнеса: предприниматели ориентированы на доверие и сотрудничество. Кроме того, в Дании регистрируют много патентов и товарных знаков, хоть сама страна и небольшая.

Общее состояние Ирландии. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны.

5 место, Израиль

Оценка: 79,6

Израиль возглавляет Ближний Восток и Северную Африку, заняв при этом 20 место в мире. Эта страна — один из мировых центров стартапов и изобретений. Израиль тратит 4,3% ВВП на инновации. Здесь законодательство лояльно относится к предпринимательским неудачам, а инновационные компании растут быстрее всего.
Кроме этого, Израиль занимает 8 место по образованности рабочей силы, потому что средняя длительность обучения в стране — 13 лет. В Израиле низкий налог на рабочую силу (5,9% прибыли компаний).
Финансовый сектор Израиля, который занял 22 место в мире, хорошо развит. Кроме этого, страна имеет второй по величине венчурный капитал в мире, который активно помогает стартапам развиваться.

Общее состояние Израиля. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны

4 место, Швеция

Оценка: 79,8

Швеция лучше всех европейских стран готова использовать технологический прогресс в бизнесе. Страна занимает первое место в мире по уровню цифровых навыков населения. Эти навыки в сочетании с качественным образованием, по которому Швеция заняла 7 место в мире, обеспечивают стране 5 место в мире по инновационному потенциалу. По результатм исследования, население Швеции готово к прорывным решениям, поэтому страна занимает 3 место по скорости роста инновационных компаний.

Общее состояние Швеции. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны.

3 место, Нидерланды

Оценка: 80,3

Нидерланды — третья по конкурентноспособности европейская экономика и шестая в мире. Экономика этой страны открытая, это проявляется во многих сферах. Инновационная среда страны отличается лояльным подходом к предпринимательской неудаче, большой готовностью делегировать полномочия, предпринимателями, которые готовы испытывать смелые идеи, и быстрорастущими инновационными компаниями.

Общее состояние Нидерландов. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны

2 место, Германия

Оценка: 81,6

Германия — самая сильная европейская страна в рейтинге конкурентоспособности и третья в мире. Страна выделяется своей инновационной экосистемой и быстрым ростом компаний — 4 место в мире. Она занимает первое место на мировом рынке в области инновационных возможностей. Этот показатель включает эффективность патентов, качественную работу исследовательских институтов и высокую образованность покупателей. Это приводит к тому, что общество критически мыслит. Законодательство страны лояльно относится к закрытию бизнеса, а сами бизнесмены готовы к риску.
Тем не менее, Германия отстает в IT-сфере, занимая всего лишь 31 место в мире.

Общее состояние Германии. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны

1 место, Соединенные Штаты Америки

Оценка: 86,5

США подтверждают свой статус самой конкурентоспособной экономики в мире второй год подряд, оставив остальные страны далеко позади. Высокие результаты США показывает впервые после финансового кризиса 2007-2009 годов.
В отчете говорится, что успех Соединенных Штатов основан на динамичной предпринимательской культуре, сильном рынке труда и крепкой финансовой системе. Исследователи считают, что США ближе всех подошли к «предельному уровню конкурентоспособности».

Общее состояние США. Зеленым отмечены бизнес-показатели страны

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua