НОВОСТИ

Только спокойствие: четыре функции Apple Watch, которые помогут снизить стресс

Богдан Диордица 21 мая 2021, 13:00

За последний год у многих появилась возможность воплотить свою мечту — проводить больше времени с близкими или выделить время на себя. В то же время исследования говорят, что за период карантина всё больше людей испытывает тревогу и стресс.

Одни обращаются за профессиональной помощью к психологам, другие справляются самостоятельно. И тем интереснее, когда человек делает это в компании хороших помощников — гаджетов. В частности, укрепить ментальное здоровье помогут Apple Watch Series 6 — не только стильный аксессуар, но и настоящий помощник.

Что изменилось с начала пандемии

Мы пережили и продолжаем переживать уникальный опыт в неожиданных условиях: кто-то оказался в полной изоляции, а у кого-то сократилось личное пространство. Люди столкнулись со своими неожиданными эмоциональными реакциями и получили разный психологический ущерб.

В Американской психологической ассоциации (APA) выяснили, что духовное и физическое состояние людей сильно изменилось с 2019 года. Опрошенные говорят о нарушении сна, чрезмерном употреблении алкоголя, а также осложнениях в виде депрессии, беспокойства, суицидальных мыслей и употребления психоактивных веществ. На фоне низкой физической активности около 61% взрослых отметили, что прибавили или потеряли в весе.

Эти факторы ведут к спаду активности и трудоспособности. Apple Watch — умные часы, ориентированные сделать вас здоровее. В них есть функции, к которым уже привыкли те, кто следит за своим здоровьем: датчик частоты сердечных сокращений и отслеживание физической активности.

Apple Watch Series 6 помогут выровнять сон

Скроллинг ленты соцсетей, просмотр видео или чтение электронной книги перед сном не способствуют расслаблению. Перегруженный за день мозг не успевает остановиться, и качество сна понижается. Существует заблуждение, что Apple Watch — еще один гаджет, который только усиливает нервное напряжение. Но это не так.

Приложение Sleep (доступно в версии WatchOS 7) отображает, сколько времени вам необходимо, чтобы заснуть. Отслеживание этих показателей помогает наладить отношения со сном. Приложение подскажет, какие ошибки в построении графика отдыха вы допускаете, и поможет их исправить. С этим гаджетом также пропадает необходимость брать с собой телефон в постель — будильник Apple Watch напомнит, когда пора спать, а разбудит приятной легкой вибрацией.

Apple Watch Series 6 помогут правильно дышать

Простое на первый взгляд приложение Breathe, встроенное в watchOS, может принести удивительные плоды по освоению техники релаксации. Apple Watch ненавязчиво сообщают, когда нужно выделить минутку для того, чтобы подышать.

Приложение помогает сосредоточиться на дыхании: дисплей отображает круги, которые сокращаются в такт вашему дыханию, имитируя ощущение расширения и сужения легких.

Один мини-сеанс длится семь глубоких вдохов, за которые уже можно почувствовать себя лучше. Это хорошее начало для того, чтобы перейти к освоению более серьезных навыков. В настройках можно подобрать свою частоту сеансов, их длительность и количество вдохов. Ваше глубокое спокойное дыхание отправляет в мозг сигналы, что вы находитесь в комфортной и благоприятной обстановке. Ваш организм расслабляется, а частота сердечных сокращений, кровяное давление и мышечное напряжение снижаются.

Apple Watch Series 6 помогут избавиться от телефонной зависимости

Смартфоны стали нашим продолжением: в течение дня мы редко их выпускаем из рук или из поля видимости. Мы с ними работаем, развлекаемся, творим. Наши коммуникации стали очень насыщенными, сообщения приходят бесконечно, не позволяя расслабиться. Apple Watch помогают немного дистанцироваться и уменьшить экранное время на всех устройствах, снизив поток бесполезной информации.

Вы оставляете только минимум необходимых приложений и прекрасно проводите время: готовите, наслаждаетесь природой, общаетесь с друзьями, смотрите в глаза близким. При этом продолжаете, по желанию, принимать звонки и не переживаете, что пропустите важное сообщение. Это простые шаги для изменений в собственном самочувствии и увеличения времени на себя.

Apple Watch Series 6 помогут начать медитировать

Регулярная медитация помогает улучшить качество жизни и привести мысли в порядок. Медитируя, мы учимся справляться с нашими страхами, отпускать обиды, становимся более уравновешенными и менее восприимчивыми к внешним раздражителям. С приложением Calm, также встроенным в WatchOS (версии 6 и выше), вы сможете сделать свои первые шаги в медитации.

Специальная программа «Неделя спокойствия» поможет освоить медитацию под присмотром профессиональных инструкторов. Кроме того, вы можете экспериментировать с другими практиками в приложении, которые обновляются ежедневно. В дополнение приложение предлагает успокаивающую музыку на разный вкус. Также вы можете включить звуки природы и оставить их фоном во время работы.

Там же можно найти мастер-классы от специалистов в области здоровья. Необязательно дожидаться окончания тяжелого дня — десять минут для собственного спокойствия найдется всегда. Вишенкой на торте Calm являются аудиорассказы: отрывки из классической литературы, детские произведения и научные статьи, которые читают знаменитости. Можно выбрать, чтобы «сказку на ночь» вам рассказал Киллиан Мерфи, Леона Льюис, Стивен Фрай или Мэттью Макконахи.

Apple Watch — прекрасный спутник в дороге к спокойствию и внутреннему равновесию. Будьте здоровы, наслаждайтесь жизнью и оставайтесь на связи ровно в тех объемах, которые вам комфортны.

Приобрести официальный Apple Watch можно только у авторизованных реселлеров Apple в Украине: Citrus, Allo, Comfy, Foxtrot, Eldorado, Rozetka, Vodafone, iOn и Moyo.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua