СПЕЦПРОЕКТЫ

Только легальный бизнес. Чем цивилизованная азартная сфера отличается от нелегалов

Марко Кушнир 7 декабря 2021, 10:30

Рынок легальных азартных игр запустился в Украине в августе 2020 года. Однако первые лицензии компании начали получать позже — зимой 2021-го. То есть, уже почти год мы наблюдаем за развитием этого рынка. Впрочем, кроме легальных представителей остаются и те, кто не хочет выходить из тени.

Редакция Vector совместно с Ukrainian Gambling Council поговорила с тремя представителями легального гемблинга Украины — Favbet, Slots City и PIN-UP. Они рассказали, в чем главные отличия лицензированных операторов от нелегалов, что мешает развитию рынка и почему опасно пользоваться услугами нечестных операторов.

Трудности развития гемблинг-бизнеса

На развитие гемблинг-бизнеса сильно влияют стереотипы, с которыми приходится бороться. Как говорит Владислав Кувичкин, руководитель юридического департамента Favbet, основная цель их компании — это изменение отношения ко всему рынку гемблинга. Но прежде всего нужно менять собственное позиционирование.

«Мы хотим стать более современными, прогрессивными и, что самое важное сегодня, — нужными и полезными обществу. Поэтому Favbet меняет свою коммуникацию с государством и регуляторами, в том числе благодаря сотрудничеству с UGC», — говорит Владислав.

Владислав Кувичкин, руководитель юридического департамента Favbet

Сейчас гемблинг-бизнес сильно отличается от того, каким был 10 лет назад. В первую очередь из-за структур компаний. Сегодня это технологичные компании, в которых работает множество IT-специалистов, маркетологов, PR-специалистов, аналитиков, специалистов по работе с клиентами.

По словам Владислава, кроме бизнес-составляющей, нужно учитывать и социальную ответственность.

Лицензированные операторы понимают, что около 0,7–0,9% игроков имеют психологические, финансовые, социальные проблемы из-за их вовлеченности в азартные игры. Именно этот небольшой процент игроков и формирует негативное отношение общества к гемблингу.

Представитель Slots City Олег Конончук утверждает, что еще одной проблемой развития легального гемблинга является присутствие нелегальных игорных заведений. Они существенно вредят репутации честных операторов, так как нелегалы не придерживаются регуляторных норм законодательства Украины и принципов ответственной игры.

Олег Конончук, Slots City

После легализации этой сферы далеко не все участники рынка захотели приобретать лицензию.

Почему нелегалы существуют до сих пор

Причина — открытие незаконных игорных клубов требует намного меньше инвестиций, чем легального казино.

Владислав Кувичкин называет такие стимулы деятельности незаконных игорных клубов:

Кроме того, часто сами игроки выбирают нелегальные заведения вместо легальных, не желая быть идентифицированными.

Чем отличаются нелегальные заведения от лицензированных

Тарас Шурубор, СЕО PIN-UP Ukraine, утверждает, что легальный гемблинг прежде всего отличается тем, что он работает согласно национальному законодательству, которое регулирует игорную деятельность.

В большинстве стран законы выглядят так:

Нелегальный гемблинг непредсказуем в первую очередь из-за ограничений, которые присущи легальному рынку. Вместо длительной стратегии нелегальные операторы выбирают принцип «здесь и сейчас», пытаясь максимизировать свою выгоду от каждого клиента.

Тарас Шурубор, СЕО PIN-UP Ukraine

Кроме требований закона, каждый легальный оператор внедряет в свой продукт принципы ответственной игры и различные программы помощи по профилактике лудомании.
Представитель Slots City Олег Конончук акцентирует внимание на том, что легальные операторы следят за количеством и уровнем ставок каждого игрока. И если они видят чрезмерную активность (например, слишком большие и регулярные ставки), то оператор должен провести разговор и объяснить опасность подобного стиля игры.

Тарас Шурубор подтверждает эти слова и говорит, что защитить игроков от чрезмерных проигрышей помогает аналитика.

«Прогнозирование и еще раз прогнозирование. Именно язык цифр дает ответ на вопросы вроде: «А не много ли проиграл игрок?». Анализируя игровое поведение и историю транзакций, можно строить “трендовую модель” и с большой долей вероятности прогнозировать большой проигрыш», — утверждает Тарас.

Какие принципы ответственной игры внедряют операторы

В сентябре 2021 года Комиссия по регуляции азартных игр и лотерей (КРАИЛ) определила главные принципы ответственной игры для легальных операторов:

Подробнее об ответственной игре и как она вводится в Украине вы можете прочитать в нашем материале.

Slots City

Кроме этого, каждый оператор обязан проводить обучающие лекции и предоставлять материалы о проблеме лудомании. Это один из главных пунктов лицензионных требований.

Например, у PIN-UP есть внутренний проект для регулярного информирования всех клиентов о лудомании, ее профилактике и о том, как никогда не попадать в ловушку зависимости.

Чтобы определить признаки зависимости у игрока, можно проанализировать такие показатели:

Исходя из этого, игрока можно отнести к определенной группе риска (низкий, средний и высокий) и выстраивать модель коммуникации с таким игроком.

«Для каждой группы риска используется своя методика, которая позволяет максимально помочь игрокам. Служба поддержки клиентов должна при наименьшем подозрении вступать в диалог с игроком и выяснять, контролирует ли он свою игру и знает ли он про доступные инструменты самоограничения и самоконтроля», — рассказывает Владислав Кувичкин.

Как легальный бизнес сотрудничает с государством

Все герои материала состоят в Ukrainian Gambling Council (UGC). Участие в этой общественной организации позволяет им влиять на украинскую гемблинг-экосистему. Все компании принимают участие в обсуждениях принципов взаимодействия на рынке азартных игр.

Кроме этого, недавно лицензированные операторы подписали меморандум о рекламе. Этот документ формулирует совместное видение организаторами азартных игр онлайн- и офлайн-рекламы их продуктов и услуг. Документ разработан с учетом принципов ответственной игры и социальной ответственности игорного бизнеса.

Станислав Бухарев, Анна Лефтер, Антон Кучухидзе, Виктория Закревская

UGC является своего рода мостом между государственными регуляторами (в первую очередь КРАИЛ) и операторами. Поэтому ассоциация на данный момент уже объединила 80% всего легального гемблинга в Украине. Такой формат помогает операторам выработать общую позицию по разным вопросам и эффективнее доносить ее представителям власти.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua