ТЕХНОЛОГИИ

Все факты о полете японского миллиардера вокруг Луны: деньги, сроки, мотивация

Дмитро Кошельник 22 сентября 2018, 14:31

Японский миллиардер и коллекционер искусства Юсаку Маэдзава cтанет первым космическим туристом, которого SpaceX отправит в полет вокруг Луны. Об этом сообщила компания Илона Маска. Экспедиция продлится неделю, в процессе ракета приблизится к Луне на расстояние 201 километр, после чего вернётся на Землю.

Какие планы на Луну были у SpaceX раньше

В 2017 SpaceX планировала отправить двух космических туристов в полет вокруг Луны к концу 2018 года. Для этой цели Маск хотел использовать Falcon Heavy и Dragon. Но сроки оказались нереалистичными. К тому же Маск изменил мнение и решил, что для этой миссии лучше подойдет ракета-носитель BFR и космический корабль BFS.

Когда состоится полет

Это остается дискуссионным вопросом. Илон Маск заявлял, что планирует отправить два BFS на Марс в 2022 году. По данным Ars Technica, первое тестирование комического корабля Dragon прошло в мае 2015 года. В планах SpaceX — отправить космонавтов на МКС помощью Dragon в 2019 году. Для того, чтобы достигнуть этой цели, компании потребуется не менее четырех лет.
Президент SpaceX Гвен Шотвелл заявила, что к испытаниям BFS компания планирует приступить в конце 2019 года. Если провести аналогию с Dragon, то предварительная дата готовности BFS к полету вокруг Луны — конец 2023 года.
С ракетой носителем BFR — сложнее. Здесь в качестве примера можно использовать Falcon Heavy. Маск презентовал ее в 2011, а первый полет произошел только в 2018. Если и в случае с BFR компании понадобится семь лет, то примерная дата готовности ракеты — тот же 2023 год.

Как SpaceX планирует платить за BFS и BFR

Еще один вопрос, на который нет точного ответа. Маск собирается покрыть затраты за счет доходов от запуска коммерческих спутников, перевозки экипажа и груза на МКС, а также проекта Starlink. Под последним имеется ввиду план компании по развертыванию спутникового интернета.
Маск оценивает производство BFR в $5 млрд. По его словам, стоимость не будет меньше $2 млрд, но не поднимется выше $10 млрд.

Кто такой Юсаку Маэдзава

Юсаку Маэдзава — 42-летний японский миллиардер. Еще в школе он организовал панк-рок группу Switch Style. В это же время проявился талант Маэдзавы предпринимателя. При его участии Switch Style начала торговать собственной атрибутикой.
В 1998 году Маэдзава создал компанию Start Today. Сначала она продавала компакт-диски американских групп, но спустя два года начала продавать товары в интернете. В 2001 году Маэдзава закончил музыкальную карьеру и полностью переключился на бизнес. В 2004 он запустил интернет-магазин Zozotown, его главной фишкой стал пошив одежды на заказ. Сегодня состояние Маэдзавы оценивают в $3,6 млрд.

Маск и Маедзава

Кто еще полетит вокруг Луны

Одно из увлечений Маэдзавы — искусство. В его коллекции есть работы Пикассо, Энди Уорхолла, Джеффа Кунса. Предприниматель поддерживает грантами молодых художников и музыкантов. Также он основал Фонд современного искусства и планирует открыть музей в родном городе.
Полет вокруг Луны для Маэдзавы — не экстремальная попытка обратить на себя внимание, а арт-проект. Предприниматель купил восемь мест для деятелей искусства — художников, фотографов, музыкантов, режиссеров и модельеров. Кто отправится с японским миллиардером  — пока неизвестно. Но Маэдзава верит, что его проект вдохновит участников на создание произведений на основе полученных впечатлений. Илон Маск не исключает, что и сам присоединится к миссии.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua